Кто имеет право на ежегодный дополнительный отпуск за работу с компьютером?

Украинским законодательством предусмотрен ежегодный дополнительный отпуск за особый характер работы. Но мало кто знает, что работа за компьютером, по мнению законодателя, также связана с повышенным нервно-эмоциональным и интеллектуальным напряжением и связана с риском для здоровья, а значит, такой работник имеет право на дополнительный отпуск. Кто имеет право на дополнительный отпуск за работу с персональным компьютером и какова может быть его продолжительность? – расскажет Prostopravo

Помимо ежегодного основного отпуска, на который имеют право все без исключения работники, и который, как правило, составляет 24 календарных дня, для некоторых категорий сотрудников предусмотрен также дополнительный ежегодный отпуск разной продолжительности.

Статьей 8 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено, что ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется  отдельным категориям работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, - продолжительностью до 35 календарных дней по Списку производств, работ, профессий и должностей, утверждаемому Кабинетом Министров Украины.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Списки производств, работ, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда были утверждены Постановлением КМУ №1290 от 17.11.1997г. Как раз в этом документе, в разделе «Другие виды производств» под номером 58 значатся  работники, которые работают на электронно-вычислительных и вычислительных машинах. Максимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска, установленная Постановлением № 1290 для этой категории составляет 4 календарных дня.

Порядок  применения Списка производств, цехов, профессий  и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда,  занятость работников на работах в которых дает  право на ежегодный дополнительный отпуск был утвержден Приказом Министерства труда и социальной политики №16 от 30.01.98 г. Согласно пункту 1 этого Порядка ежегодный дополнительный отпуск за работу во вредных и тяжелых условиях труда предоставляется работникам производств, цехов, профессий и должностей, предусмотренных соответствующими разделами указанного Списка, независимо от того, к какой отрасли хозяйства принадлежат эти производства и цеха, и от форм собственности предприятий, организаций и учреждений.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска устанавливается коллективным договором в зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и базируется на результатах гигиенической оценки условий труда по показателям и критериям, утвержденных Министерством охраны труда.

Дополнительный отпуск предоставляется пропорционально фактически отработанному времени.

Согласно п.10 Порядка в расчет времени, дающего право работнику на дополнительный отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с вредными и тяжелыми условиями труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий и должностей.

Таким образом, все работники, которые не менее половины рабочего дня работают за компьютерами, имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 4 календарных дня независимо от формы собственности предприятия, на котором они работают, если иная продолжительность дополнительного отпуска не предусмотрена коллективным договором.

Такого же мнения придерживается и Министерство социальной политики. Так, в своем Письме от 24.12.2013 г. N 152/13 / 82-13 Минсоцполитики разъясняет право на установление ежегодного дополнительного отпуска: «Работникам, работающим на электронно-вычислительных и вычислительных машинах (в том числе на персональных компьютерах) и которым продолжительность ежегодного отпуска не определена другими нормативно-правовыми актами, предоставляются ежегодные дополнительные отпуска за особый характер труда продолжительностью до 4 календарных дней согласно п . 58 раздела XXII "Общие профессии по всем отраслям хозяйства" Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа на которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, дающий право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.97 г.. N 1290 (с изменениями).

Статьей 8 Закона Украины "Об отпусках" предусмотрено, что конкретная продолжительность таких отпусков устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предусмотрен законодательством и должен предоставляться соответствующим работникам в обязательном порядке.

Согласно Порядку применения указанного выше Списка, утвержденному приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 30.01.98 г.. N 16 и зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 30.01.98 г.. За N 58/2498 (с изменениями), дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени.

В расчет времени, дающего право работнику на такой отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

Учет времени, отработанного в указанных условиях, осуществляется собственником или уполномоченным им органом.»

В Письме Министерства социальной политики Украины от 21.09.2016 г.. N 1344/13 / 84-16 «О предоставлении отпусков отдельным категориям работников»  сказано следующее:

Согласно пункту 1 статьи 8 Закона Украины "Об отпусках" отдельным категориям работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, предоставляются ежегодные дополнительные отпуска за особый характер труда по Списку производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных х географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.97 г.. N 1290 (с изменениями).

Разделом XXII "Общие профессии по всем отраслям хозяйства" вышеуказанного Списка для работников, работающих на электронно-вычислительных и вычислительных машинах (в том числе персональных компьютерах), предусмотрено предоставление ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда продолжительностью до 4 календарных дней (позиция 58).

Эта позиция Списка распространяется на всех работников, на которых распространяется действие Закона Украины "Об отпусках", независимо от занимаемой должности (профессии), которые в своей работе используют персональный компьютер.»

Надеемся, теперь и работодателям, и работникам понятно, в каких случаях должен быть предоставлен дополнительный отпуск за работу с компьютером, и на сколько дней он предоставляется.

Не пропустите новые статьи!





Видео дня

2-х летний малыш любит бросать. Смотрите, что получилось, когда родители купили ему баскетбольное кольцо!


Следить за успехами малыша можно на канале BasketBoy TV. Подписывайтесь!