про твої права

Порядок присвоения почетного звания Украины «Мать-героиня»

Почетное звание Мать-героиня присваивается Президентом Украины женщинам, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста 5 и более детей (включая усыновленных). Однако на пути к присвоению заслуженного звания придется столкнуться с множеством бюрократических процедур. Какие документы нужно собрать кандидаткам на присвоение почетного звания Мать-героиня, куда с ними обращаться и какие могут возникнуть препятствия? – расскажет Prostopravo.

Путеводитель по статье

  1. Куда обращаться для присвоения звания «Мать-героиня»?
  2. Какие документы нужно подать для присвоения звания «Мать-героиня»?
  3. По каким причинам могут отказать в присвоении звания «Мать-героиня»?
  4. Выплата вознаграждения «Матери-героине»
  5. Пенсия матери героини
  6. Кредиты наличными онлайн для женщин
Видео путеводитель
Мать-героиня: сколько детей, выплата вознаграждения, пенсия

Мать-героиня: сколько детей, выплата вознаграждения, пенсия

В соответствии с Положением о почетных званиях, утвержденным Указом Президента Украины №476/2001 от 29 июня 2001 годапочетное звание «Мать-героиня» присваивается женщинам, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста пятерых и болем детей, в том числе детей, усыновленных в установленням законодательством порядке, учитывая весомый личный вклад в воспитание детей в семье, создание благоприятных условий для получения детьми образования, развитие их творческих способностей, формирование високих духовных и моральних качеств.

Таким образом, вовсе не каждая мать пятерых детей может претендовать на присвоение почетного звания. Вклад матери в воспитание детей (а также результат этого воспитания) должен подтверждаться целым рядом документов, о чем будет сказано ниже.

Куда обращаться для присвоения звания «Мать-героиня»?

Заявление о присвоении почетного звания «Мать-героиня» можно подать по месту работы или в органы местного самоуправления. В свою очередь в органах местного самоуправления принимают заявление и документы, готовят наградной лист и передают их в местную администрацию. Оттуда документы попадают в Министерство социальной политики, а уже затем Президенту.

Положением о почетных званиях определен только срок рассмотрения документов местной государственной администрацией – 1 месяц с даты поступлення заявления. В то же время Законом «Об обращении граждан» установлен общий срок рассмотрения заявлений граждан, и он составляет 30 дней. Это означает, что на каждом этапе заявление долино рассматриваться не более месяца.

Какие документы нужно подать для присвоения звания «Мать-героиня»?

Документы, которые подаються матерью к заявлению о присвоении почетного звания «Мать-героиня»:

  • копия паспорта гражданки Украины или копия паспортного документа иностранца и документа, подтверждающего место пребывания или проживання иностранца или лица без гражданства на территории Украины на законних основаниях;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • копии документов об образовании детей;
  • характеристики детей из ученого заведения, если ребенок учится, или с места работы, если работает (по каждому ребенку отдельно);
  • выданный органом внутренних дел документ о налички или отсутствии сведений в отношении детей, находящихся на учете правонарушителей, не достигших 18 лет, в том числе освобожденных из специальных воспитательных учреждений;
  • справка о налички или отсутствии судимости у лица, представляемого к награждению, и у каждого из детей, которым исполнилось 14 лет;
  • при наличии и по желанию матери - копии грамот, дипломов, благодарностей, свидетельств, писем для определения вклада женщины в развитие творческих способностей детей, формирование у них высоких духовных и моральних качеств.

В наградном листе о присвоении почетного звания "Мать-героиня", к котрому прилагаются подтверждающие документы, указываются данные о количестве детей, даты рождения детей, место жительства или место пребывания каждого ребенка с указанием адреса жилья, конкретные заслуги матери в воспитании детей, а также в соответствующих случаях - причины, обстоятельства и даты смерти детей.

По каким причинам могут отказать в присвоении звания «Мать-героиня»?

Основания для отказа в присвоении почетного звания законодательством не определены. Но чаще всего причинами отказа становятся:

  • предоставление неполного пакета документов;
  • наличие судимостей у матери или детей;
  • тот факт, что дети воспитывались в заведениях интернатного типа (при отсутствии показаний по состоянию здоровья) или пребывали под опекой.

Выплата вознаграждения «Матери-героине»

Женщина, которой присвоєно почетное звание «Мать-героиня» имеет право на виплату единовременной денежной помощи  в размере 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленного на 1 января года, в котором присвоено почетное звание.

Для получения помощи не обходимо обратиться в орган социальной защиты по месту жительства и подать заявление, а также оригинал и копию паспорта. Если документы подает представитель, подается также документ, подтверждающий его полномочия (доверенность, договор поручения).

Другие документы для получения помощи подавать не нужно. Указ Президента о присвоении почетного звания «Мать-героиня» орган социальной защиты найдет сам и приложит копию к личномуделу.

Пенсия матери героини

Женщины, родившие пятерых или более детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право досрочного выхода на пенсию по достижении 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

По выбору матери или в случае ее отсутствия, если воспитание пятерых или более детей осуществлялось отцом, ему назначается досрочная пенсия по возрасту по достижении 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

Кроме того, матери, родившие пятерых или более детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право на пенсию за особые заслуги перед Украиной. Пенсия за особые заслуги перед Украиной  устанавливается как надбавка к обычной пенсии и составляет от 35% до 40% прожиточного минимума для нетрудоспособных. Размер надбавки зависит от количества детей.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в семейном праве

Нуждаетесь в юридической помощи?