Все о проверке приборов учета воды 09.07.2013

Напоминаем, что согласно Закону Украины О метрологии и метрологической деятельности проверка, обслуживание и ремонт, включая демонтаж, транспортировку и монтаж счетчиков, должны осуществляться только за счет предприятий, предоставляющих услуги по поставке воды. Однако, вопреки действующему законодательству, недобросовестные поставщики свои обязанности перекладывают на потребителей — обычных граждан.

Все о проверке приборов учета воды

Коммунальщики настолько привыкли к различного рода злоупотреблениям, что обманывают потребителей буквально на каждом шагу. Так, например, многие замечают, что в момент проверки счетчика счета за воду увеличиваются во много раз. На все вопросы водоканал отвечает, что в этот период плата насчитывается «по тарифу», то есть как и всем тем, кто не имеет дома счетчика на воду. Но и это не все. Стали известны случаи, когда коммунальщики заставляли потребителей самостоятельно осуществлять проверку счетчиков. Причем, отнести прибор можно только в одну единственную фирму, указанную водоканалом. Якобы, именно только она имеет специальную лицензию для проведения такого рода работ. Однако, на деле оказывается, что услуги фирмы не только баснословно дороги, но и обременены огромным количеством различных условий. Это может быть все, что угодно: и требование согласовывать модель устанавливаемого счетчика, и пломбировка прибора, которую, опять же, по баснословным расценкам осуществляют специалисты только одной этой фирмы.

Как составить жалобу в Госпотребинспекцию о нарушении прав потребителя

Мы настолько привыкли к подобному положению дел, что просто стали забывать о том, что закон на нашей стороне, ведь он устанавливает совершенно другой порядок осуществления данной процедуры. В частности, все действия, связанные с проверкой водяных счетчиков, должны производится только организацией, оказывающей услуги водоснабжения и, что не менее важно, только за ее счет.

Поскольку проверка стоит денег, эти затраты должны включаться в тарифы на воду. Также дела должны обстоять и со всеми другими приборами в вашей квартире. Согласитесь, что никому не предлагают нести на проверку газовые или электрические счетчики и это именно потому, что в тарифы на свет и газ уже включены все расходы, связанные с обслуживанием приборов.

Поскольку некоторые граждане отказываются самостоятельно демонтировать водяные счетчики и приносить их на проверку, вокруг этой темы постоянно вспыхивают конфликтные ситуации. Решением этого вопроса в начале года даже занимался Высший административный суд Украины и вынес решение, что проверка, ремонт и любые другие виды обслуживания приборов учета воды должны осуществляться только за счет исполнителя услуг, а затраты, связанные с этим, должны включаться в тарифы и ежемесячно оплачиваться потребителем.

Скажем откровенно, водоканалам вообще невыгодно наличие счетчиков у населения. Дело в том, что плата «по нормативу» настолько велика, что может в несколько раз превышать ту, которая выходит «по счетчику». В некоторых городах Украины водоканалами установлено, что норматив на человека в месяц составляет 9 кубометров. Это просто невероятное количество воды, которое использовать практически невозможно. Установка счетчиков осуществляется только по причине сокращения расходов. Потребитель начинает платить намного меньше, а водоканал теряет в деньгах, что естественно ему начинает не нравится. Именно поэтому организация крайне не заинтересована в том, чтобы в квартирах граждан повсеместно устанавливались приборы учета воды.

Как составить исковое заявление о защите прав потребителей

Итак, что должен знать каждый потребитель:

Потребитель не должен платить за проверку приборов учета (в том числе и за работы, связанные с его демонтажем, монтажом и транспортировкой), если затраты на это включены в стоимость тарифов на воду. Информация об этом указывается в договоре, заключаемом между поставщиком услуг и потребителем. Кстати, именно в договоре на оказание соответствующих услуг должны прописываться и вопросы, связанные с проверкой приборов учета воды.

Если у вас нет такого договора, то это прямое нарушение закона, а нарушают закон коммунальщики, а не обычные граждане, ведь они не участвуют в разработке текстов договоров. Жильцам только предоставляется выбор, подписать или нет договор, предоставленный водоканалом. Несмотря на то, что эта норма целиком и полностью урегулирована со стороны государства, это не мешает коммунальщикам на местах нарушать законодательство, пользуясь тем, что зачастую граждане понятия не имеют ни о своих правах, ни о своих обязанностях.

Организации, занимающиеся проверкой приборов учета воды не могут диктовать собственные условия относительно моделей приборов. Тем более ни одна организация не имеет права в принудительной форме требовать установки приборов, приобретенных лично ею. Установить в собственной квартире можно любой счетчик, в паспорте которого указано, что прибор разрешен для использования органами метрологии. Никаких дополнительных согласований для того, чтобы установить счетчик, не требуется. Проверяющая организация может лишь порекомендовать жильцам установить одинаковые модели приборов, так как это облегчит и ускорит проверку в будущем, однако, дальнейшее решение жильцов зависит только от их принципиальной позиции.

Поскольку деятельность по демонтажу или монтажу счетчиков на территории Украины не лицензируется, требования заказывать данную услугу у той или иной фирмы целиком и полностью незаконны. Обжаловать их можно в суде, и будьте уверены , что закон в данной ситуации будет на вашей стороне, ведь жилец волен сам выбирать организацию, которая будет выполнять эту работу.

Оплачивать счета за воду в период проверки прибора учета жильцов довольно часто заставляют, согласно нормативам. Известно, что это намного больше той платы, которая выходит «по счетчику». Однако, и эти действия водоканала полностью незаконны. На законодательном уровне регламентировано, что во время проведения проверки вода должна оплачиваться исходя из среднего расхода за последние три месяца.

Помните о том, что если вам не удается добиться взаимопонимания в местным водоканалом, вы всегда можете обратиться в суд, где ваши права будет восстановлены.


FAQ по правам потребителей

Бланки и справочники