Трудовые права чернобыльцев в Украине: отпуск, декрет, выплата госкомпенсаций 31.10.2011

Узнайте больше о том, как рассчитываются дополнительные и декретные отпуска чернобыльцам, какой порядок увольнения чернобыльца, кто, когда и в каком объеме выплачивает госкомпенсации гражданам, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы.

Трудовые права чернобыльцев в Украине: отпуск, декрет, выплата госкомпенсаций

В одной из прошлых публикаций мы рассказали о льготах, на которые могут рассчитывать ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы в виде гарантированных выплат и снижения пенсионного возраста. Сегодня расскажем о льготах, связанных с трудоустройством "чернобыльцев" и удержанием налогов и сборов с их зарплаты, а также с правом на отпуск и декрет.

Чернобыльский отпуск: "простой", дополнительный и декретный

Как известно, "чернобыльцам" I и II категории предоставляется право использования ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получения дополнительного отпуска с сохранением зарплаты сроком на 14 рабочих дней в год. В то же время, в соответствии со ст. 5 Закона об отпусках, продолжительность всех видов отпусков, независимо от режимов и графиков работы, рассчитывается в календарных днях, поэтому отпуск "чернобыльцам" также необходимо исчислять в календарных днях.

Пп. 9 п. 4 Порядка использования средств государственного бюджета для выполнения программ, связанных с социальной защитой граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы (далее — Порядок №936), позволяет работодателю оплатить дополнительный отпуск "чернобыльца" продолжительностью 16 календарных дней. "Чернобыльцы" III и IV категории, имеющие несовершеннолетних детей и проживающие на территории зон радиоактивного загрязнения, имеют право на получение ежегодного отпуска продолжительностью до 14 рабочих дней. Правда, речь идет об отпуске за свой счет. Эту льготу, согласно п. 3 ст. 22 и п. 1 ст. 23 Закона о "чернобыльцах", имеет только один из родителей. Причем оплату дополнительного отпуска предприятия осуществляют за счет собственных средств, а возмещение таких расходов предприятию осуществляют уполномоченные на то органы.

Женщины, собирающиеся стать матерями, также имеют некоторые льготы, если имеют статус "чернобыльца" любой из четырех категорий — пособие по беременности и родам им выплачивается за 180 календарных дней (90 дней — до родов и 90 — после них). Для сравнения, мамы, не имеющие статуса "чернобыльца", имеют право на отпуск сроком 70 дней до родов и только 56 — после. Размер указанной помощи определяется суммарно и предоставляется застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов, с оплатой в размере 100% средней зарплаты (дохода) независимо от стажа и места работы. Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам женщинам, отнесенным к I–IV категории пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, является больничный лист, выданный по месту медицинского наблюдения, на 180 календарных дней, начиная с 27 недели беременности.

Увольнение и сокращение чернобыльца

"Чернобыльцы" I и II категорий, а также участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, отнесенные к III категории, в соответствии с п. 3 ст. 14 Закона о "чернобыльцах", имеют приоритетное право на оставление на работе при сокращении штата в связи с изменениями в организации производства и труда, в т. ч. при ликвидации, реорганизации или перепрофилировании предприятия. При принятии решения об увольнении "чернобыльца" ему необходимо будет выплатить пособие в трехкратном размере среднемесячной зарплаты.

Также по желанию "чернобыльца" за ним сохраняются должностной оклад, тарифная ставка (оклад) на новом месте работы. Им гарантируется трудоустройство с учетом их пожеланий или возможность обучения новой профессии с сохранением в установленном порядке средней заработной платы по последнему месту работы за весь период обучения, но не более чем в течении года. Среднемесячная зарплата определяется, исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующие событию, с которым связана соответствующая выплата. Вышеуказанные льготы при увольнении не распространяются на пострадавших от Чернобыльской катастрофы лиц, отнесенных к III и IV категориям.

Выплата компенсаций чернобыльцам

Выплата государственных компенсаций "чернобыльцам" осуществляются центрами по начислению и выплате социальных пособий, управлениями труда и социальной защиты населения районных (городских) госадминистраций, исполкомов городских, районных в городах советов (далее — уполномоченный орган) по месту регистрации граждан за счет средств государственного бюджета, которые выделяются на ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы.

Существует ряд социальных выплат и доплат, которые выплачивают "чернобыльцам" непосредственно работодатели по месту основной работы. Для получения компенсации выплат от уполномоченных органов работодатели должны:

  1. Зарегистрироваться в соответствующем органе, для чего они не позднее чем за два месяца до начала каждого бюджетного года подают: 
    • сведения о предприятии с определением количества пострадавших лиц по категориям получателей компенсаций и пособий определенных видов по форме, утвержденной Минтруда; 
    • списки граждан с указанием ФИО, категории, серии и номера удостоверения, места регистрации, ИНН; 
    • график отпусков граждан и расчет расходов для представления дополнительного отпуска на следующий бюджетный год;
  2. Подать в уполномоченный орган до 25 числа месяца, за который производится начисление: 
    • документы о расчетных расходах, связанных с выплатой компенсаций и пособий определенных видов; 
    • реестр получателей компенсационных выплат и пособий, где указывается ФИО, категория, номер удостоверения, ИНН, сведения о начисленных выплатах, сумма компенсаций и вид пособия.

Читайте другие правовые статьи этого сайта про отпуск в рубрике "Трудоустройство"


FAQ по трудовому праву

Бланки документов