про твої права

Оформление биометрического паспорта для выезда за рубеж: документы, сроки, цены услуги

Prostopravo рассказывает, куда и с какими документами нужно обращаться, чтобы оформить биометрический паспорт для выезда за границу для взрослого и ребенка. Узнайте, как правильно и быстро сделать биометрический загранпаспорт, что такое электронная онлайн очередь на паспорт, как отследить статус детского и проверить состояние взрослого загранпаспорта, какая официальная стоимость оформления срочного загранпаспорта, сколько хранится готовый загранпаспорт.

Путеводитель по статье

  1. Где оформить биометрический загранпаспорт
  2. Документы, необходимые для оформления паспорта
  3. Сроки рассмотрения или сколько делается биометрический паспорт
  4. Сколько стоит сделать загранпаспорт: актуальные цены
  5. Основания для отказа
  6. Электронная очередь на биометрический паспорт
  7. Отследить биометрический паспорт
  8. Замена загранпаспорта на биометрический
  9. Как выглядит биометрический паспорт
  10. Срок действия и хранения загранпаспорта
  11. Особенности пересечения государственной границы при военном положении
  12. Перевод денег из Украины за границу
  13. SEPA переводы
Видео путеводитель
Паспорт громадянина України у вигляді id-картки: порядок оформлення, документи

Паспорт громадянина України у вигляді id-картки: порядок оформлення, документи

Где оформить биометрический загранпаспорт

Сразу оговоримся, что биометрический паспорт можно оформить в любом подразделении Государственной миграционной службы независимо от места проживання, а также центрах предоставления административных услуг. Все адреса подразделений ГМС можно найти на сайте. Украинцы, которые проживают за рубежом, могут получить биометрический паспорт в консульском учреждении страны пребывания.

Также напомним, что паспорт для выезда за рубеж теперь можно  (и нужно) оформлять ребенку с любого возраста. Срок действия паспорта ребенка до 16 лет – 4 года; взрослого – 10 лет.

Информация о детях больше не вписывается в загранпаспорта родителей, фотографии не вклеиваются!

Также еще раз подчеркнем, что сейчас для выезда за рубеж выдаются исключительно биометрические паспорта, паспорт «старого образца» оформить нельзя. Биометрический паспорт для выезда за рубеж также имеет вид «книжки», в отличие от внутреннего документа, который теперь оформляется в виде пластиковой  id-карты. Отличить биометрический загранпаспорт от небиометрического сразу можно по значку чипа на обложке.

При оформлении биометрического паспорта с чипом у взрослых  и детей старше 12 лет сканируют отпечатки указательных пальцев рук. Детям до 12 лет присутствовать при подаче документов на загранпаспорт необязательно.

Документы, необходимые для оформления паспорта

В соответствии с требованиями Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины для выезда за границу, его временного задержания и изъятия, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 07.05.2014 № 152, для оформления паспорта для выезда за рубеж в случае временного выезда подают:

  • заявление-анкету;
  • паспорт гражданина Украины (для лиц, достигших 14-летнего возраста);
  • свидетельство о рождении (в случае оформления паспорта для выезда за границу впервые лицу, не достигшему 14-летнего возраста);
  • соответствующие документы с отметкой банка об осуществлении установленных законодательством платежей (консульского сбора) или оригинал и копию документа об освобождении от таких платежей (консульского сбора)
  • в случае оформления паспорта лицу, не достигшему двенадцатилетнего возраста, или лицу, которое не может передвигаться самостоятельно в связи с длительным расстройством здоровья, что подтверждается соответствующей справкой лечебного учреждения, может быть подано две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметра и одну фотографию размером 10 х 15 сантиметров для внесения оцифрованного изображения лица путем сканирования.

Лица достигшие 18 лет, которые оформляют паспорт гражданина Украины для выезда за границу впервые (или в порядке обмена паспорта оформленного до 2007 года) предоставляют также документ о регистрации в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов в случае его наличия.

Для оформления паспорта для выезда за границу лицу, не достигшему шестнадцатилетнего возраста и проживающему с одним из родителей, дополнительно подается оригинал или заверенная в установленном порядке копия одного из следующих документов:

  • свидетельства о смерти второго из родителей;
  • решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;
  • решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
  • решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
  • справки о регистрации места проживания ребенка вместе с одним из родителей, который подает заявление-анкету, или в случае оформления паспорта в заграничном дипломатическом учреждении Украины - другого документа, подтверждающего такую ​​регистрацию;
  • оригинал выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о рождении с указанием сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины.

Для оформления паспорта для выезда за границу ребенку-сироте, ребенку, лишенному родительской опеки, не достигшему шестнадцатилетнего возраста дополнительно подается оригинал или заверенная в установленном порядке копия одного из следующих документов:

  • документа, удостоверяющего полномочия директора детского учреждения (контракта и т.п.);
  • договора об устройстве ребенка в приемную семью;
  • договора об организации деятельности детского дома семейного типа;
  • решение органов опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства);
  • решение суда об установлении опеки (попечительства);
  • договора о патронате.

Для оформления паспорта для выезда за границу в случае выезда на постоянное проживание дополнительно подается:

  • свидетельство о рождении (для детей до шестнадцатилетнего возраста);
  • справка об уплате налога с доходов физических лиц плательщиком налога - резидентом, выезжающим за границу на постоянное место жительства, или об отсутствии налоговых обязательств;
  • заверенные в установленном порядке заявления родителей, которые остаются в Украине (или копия решения суда о лишении родительских прав или признания их безвестно отсутствующими), а в случае наличия несовершеннолетних детей, которые остаются в Украине, а также от их законных представителей - об отсутствии у них требований о взыскании алиментных платежей или заверенная в установленном порядке копия постановления государственного исполнителя об окончании исполнительного производства, если взыскание алиментов проводилось по решению суда. В случае смерти указанных лиц заявитель подает копии соответствующих свидетельств, выданных органами государственной регистрации актов гражданского состояния. В случае невозможности представления свидетельства о смерти родителей или решения суда о признании их безвестно отсутствующими заявитель старше 65 лет подает заверенное в установленном порядке заявление с мотивированным изложением причин. Указанные в настоящем подпункте документы не подаются в случае выезда в страны, с которыми Украиной заключены договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам;
  • заверенное в установленном порядке заявление второго родителя, который остается в Украине, об отсутствии неурегулированных алиментных обязательств - в случае выезда ребенка с одним из родителей;
  • оформленное письменно и заверенное нотариально согласие ребенка в возрасте от 14 до 16 лет на выезд из Украины на постоянное проживание.

Сроки рассмотрения или сколько делается биометрический паспорт

Заявления об оформлении паспорта рассматриваются в течение не более 20 рабочих дней со дня представления документов, однако есть и исключения.

При срочном оформлении (по заявлению лица) с уплатой двойного размера стоимости услуги паспорт оформляется в срок до 7 рабочих дней.

Если поездка связана со срочным лечением отъезжающего, отъездом лица, сопровождающего тяжелобольного, или смертью родственника, который проживал за границей, паспорт можно получить в течение трех рабочих дней.

А вот в случае выезда на постоянное место жительства (эмиграция) ждать паспорт придется 3 месяца. Исключение: в случае выезда на постоянное проживание за границу усыновленного иностранцами ребенка - гражданина Украины паспорт оформляется в срок до 10 рабочих дней.

Сколько стоит сделать загранпаспорт: актуальные цены

За оформление паспорта оплачивается административный сбор, который состоит из стоимости административной услуги и стоимости самого бланка.

В случае оформления в течение 20 рабочих дней сумма административного сбора составляет 557 грн. 32 коп. В том числе:

  • стоимость государственной услуги - 253 грн. (Постановление КМУ от 2 ноября 2016 N 770);
  • стоимость бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу составляет  304 грн. 32 коп.

В случае срочного (в течение 7 рабочих дней) оформления, сумма административного сбора составляет 810 грн. 32 коп. В том числе:

  • стоимость административной услуги - 506 грн. (Постановление КМУ от 2 ноября 2016 N 770);
  • стоимость бланка, определенная производителем, - 304 грн. 32 коп.

В случае срочного (в течение 3 рабочих дней в случаях, определенных законодательством) оформления, сумма административного сбора составляет 810 грн. 32 коп., в том числе:

  • стоимость административной услуги - 506 грн. (Постановление КМУ от 2 ноября 2016 N 770);
  • стоимость бланка, определенная производителем ,- 304 грн. 32 коп.

При оформлении загранпаспорта за рубежом оплачивается консульский сбор, его размер нужно уточнять «на месте».

Основания для отказа

Территориальный орган или территориальное подразделение ГМС, зарубежное дипломатическое учреждение вправе отказать заявителю в оформлении или выдаче паспорта для выезда за границу, если:

  1. лицо не является гражданином Украины
  2. за выдачей паспорта для выезда за границу обратилось лицо, не достигшее 16-летнего возраста, или его законные представители / уполномоченное лицо, не имеющие документального подтверждения полномочий на получение паспорта для выезда за границу;
  3. лицо уже получило два паспорта для выезда за границу, которые являются действительными на день обращения;
  4. заявитель не в полном объеме предоставил документы и информацию, необходимые для оформления и выдачи паспорта для выезда за границу;
  5. данные, полученные из ведомственных информационных систем, баз данных Реестра, картотек, не подтверждают информацию, предоставленную заявителем.

В решении об отказе в оформлении или выдаче паспорта для выезда за границу, которое доводится до сведения заявителя в порядке и сроки, установленные законодательством, указываются основания отказа.

Заявитель имеет право повторно обратиться в соответствующие органы в случае изменения или устранения обстоятельств, в связи с которыми ему было отказано в оформлении или выдаче паспорта для выезда за границу.

Электронная очередь на биометрический паспорт

Записаться в электронную очередь на оформление биометрического паспорта для выезда за рубеж можно на сайте Государственной миграционной службы: https://dmsu.gov.ua/services/online.html

Для записи достаточно выбрать услугу: «Паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж», а также удобные дату и время. Обратите внимание, что биометрический паспорт для выезда за рубеж можно оформить в любом подразделении миграционной службы независимо от места проживания.

Оплатить административный сбор за оформление паспорта можно также онлайн, после записи в электронную очередь или в любом отделении банка.

Для записи в электронную очередь центра предоставления административных услуг (ЦНАП), необходимо перейти на сайт интересующего ЦНАПа. Официальный веб-портал ЦНАПов Киева: http://ac.dozvil-kiev.gov.ua/

Записаться на получение загранпаспорта он-лайн можно и на сайте Государственного предприятия «Документ»: https://pasport.org.ua/poslugi/elektronna-cherha. Однако помните, что данное предприятие берет дополнительную плату за свои услуги.

Отследить биометрический паспорт

Для проверки состояния оформления загранпаспорта достаточно перейти на сайт Государственной миграционной службы по ссылке: https://dmsu.gov.ua/services/docstate.html

Далее нужно выбрать кнопку «проверить состояние оформления паспорта для выезда за рубеж» и ввести номер и серию своего паспорта гражданина Украины; если загранпаспорт оформляется ребенку – номер и серию паспорта законного представителя.

Статусы оформления документов:

  • Информации не найдено;
  • Документы приняты / дата /. Осуществляется проверка данных;
  • Разрешение на персонализацию паспорта предоставлено / дата /;
  • Данные отправлено в центр персонализации / дата /;
  • Документ персонализирован и отправлен в подразделение миграционной службы / дата /. Срок доставки - 1-3 рабочих дня (в случае сложных погодных условий - до 7 рабочих дней);
  • Документ доставлен в территориальный орган миграционной службы / дата /.

Замена загранпаспорта на биометрический

Замена загранпаспорта старого образца на биометрический загранпаспорт осуществляется в общем порядке, на основании документов, перечень которых приведен выше.

Если срок действия загранпаспорта старого образца истек, он аннулируется и изымается сотрудниками миграционной службы при подаче документов.

Как выглядит биометрический паспорт

ЗРАЗОК 
бланка паспорта громадянина України для виїзду за кордон з безконтактним електронним носієм

Обкладинка

 Оформление биометрического паспорта для выезда за рубеж: документы, сроки, цены услуги image:1

Ліва частина форзаца

 Оформление биометрического паспорта для выезда за рубеж: документы, сроки, цены услуги image:2

Зворотний бік сторінки даних

 Оформление биометрического паспорта для выезда за рубеж: документы, сроки, цены услуги image:3

Лицьовий бік сторінки даних

 Оформление биометрического паспорта для выезда за рубеж: документы, сроки, цены услуги image:4

Сторінка 1

 Оформление биометрического паспорта для выезда за рубеж: документы, сроки, цены услуги image:5

Права частина форзаца

 Оформление биометрического паспорта для выезда за рубеж: документы, сроки, цены услуги image:6

Срок действия и хранения загранпаспорта

Срок действия биометрического паспорта для выезда за рубеж ребенка до 16 лет – 4 года; взрослого  старше 16 лет – 10 лет с даты оформления.

Многие интересуются, сколько хранится загранпаспорт в паспортном столе? Напоминаем, оформить загранпаспорт можно в ЦНАП ил ДМС. После изготовления паспорт храниться месяц в ЦНАП (если вы там подавали заявление) или год в ДМС.

Особенности пересечения государственной границы при военном положении

На период действия военного положения и в течение года со дня его прекращения или отмены пересечение государственной границы может осуществляться гражданами Украины в пунктах пропуска через государственную границу и пунктах контроля на основании паспорта гражданина Украины для выезда за границу, срок действия которого продлен, а также детьми на основании паспорта гражданина Украины для выезда за границу их законных представителей, в который внесена информация о ребенке.

Документы для внесения в паспорт для выезда за границу законного представителя информации о ребенке представляются им в территориальный орган/территориальное подразделение ДМС по месту обращения.

В случае постоянного проживания или временного пребывания лица за границей документы подаются в посольство или консульское учреждение Украины.

Внесение информации о ребенке производится в день обращения законного представителя безвозмездно.

Законный представитель для внесения в паспорт для выезда за границу информации о ребенке представляет следующие документы:

1) паспорт для выезда за границу;

2) заявление о внесении в паспорт для выезда за границу информации о ребенке;

3) свидетельство о рождении или документ, подтверждающий факт рождения, выданный компетентными органами иностранного государства.

В случае отсутствия свидетельства о рождении законный представитель может подать выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения или предъявить е-свидетельство о рождении;

4) две фотографии ребенка размером 3,5 х 4,5 сантиметра, изображение на которых отвечает требованиям, предъявляемым к фотографиям, подаваемым для оформления или обмена документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус личности, и фотографического изображение на них, утвержденное приказом МВД от 18 октября 2019 г. № 875;

5) документ, подтверждающий полномочия личности как законного представителя.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг в семейном праве

Нуждаетесь в юридической помощи?