про твої права

Смена фамилии, имени в Украине: как произвести и какие документы придется поменять?

Можно ли изменить собственное имя? А имя ребенка? С какого возраста ребенок сам принимает такое решение? Можно ли изменить фамилию? А отчество? Какая фамилия будет у ребенка, если у родителей фамилии разные? Какие документы нужно будет обменять на новые в связи со сменой имени, фамилии, а какие можно не менять, а также в какие органы обращаться для обмена документов? На эти и другие вопросы даст ответ Prostopravo.com.ua

Путеводитель по статье

  1. Как изменить имя в Украине?
  2. Как изменить фамилию в Украине?
  3. Можно ли изменить отчество?
  4. Куда обращаться для изменения имени, фамилии или отчества?
  5. Какие документы нужны для изменения имени, фамилии или отчества?
  6. В каком случае в изменении имени может быть отказано?
  7. В какие сроки рассматривается заявление об изменении имени?
  8. Какие документы нужно поменять в связи со сменой фамилии, имени или отчества?
  9. Обмен паспорта
  10. Обмен паспорта для выезда за рубеж
  11. Смена данных в реестре налогоплательщиков (смена ИНН)
  12. Обмен водительского удостоверения
  13. Внесение изменений в ЕГР (для физических лиц-предпринимателей, участников и руководителей юр.лица)
Видео путеводитель
Смена фамилии, имени в Украине: процедура, какие документы придется поменять

Смена фамилии, имени в Украине: процедура, какие документы придется поменять

Имя физического лица, являющегося гражданином Украины, состоит из фамилии, собственного имени и отчества, если иное не вытекает из закона или обычая национального меньшинства, к которому он принадлежит.

Согласно Семейному Кодексу Украины имя ребенка определяется по соглашению родителей. Имя ребенка, рожденного женщиной, не состоящей в браке, в случае отсутствия добровольного признания отцовства определяется матерью ребенка. Ребенку может быть дано не более двух имен, если иное не вытекает из обычая национального меньшинства, к которому принадлежат мать или отец.

Фамилия ребенка определяется по фамилии родителей. Если мать, отец имеют разные фамилии, фамилия ребенка определяется по их согласию. Также родители, которые имеют разные фамилии, могут присвоить ребенку двойную фамилию, образованную путем соединения их фамилий.

Спор между родителями относительно имени или фамилии ребенка может решаться органом опеки и попечительства или судом.

Как изменить имя в Украине?

Любой гражданин Украины, достигший шестнадцати лет, имеет право по своему усмотрению изменить собственное имя.

Ребенок, которому исполнилось четырнадцать лет, имеет право изменить собственное имя с согласия  родителей (одного из родителей - в случае, когда один из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным , лишен родительских прав в отношении этого ребенка, а также если сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери) или с согласия попечителя.

Как изменить фамилию в Украине?

Начиная с 16 лет, фамилию можно изменить также как и имя собственное, по своему усмотрению. В возрасте от 14 до 16 лет фамилию поменять можно с согласия родителей или попечителя.

В случае изменения фамилии обоими родителями изменяется фамилия ребенка, не достигшего семи лет. В случае изменения фамилии обоими родителями фамилия ребенка, достигшего семи лет, изменяется с его согласия.  В случае изменения фамилии одного из родителей фамилия ребенка может быть изменена с согласия обоих родителей и с согласия ребенка, достигшего семи лет.

По заявлению родителей или одного из них, если второй умер, объявлен умершим, признан недееспособным или безвестно отсутствующим, ребенку, не достигшему четырнадцати лет и которому при регистрации рождения присвоена фамилия одного из родителей, может быть изменена фамилия на фамилию другого родителя.

В случае возражения одним из родителей относительно изменения фамилии ребенка спор между ними относительно такого изменения может решаться органом опеки и попечительства. При разрешении спора принимаются во внимание выполнение родителями своих обязанностей в отношении ребенка, а также другие обстоятельства, которые удостоверяют соответствие изменения фамилии интересам ребенка.

Можно ли изменить отчество?

Ребенок, достигший шестнадцати лет, имеет право на собственное усмотрение изменить отчество.

Ребенок, достигший четырнадцати лет, имеет право изменить свое отчество с согласия родителей.

Ребенок, достигший четырнадцати лет, имеет право изменить свое отчество с согласия одного из родителей, если второй родитель умер, признанный безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав в отношении этого ребенка или если сведения об отце ( мать) ребенок исключен из актовой записи о его рождении, или если сведения о муже как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери.

В случае отрицания одного из родителей относительно смены отчества ребенка спор относительно такой смены может разрешаться органом опеки и попечительства или судом. При разрешении спора принимаются во внимание выполнение родителями своих обязанностей в отношении ребенка и другие обстоятельства, удостоверяющие соответствие изменения отчества интересам ребенка.

Куда обращаться для изменения имени, фамилии или отчества?

Заявление об изменении имени, фамилии или отчества подается в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства заявителя.

Адреса и контактные телефоны органов РАГС можно найти здесь.

Какие документы нужны для изменения имени, фамилии или отчества?

Заявление об изменении имени подается в письменной форме с предъявлением паспорта.

К заявлению об изменении имени прилагаются:

  • а) свидетельство о рождении заявителя;
  • б) свидетельство о браке (в случае если заявитель состоит в браке);
  • в) свидетельство о расторжении брака (в случае если брак расторгнут);
  • г) свидетельства о рождении детей (в случае, если заявитель имеет малолетних или несовершеннолетних детей);
  • г) свидетельства о перемене имени заявителя, отца или матери, если оно ранее было изменено;
  • д) фотография заявителя;
  • е) квитанция об уплате государственной пошлины.

Заявление о предоставлении согласия родителей (одного из родителей) или опекуна на смену фамилии или собственного имени может подаваться ими лично, а в случае если заявление по уважительной причине не может быть подано лично одним из родителей, такое заявление, подлинность подписи на котором должна быть нотариально удостоверена или приравнена к нотариально удостоверенной, может быть подано вторым из родителей.

В каком случае в изменении имени может быть отказано?

Основаниями для отказа в предоставлении разрешения на изменение имени являются:

  • осуществление в отношении заявителя уголовного производства или его пребывания под административным надзором;
  • наличие у заявителя судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;
  • официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении розыска заявителя;
  • представление заявителем ложных сведений.

В какие сроки рассматривается заявление об изменении имени?

Заявление об изменении имени рассматривается отделом государственной регистрации актов гражданского состояния в трехмесячный срок со дня его подачи. При наличии уважительной причины этот срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

Рассмотрение заявления об изменении имени может быть остановлено в случае необходимости в восстановлении актовых записей о рождении малолетних детей заявителя и внесении их сведений в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан.

После государственной регистрации изменения имени отделом государственной регистрации актов гражданского состояния на первой странице паспорта гражданина Украины в форме книжечки делается отметка о том, что указанный документ подлежит обмену в месячный срок в связи с изменением имени.

Какие документы нужно поменять в связи со сменой фамилии, имени или отчества?

  • паспорт гражданина Украины;
  • паспорт гражданина Украины для выезда зарубеж (загранпаспорт);
  • водительское удостоверение;
  • получить новый документ о присвоении идентификационного кода с новыми именем, фамилией, отчеством (сам ИНН не меняется);
  • внести изменения в учредительные документы (если лицо является учредителем или руководителем юридического лица);
  • внести изменения в Единый государственный реестр, если лицо являются физическим лицом – предпринимателем (ФОП);

Часто пункт о необходимости информировать банк о смене личных данных включен в договор банковского кредитования или банковского обслуживания. На это также стоит обратить внимание.

Кроме того, есть ряд документов, изменения в которые нужно вносить в зависимости от их наличия у физлица, сменившего фамилию/имя:

  • завещание;
  • документы, подтверждающие право собственности;
  • членские карточки клубов;
  • дисконтные карты;
  • медицинские карточки;
  • регистрация и страховка автомобиля;
  • информация в списках избирателей;
  • студентам придется менять зачетную книжку, читательский и студенческий билет.

Для внесения таких изменений необходимо посетить соответствующее учреждение, подать документ, подтверждающий смену фамилии, имени; паспорт гражданина Украины, идентификационный код.

В остальных случаях, как правило, острой необходимости в смене документов нет. Например, не нужно ничего делать с аттестатом, дипломом, полученным на старые имя, фамилию, отчество.  Трудовую книжку также менять не нужно, в нее просто вносится исправление работодателем.

Обмен паспорта

Напомним, что согласно Постановлению КМУ от 25.03.2015 г. №302 с 1 января 2016 года всем гражданам Украины, достигшим 14 лет, оформляется паспорт гражданина Украины с электронным носителем в виде ID-карты.

Административный сбор за оформление паспорта в несрочном порядке (20 рабочих дней) составит 279 гривен. За срочное оформление паспорта в течение 10 рабочих дней придется заплатить 366 гривен.

Для обмена паспорта нужно обратиться в территориальный орган Государственной миграционной службы или Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) с такими документами:

  • Заявление-анкета (заполняется на месте);
  • Старый паспорт;
  • Документ о смене фамилии, имени или отчества;
  • Заявление о внесении дополнительной сменной информации (о месте проживания, семейном положении и т.д.);
  • Документ о внесении оплаты или оригинал и копия документа об освобождении от оплаты.

При подаче документов работник ГМСУ проинформирует обратившегося гражданина о том, что его паспорт для выезда за рубеж недействителен с дня обращения за обменом внутригосударственного паспорта.

Паспорт гражданина Украины признается недействительным, если в течение месяца после смены фамилии такой гражданин не подал документы для его обмена.

Подробнее о получении паспорта гражданина Украины в виде ID-карты читайте здесь.

Обмен паспорта для выезда за рубеж

Паспорт для выезда за рубеж с добрачной фамилией также действителен в течение месяца после регистрации брака. Поэтому молодожены еще вполне могут успеть съездить в свадебное путешествие со старыми документами.

В соответствии с Постановлением КМУ от 07.05.2014г. №152 для обмена паспорта для выезда за рубеж можно обратиться в органы ГМСУ или же в центр предоставления административных услуг с такими документами:

  • Паспорт гражданина Украины;
  • Старый паспорт для выезда за рубеж;
  • Документ о смене фамилии, имени или отчества;
  • Документ об уплате административного сбора или освобождении от его уплаты.

Паспорт для выезда за рубеж можно оформить в срочном порядке (7 рабочих дней) или несрочном (20 рабочих дней). В случае оформления в течение 20 рабочих дней сумма административного сбора составляет 557 грн. 32 коп. В случае срочного (в течение 7 рабочих дней) оформления, сумма административного сбора составляет 810 грн. 32 коп.

Подробнее о получении паспорта для выезда за рубеж читайте здесь.

Смена данных в реестре налогоплательщиков (смена ИНН)

Как уже говорилось выше, сам индивидуальный налоговый номер налогоплательщика в связи со сменой фамилии не меняется. Однако согласно Приказу Министерства финансов от 29.09.2017 года № 822 физические лица- налогоплательщики обязаны подавать контролирующему органу сведения о смене данных, которые содержатся в их учетной карточке в течение месяца с момента изменения таких данных. Это же касается и физических лиц, которые по своим религиозным соображениям отказались от регистрационного номера – они также должны обратиться в налоговую для смены данных о серии и номере паспорта в реестре.

Физические лица представляют указанные заявления лично или через представителя в контролирующий орган по своему налоговому адресу (месту жительства), а в случае изменения места жительства - в контролирующий орган по новому месту жительства. Физические лица, которые временно находятся за пределами населенного пункта проживания, могут обратиться  в любой контролирующий орган.

Для заполнения заявления используются данные документа, удостоверяющего личность, и документов, подтверждающих изменения таких данных.

Внесение изменений в реестр осуществляется в течение трех рабочих дней со дня обращения в контролирующий орган по месту жительства. В случае обращения в любой контролирующий орган срок внесения изменений в Государственный реестр может быть продлен до пяти рабочих дней.

Обмен водительского удостоверения

Согласно Постановлению Кабинета Министров от 8.05.1993г. №340 обмен удостоверения водителя в связи со сменой фамилии проводится без сдачи экзаменов.

Для обмена водительского удостоверения на документ с новой фамилией можно обратиться в любой сервисный центр МВД независимо от места проживания и предоставить такие документы:

  • Паспорт гражданина Украины;
  • Копию справки о присвоении ИНН;
  • Водительское удостоверение, которое подлежит обмену;
  • Документ, удостоверяющий смену ФИО.
  • Медицинскую справку установленного образца.

Внесение изменений в ЕГР (для физических лиц-предпринимателей, участников и руководителей юр.лица)

В соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц и общественных формирований» для регистрации изменений в сведения о физическом лице -предпринимателе государственному регистратору, нотариусу или в Центр предоставления административных услуг подаются такие документы:

  • Заявление о государственной регистрации изменений;
  • Документ об оплате административного сбора;
  • Копия документа о присвоении ИНН;
  • Копия паспорта гражданина Украины.

Если документы подает представитель – документ, подтверждающий его полномочия.

Административный сбор составляет  0,1 прожиточного минимума для трудоспособного лица.

Для регистрации изменений в учредительные документы юридического лица:

  • Заявление о государственной регистрации изменений;
  • Документ об оплате административного сбора;
  • Учредительный документ в новой редакции;
  • Документ, подтверждающий полномочия представителя.

Административный сбор составляет 0,3 прожиточного минимума для трудоспособного лица.

Срок рассмотрения документов, как о внесении изменений в сведения о физическом лице-предпринимателе, так и о юридическом лице, составляет 24 часа с момента получения документов государственным регистратором, кроме выходных и праздничных дней.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в семейном праве

Нуждаетесь в юридической помощи?