про твої права

Особенности нормативного регулирования фрилансерской деятельности в Украине

В последнее время все больше украинцев предпочитают переходить из категории штатных наемных работников в категорию фрилансеров. Для некоторых это возможность свободно распоряжаться своим временем, для других – первый шаг к созданию своего бизнеса. Каким законодательством регулируется работа на условиях фриланса в Украине, каковы ее плюсы и минусы, а также особенности налогообложения расскажет Prostopravo

Путеводитель по статье

  1. Особенности оформления трудовых отношений
  2. Работа на основании гражданско-правового договора
  3. Регистрация предпринимательской деятельности: за и против
Видео путеводитель
Фриланс работа: кто такой фрилансер и с чего начать

Фриланс работа: кто такой фрилансер и с чего начать

Особенности оформления трудовых отношений

В соответствии с действующим законодательством с фрилансером можно заключить трудовой договор с нефиксированным рабочим временем. Это особый вид трудового договора, условиями которого не установлено конкретное время выполнения работы, обязанность работника выполнять которую возникает исключительно при предоставлении работодателем предусмотренной настоящим трудовым договором работы без гарантирования того, что такая работа будет предоставляться постоянно, но с соблюдением условий оплаты труда.

Работодатель самостоятельно определяет необходимость и время привлечения работника к работе, объем работы и в предусмотренный трудовым договором срок согласовывает с работником режим работы и продолжительность рабочего времени, необходимого для выполнения соответствующей работы. При этом должны соблюдаться требования законодательства о продолжительности рабочего времени и времени отдыха.

Количество трудовых договоров с нефиксированным рабочим временем у одного работодателя не может превышать 10 процентов от общего количества трудовых договоров, стороной которых является этот работодатель. Работодатель (работодатель - физическое лицо), использующий труд менее 10 работников, может заключать не более одного трудового договора с нефиксированным рабочим временем.

Количество базовых часов, во время которых от работника может потребовать работать, не может превышать 40 часов в неделю, а количество базовых дней не может превышать 6 дней в неделю.

Работник имеет право отказаться от выполнения работы, если работодатель требует выполнения работы вне базовых дней и часов или если ему было сообщено о наличии работы с нарушением минимальных сроков, определенных трудовым договором с нефиксированным рабочим временем.

Минимальная продолжительность рабочего времени работника, выполняющего работу на основании трудового договора с нефиксированным рабочим временем, в течение календарного месяца составляет 32 часа. Если работник в течение календарного месяца выполнял работу менее 32 часов, ему должна быть выплачена заработная плата не менее чем за 32 часа рабочего времени в соответствии с условиями оплаты труда, определенными трудовым договором.

Работодатель не может запрещать или препятствовать работнику, выполняющему работу на основании трудового договора с нефиксированным рабочим временем, выполнять работу по трудовым договорам с другими работодателями. Выполнение работы на условиях нефиксированного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

Работа на основании гражданско-правового договора

Но чаще всего с фрилансером заключают гражданско-правовой договор.

В таком случае между фрилансером и его работодателем возникают не трудовые, а гражданско-правовые отношения и применяться в этом случае будет не Кодекс законов о труде, а Гражданский кодекс и другие акты гражданского законодательства. Однако прежде всего отношения работодателя и внештатного сотрудника регулируются заключенным между ними договором. Как правило, это договор подряда или оказание услуг, или другой вид договора, в зависимости от его предмета. Настоятельно рекомендуем заключать такой договор в письменной форме, за подписями и печатями сторон (если они есть). Также не лишним будет убедиться в полномочиях подписавшего такой договор от предприятия. Лучше если это будет руководитель юридического лица, если подписателем является другое лицо не лишним будет попросить документ, подтверждающий его полномочия на заключение сделки (доверенность, копия приказа и т.д.).

Кстати, не стоит пренебрегать возможностью проверить и информацию о компании-работодателе, хотя бы по данным Единого государственного реестра .

При подписании договора особое внимание следует обратить на условия оплаты услуг фрилансера, ответственность работодателя при несвоевременном ее осуществлении, а также срок действия договора и возможность его пролонгации.

Регистрация предпринимательской деятельности: за и против

Если Вы планируете предоставлять услуги или выполнять работы на условиях фриланса на систематической, постоянной основе и в ближайшем будущем не собираетесь ни становиться наемным работником, ни искать работу через центр занятости, имеет смысл зарегистрироваться в качестве физического лица-предпринимателя. Тем более что процедура регистрации достаточно проста и не требует дополнительных расходов, если Вы будете заниматься этим сами. Сбор за государственную регистрацию субъектов предпринимательства упразднен, да и процедура прекращения предпринимательской деятельности стала проще. Однако следует помнить, что предпринимателю самостоятельно нужно будет представлять отчетность в налоговый и Пенсионный фонд, а также уплачивать налог и единый социальный взнос. Правда, на налогах можно сэкономить, если выбрать упрощенную систему налогообложения и отчетности. На второй группе единого налога Вы будете уплачивать ежемесячно фиксированную сумму.

Если работа внештатника не имеет систематического характера, регистрироваться как субъект предпринимательства нет необходимости. В этом случае удерживать подоходный налог должен будет сам работодатель как налоговый агент. Правда, и размер налога будет выше, чем у предпринимателя на упрощенной системе налогообложения: 18% налог на доходы +1,5% военный сбор.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в сфере трудового права

Нуждаетесь в юридической помощи?