Возвращать — плохая примета или увидят ли крымские вкладчики собственные деньги? 10.09.2014

После событий на крымском полуострове возникла коллизия экономических интересов и правовых реалий: депозитные договоры все еще действуют, но банки необоснованно удерживают средства клиентов, которые имеют крымскую «прописку». Вступив в диалог с банком относительно возможности возвращения депозитов, вкладчики сталкиваются с документальной путаницей. Чтобы выбраться из последней, клиентам приходится добровольно отказываться от части средств.

Возвращать — плохая примета или увидят ли крымские вкладчики собственные деньги?

Поспешить, чтобы обезопасить себя

По данным из открытых источников, жители Крыма на момент его перехода под фактический контроль Российской Федерации хранили на депозитных счетах в местных банках от 8 млрд до 15 млрд грн. Около 3 млрд - 4 млрд грн. составляли вклады юридических лиц.

Украинские банки, спеша обезопаситься от угрозы невозврата жителями полуострова значительных кредитных средств, воспользовались правовой неопределенностью и заблокировали депозиты крымчан. На волне общей негативной для банков тенденции снятия населением денег со счетов, что с начала года составило почти 60 млрд грн., потерять сбережения жителей Крыма банки себе позволить не могли. Итак, возникла коллизия экономических интересов и правовых реалий, в которых до сих депозитные договора все еще действуют, но банки необоснованно удерживают средства клиентов.

Одним из возможных вариантов решения проблем крымских вкладчиков стала возможность обратиться к Автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» Российской Федерации, которая начала выплату компенсаций клиентам украинских банков в Крыму с 8 мая 2014. Возмещение выплачивается фондом по банковским вкладам, которые были размещены в банках до 1 апреля 2014 включительно.

Право на получение компенсаций в размере 100% суммы вкладов, но не более эквивалента 700 тыс. руб. на одного вкладчика в одном банке (около 250000 грн.) имеют физические лица, в том числе и те, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Исключением из этого правила являются средства на банковских счетах адвокатов, нотариусов и других лиц, если такие счета открыты для предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности, на банковских вкладах на предъявителя, средства, переданные банкам в доверительное управление, и электронные деньги.

Что касается получения средств, которые превышают максимальный размер компенсационной выплаты, то вкладчик может поручить фонду представлять свои интересы относительно взыскания с банка-должника суммы денег, превышающей установленный лимит, или попытаться получить эти средства самостоятельно.

Право на получение компенсационных выплат возникает после принятия Банком России решения о прекращении деятельности структурного подразделения финучреждения на территории Крыма. Информация о таком решении передается в Фонд защиты вкладчиков. В свою очередь фонд в течение 4 рабочих дней публикует предложение о приобретении требований по вкладам для дальнейших компенсационных выплат.

Сейчас подавляющее большинство украинских банков при решении вопроса о возможности возвращения депозитов требует, среди прочих документов, справку о невыплате средств Фондом защиты вкладчиков. Такая справка необходима для избежания двойного получения вкладчиками полуострова денег по одному и тому же банковскому вкладу - через фонд и непосредственно в финучреждении на «материковой» части Украины.

Загадочная справка и демонстрация виртуозности

На первый взгляд, логика банков не вызывает вопросов. Но только пока вкладчик не обратится за упомянутой справкой в фонд и, к своему удивлению, не узнает, что последний таких справок не выдает. Банки, которые уже почти полгода разрабатывают сложные и неудобные для своих крымских клиентов порядки, вряд ли не знают об этом, потому что постоянно поддерживают связь с фондом.

Без справки вопрос о возвращении средств решить очень сложно, даже если клиент предоставляет финучреждению оригинал договора банковского вклада, который должен быть передан в фонд в случае обращения за компенсацией. И путем исключения банки идти к истине отказываются, еще больше усложняя жизнь своим клиентам.

Вместе с тем вкладчики, которые решили воспользоваться услугами Фонда гарантирования вкладов, попадают в другую коллизию. Пакет документов, которые требует фонд, должен содержать справку о начисленных по депозиту процентах. Кстати, выплате подлежат только проценты, начисленные на вклад до 1 апреля 2014 включительно.

Однако здесь уже украинские банки отказываются выдавать такую ​​справку, ссылаясь на то, что не имеют (не видят) такой информации относительно счетов крымчан в связи с тем, что счета заблокированы.

Решение, хотя и неидеальное, было найдено. Оказалось, что можно не подавать такой справки, тем самым отказавшись от начисленных по депозиту процентов, и получить от фонда хотя бы сумму вклада.

Согласно законодательству Украины банки обязаны возвращать клиентам деньги по первому требованию на всей территории государства. Финучреждения, понимая это, придумывают все новые средства отсрочки возврата.

Так, недавно банковские учреждения в перечень необходимых документов включили справку Федеральной миграционной службы РФ о том, что гражданин обращался с заявлением об отказе от принятия российского гражданства. Такая справка необходима банку для установления резидентности вкладчика, потому что действующим законодательством Украины и нормативными документами Национального банка установлен различный режим работы со счетами резидентов и нерезидентов, а также отличный порядок проведения надлежащей идентификации клиента и установления его места жительства. Счета таких лиц и режим их использования различны. Кроме того, может также возникнуть вопрос об удержании налога на репатриацию для нерезидентов.

Между тем, пока банки демонстрируют впечатляющую виртуозность в создании новых сложностей для своих клиентов, многие депозитные договора уже потеряли силу, и совсем непонятно, на каких основаниях банк удерживает средства.

Главный регулятор банковской деятельности почти не участвует в сфере защиты интересов крымских вкладчиков, ограничиваясь лишь предоставлением рекомендаций банкам оказывать содействие в разблокировании счетов лицам, которые переселяются из АР Крым и г. Севастополя на «материковую» часть Украины и подают  банкам соответствующее подтверждение  их нового места жительства или регистрации. А как быть тем вкладчикам, которые продолжают проживать на полуострове и не могут предоставить такого подтверждения?

Органы внутренних дел и прокуратуры, к которым за защитой своих нарушенных прав на получение причитающихся им вкладов обращаются крымчане, полагающие, что руководство банков противозаконно завладело принадлежащими им средствами, также не проявляют желания заниматься расследованием. Поэтому клиентам банков, которые намерены получить свои деньги в полном объеме, пока остается только в судебном порядке требовать взыскания депозитов из финансовых учреждений.

Украинский закон запрещает ограничение прав клиента на распоряжение средствами на его счете, если нет соответствующего решения суда, либо в других, предусмотренных специальным законодательством случаях. Таким образом, если банк вводит определенные ограничения на снятие денег со счета, он нарушает закон.


FAQ по финансовым услугам

Бланки документов