про твої права

Особенности работы по совместительству в Украине

Кодекс законов о труде гласит, что каждый работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон. Такая работа на нескольких предприятиях и является работой по совместительству. Как оформить работника-совместителя, сколько часов в день он должен работать, когда следует отправить его в отпуск, в каких случаях можно уволить — вот вопросы, которые беспокоят работодателя. Особенности работы по внутреннему совместительству в Украине исследовал Prostopravo.com.ua

Путеводитель по статье

  1. Совместительство и совмещение
  2. Законодательные ограничения
  3. Оформление трудового договора с совместителем
  4. Особенности работы по совместительству
  5. Расторжение трудового договора с совместителем
  6. Совмещение должностей и профессий в Украине: когда, как и почем

    6.1 Что такое совмещение должностей

    6.2 В каких случаях разрешается

    6.3 Доплаты за совмещение должностей

    6.4 Как оформляется

Видео путеводитель
Совместительство и совмещение должностей

Совместительство и совмещение должностей

Совместительство и совмещение

Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица). Такое определение дано в Положении об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций (Приказ Министерства труда, Министерства юстиции и Министерства финансов Украины от 28.06.1993г. № 43).

Совместительство может быть внутренним — работа на одном и том же предприятии и внешним — работа на нескольких предприятиях.

Совместительство следует отличать от совмещения, которое достаточно часто путают с внутренним совместительством.

Отличительной чертой работы по совместительству является то, что она выполняется в свободное от основной работы время, даже если выполняется в пределах одного предприятия. В свою очередь, совмещением является выполнение на том же предприятии наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по иной профессии (должности) или обязанностей отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы.

Совмещение профессий или должностей осуществляется в рамках одного трудового договора. Соглашение о совмещении профессий, должностей оформляется распоряжением, приказом собственника или уполномоченного им органа с указанием совмещаемой профессии, должности, объема дополнительно выполняемых функций или работ, размера доплаты.

Таким образом, основными различиями совместительства и совмещения является то, что работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время, то есть за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, а работа при совмещении профессий (должностей) — одновременно с основной работой без освобождения от нее, то есть в рамках нормальной продолжительности рабочего времени.

Кроме того,  Положением № 43 предусмотрен Перечень работ, которые не считаются совместительством. Это, к примеру, литературная работа, техническая, медицинская и бухгалтерская экспертизы, педагогическая работа в объеме не более 240 часов в год и т.д.

Законодательные ограничения

Не стоит забывать о том, что работать по совместительству имеет право не каждый. По словам Марины Саенко, адвоката и партнера Юридической компании «Закон Победы», на сегодняшний день ограничения на работу по совместительству предусмотрены, в частности,  Постановлением КМУ от 3 апреля 1993 г. № 245 и вышеупомянутым Положением № 43 для:

  • руководителей госпредприятий, учреждений, организаций, их заместителей, руководителей структурных подразделений (цехов, отделений, лабораторий и т.д.), а также их заместителей, кроме научной, педагогической, медицинской и творческой деятельности;
  • работников отдельных профессий и должностей, занятых на тяжёлых работах или работах с вредными или опасными условиями труда, дополнительный труд которых может привести к последствиям, которые негативно отобразятся на состоянии их здоровья или на безопасности производства, перечень которых устанавливается коллективным договором предприятия, учреждения, организации;
  • лиц, которые не достигли 18-летнего возраста, и беременных женщин.

Ограничения на работу по совместительству могут быть установлены коллективным договором или соглашением сторон. Так, при заключении коллективного договора стороны могут оговорить запрет на работу по совместительству в отношении всех или части работников. Кроме того, в коллективном договоре можно определить, что работники не имеют права работать по совместительству вообще или только в определенных организациях либо на определенных работах (нередко устанавливаются ограничения на работу по совместительству в конкурирующих организациях). Запрет или ограничение на работу по совместительству также может быть установлен в трудовом договоре.

Оформление трудового договора с совместителем

При оформлении сотрудника на работе по совместительству с ним заключается трудовой договор. Причем даже в том случае, когда работник принят на работу по совместительству на том же предприятии, где находится его основное место работы.

Трудовой договор на совместительство согласно ст.23 КЗоТ может быть заключен:

  • на неопределенный срок (бессрочный);
  • на определенный срок, установленный по соглашению сторон;
  • на время выполнения определенной работы.

Трудовой договор с совместителем может быть оформлен приказом или распоряжением собственника либо уполномоченного им органа, в котором указывается должность и условия оплаты труда работника. При этом, если приказ или распоряжение не были оформлены, но работник фактически приступил к работе, трудовой договор на работу по совместительству считается заключенным.

Для приема на работу по совместительству согласие администрации по основному месту работы не требуется.

«Необходимо учитывать, что согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным Приказом Минтруда Украины, Минюста Украины, Минсоцзащиты населения Украины № 58 от 17.08.1993г.  относительно лиц, которые работают по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы.» - разъясняет г-жа Саенко. Согласно п. 2.14. этой же Инструкции в трудовой книжке работника информация о работе по совместительству указывается в отдельной строке. Запись о работе по совместительству, по желанию работника, вносится в трудовую книжку по основному месту работы на основании справки с места работы по совместительству.

Особенности работы по совместительству

Основной особенностью работы по совместительству является ее выполнение вне рабочего времени. При этом, Положением установлено, что продолжительность работы по совместительству для работников государственных предприятий не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день а общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не может превышать половины месячной нормы рабочего времени.

«Работники-совместители наравне с другими работниками предприятия имеют право на оплату труда согласно действующему законодательству, а также право на отпуска, предусмотренные Законом Украины „Об отпусках”» - рассказывает Марина Саенко. Оплата осуществляется за фактически выполненный объём работ, который отображается в документах первичного бухгалтерского учета: при почасовой оплате труда ведутся табели учета использования рабочего времени; при сдельной оплате – первичные документы относительно учета производства. При установлении совместителям с почасовой оплатой труда нормативных заданий на основе технически обоснованных норм оплата производится по конечному результату за фактически исполненный объём работ.

Отпуск совместителю предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы (ст. 10 Закона Украины «Об отпусках»). Относительно размера отпусков совместителям, которые отработали меньше 6 месяцев, и порядка расчетов по ним, следует иметь в виду: если работник приобрел право на отпуск по месту основной работы и этот отпуск ему предоставляется, то по месту совмещения работы отпуск он получит независимо от того, отработал он там 6 месяцев или нет.

Если отпуск по основному месту работы большей продолжительности, чем на работе по совместительству, совместителю, по его желанию, предоставляются дополнительные дни отпуска без сохранения заработной платы - на срок до истечения отпуска по основному месту работы (п. 14 ст. 25 Закона "Об отпусках").

Оплата отпусков и компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается совместителям согласно действующему законодательству наравне с другими работниками, за исключением некоторых особенностей.

Так, согласно письму Минтруда Украины от 05.06.2008г. № 5305/0/14-08/06 при предоставлении совместителям ежегодных дополнительных отпусков за работу с вредными и тяжёлыми условиями труда, за особенный характер работы необходимо учитывать тот факт, что эти отпуска предоставляются в зависимости от времени занятости работника в этих условиях. При расчете времени, которое дает право работнику на указанные ежегодные дополнительные отпуска, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с вредными и тяжёлыми условиями труда или с особенным характером работы труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

«Дополнительный отпуск совместителям за ненормированный рабочий день не предоставляется, поскольку считается, что они работают по нормированному рабочему дню. В отличие от отпусков в связи с обучением по основному месту работы, для которых сохраняется средний месячный заработок, в случае предоставления такого отпуска работнику-совместителю его средняя месячная зарплата не сохраняется.» - добавляет г-жа Саенко.

Расторжение трудового договора с совместителем

Совместитель может быть уволен на тех же основаниях, что и работник по основному месту работу. В частности, на основаниях, предусмотренных ст.ст.36 — 41 КЗоТ. Дополнительные основания для увольнения совместителей предусмотрены в ст.43-1 КзоТ и п.8 Положения № 43. Так, собственник или уполномоченный им орган может расторгнуть трудовой договор с совместителем без предварительного согласия профсоюзного органа в случаях:

  • увольнения с совмещаемой работы в связи с принятием на работу другого работника, который не является совместителем;
  • в связи с ограничениями на работу по совместительству, предусмотренными законодательством.

В случае увольнения совместителя по указанным специальным основаниям выходное пособие ему не выплачивается. При увольнении совместителя по общим основаниям размер выходного пособия не может быть меньшим установленного ст. 44 КЗоТ.

Совмещение должностей и профессий в Украине: когда, как и почем

Prostopravo.com.ua выяснял в каких случаях возможно совмещение нескольких должностей на одном предприятии, как должно оплачиваться и оформляться. На что только не готовы украинцы, чтобы заработать больше денег. И работать на двух или нескольких работах сразу, и выполнять должностные обязанности временно отсутствующего коллеги. Именно о последней возможности поговорим сегодня.

Что такое совмещение должностей

Определение понятия совмещения профессий (или должностей) дается в статье 105 Кодекса законов о труде. Так, под внутренним совмещением понимают выполнение на одном и том же предприятии, учреждении, в организации вместе с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы.

Важно отличать совмещение должностей от работы по совместительству, поскольку трудовые отношения в этих случаях регулируются разными норами права, по-разному оплачиваются и оформляются.

Совместительство предполагает выполнение работником, кроме основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, на том же, или на другом предприятии. С работником, работающим по совместительству, заключается отдельный трудовой договор. В отличие от совместительства, совмещение должностей или профессий осуществляется по одному трудовому договору, всегда на одном предприятии и в пределах установленной продолжительности рабочего дня.

Как правило, совмещение должностей применяется в случае временного отсутствия замещаемого работника на рабочем месте: в связи с болезнью, отпуском, командировкой и т. п.

В каких случаях разрешается

Как и во многих других случаях, когда речь идет о трудовых отношениях, вопросы совмещения профессий и должностей регулируются нормами еще советского законодательства, которое применяется в части, не противоречащей Конституции и законам Украины. Поэтому обратимся к Постановлению Совета Министров  СССР от 4 декабря 1981 г. № 1145  «О  порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» и Инструкции по применению этого Постановления от 14.05.1982  № 53-ВЛ, утвержденной Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Министерством финансов СССР, Секретариатом Всесоюзного Центрального совета профессиональных союзов.

Согласно Постановления № 1145 совмещение профессий (должностей) допускается  на  одном  и  том  же  предприятии,   в   учреждении,  организации   с   согласия   работника   в  течение  установленной  законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей  смены), если  это  экономически  целесообразно  и  не  ведет  к  ухудшению качества продукции, выполняемых работ, обслуживания населения. Совмещение   профессий   (должностей)   разрешается,   как  правило,  в пределах той категории персонала,  к которой относится данный   работник   (рабочие,   инженерно-технические   работники, служащие и другие).

То есть, совмещение профессий (должностей) допускается в тех случаях, когда работник по своей квалификации может обеспечить качественное выполнение как основной, так и совмещаемой (дополнительной) работы.

Существуют и другие ограничения на работу по совместительству, установленные, в частности,  частью третьей статьи 22 КЗоТ, которой предусмотрено, что законодательством могут устанавливаться требования относительно возраста, уровня образования, состояния здоровья работника, и статьей 25-1 КЗоТ, которой установлены ограничения совместной работы родственников на предприятии, в учреждении, организации.

За работниками, которые заняты на основной работе с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда и которые совмещают профессии (должности), сохраняются установленные законодательством соответствующие льготы (дополнительные отпуска, сокращенная продолжительность рабочего времени, бесплатная выдача спецодежды, спецобуви, других средств индивидуальной защиты, обезвреживающих средств, лечебно-профилактического питания и т.д.) независимо от того, установлены ли эти льготы для совмещаемой профессии (должности).

Работникам, которым указанные льготы не предусмотрены законодательством по основной работе, но предусмотрены за совмещаемой профессии (должности), такие льготы предоставляются только за те рабочие дни, в которые работник работал по совмещению не менее половины рабочего дня.

Совмещать должность могут один или сразу несколько работников.

Доплаты за совмещение должностей

Постановление №1145 ограничивает размер доплат за совмещение профессий (должностей) 50 процентами тарифной ставки  (оклада)  отсутствующего  работника,  независимо   от числа лиц,  между которыми распределяются эти доплаты (надбавки).

Однако анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что работодатель не ограничен этой цифрой при определении размера доплат за совмещение профессий (должностей). Так, в части первой статьи 21 КЗоТ установлено, что выполняемая работа определяется соглашением между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом.  Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, в соответствии с частью второй статьи 105 КзоТ, устанавливаются на условиях, предусмотренных в коллективном договоре. Если же коллективный договор на предприятии, в учреждении, организации не заключен, собственник или уполномоченный им орган обязан согласовать, вопрос доплат с профсоюзным органом, который представляет интересы большинства работников, а если его нет - с другим органом, уполномоченным на представительство трудовым коллективом (ч. 2 ст. 97 КЗоТ).

Кроме того, согласно Постановления № 1145 доплаты за совмещение профессий (должностей) не устанавливаются в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена ​​трудовым договором (входит в круг обязанностей работника) или поручается работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной фактической его занятостью по сравнению с действующими нормами трудовых затрат по основной работе.

Следует отметить, что в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины № 100 от 8 февраля 1995 г., доплаты за совмещение профессий и должностей  включаются в расчет средней заработной платы.

Как оформляется

Прежде всего, нужно помнить, что совмещение должностей является существенным изменением условий и оплаты труда, о чем работник должен быть предупрежден за два месяца (ч. 2 ст. 32 КзоТ). В таком же порядке работник должен быть уведомлен о прекращении совмещения, если оно было установлено на неопределенный срок.

Второе, на что должен обратить внимание работодатель: совмещение профессий или должностей возможно только с согласия работника. Соглашение о совмещении должностей заключается на определенный срок или без указания такого срока. Согласно Инструкции оформляется совмещение должностей приказом.

В приказе о совмещении нужно обязательно указать совмещаемую должность, а также размер доплаты за совмещение. Работника, который будет совмещать должности, нужно ознакомить с приказом под расписку.

Отмену совмещения должностей также необходимо правильно оформить приказом.

Внесение в трудовую книжку сведений о совмещении Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты Украины № 58 от 29 июля 1993 г., не предусмотрено, но и прямо не запрещается. Поэтому в некоторых случаях в трудовую книжку вполне можно внести запись  о совмещении профессий (должностей), если работник, например, работает по совмещению на такой профессии (должности), которая дает ему право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Следует помнить, что уменьшение численности работников в результате  совмещения профессий  (должностей)  не может служить основанием для изменения установленного предприятиям,  учреждениям или организациям  лимита численности   и   утвержденного     штатного  расписания, упразднения подразделений и т. п.  Более того, при отсутствии соответствующей штатной единицы в штатном расписании, нет оснований для совмещения этой должности и установления за это доплаты.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в сфере трудового права

Нуждаетесь в юридической помощи?