Парламент принял в первом чтении законопроект о запрете валютного кредитования // 03.06.2011

Верховная Рада 2 июня 2011 года приняла в первом чтении законопроект, запрещающий выдачу и получение потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины. // 03.06.2011

Законопроектом предусматривается запрет на предоставление и получение потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины. Кредитору запрещается устанавливать в договоре о предоставлении потребительского кредита любые сборы, проценты, комиссии, платежи за действия, которые не является услугой в указанном законе.

Данный законопроект будет предусматривать, что в договоре о предоставлении потребительского кредита должна быть подробно описана совокупная стоимость кредита для потребителя с учетом процентной ставки по кредиту и стоимости всех услуг, связанных с получением, обслуживанием и погашением кредитов, а также заключением договора по предоставлению потребительского кредита, условиями досрочного разрыва кредитного договора.

Как сообщалось, еще в сентябре 2010 года Нацбанк решил полностью запретить в Украине валютное кредитование. Эту перспективу на закрытом совещании банкиры обсудили с НБУ. Предполагают, что она будет воплощена в жизнь очень скоро.

Нацбанк объявил о намерении полностью запретить валютное кредитование для снижения давления на курс гривны не только для населения, но и для предприятий, рассказали банкиры.

"Как переходной вариант, наверное, оставим какие-то виды валютного кредитования, но решили, что если отменять, то отменять всё", - подтвердил высокопоставленный источник в НБУ. Дату запрета не называют, ссылаясь на то, что этот вопрос находится в ведении исполнительного директора по валютному регулированию Анатолия Балюка.

"Когда один из банкиров возмутился и спросил: "Куда нам девать валютные депозиты, если мы не можем кредитовать?", директор валютного департамента сказал, что предложит нам свопы (комбинации двух противоположных сделок на одинаковую сумму с разными датами валютирования)", - рассказал банкир.

Нацбанк стал бороться с валютным кредитованием сразу после начала кризиса, который привёл к девальвации гривны на 60%.

В октябре 2008 года НБУ принял постановление, которое позволило банкам выдавать кредиты в валюте только резидентам, имеющим валютную выручку.

Опубликовано на сайте: 03.06.2011

Автор: Простобанк Консалтинг