Когда имущество, приобретенное в браке, не считается общим?

Бытует мнение, что все, что супруги приобрели во время брака – их общее имущество, и в случае развода подлежит разделу в равных долях. В большинстве случаев это действительно так. Но иногда даже купленная в браке вещь будет принадлежать только одному из супругов. При каких условиях имущество, приобретенное в браке, будет считаться общей совместной собственностью супругов, а при каких – личной собственностью одного из них, расскажет Prostopravo

Согласно статье 60 Семейного Кодекса Украины, имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).

Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов.

В соответствии с  ч. 1 ст. 61 СКУ объектом права общей совместной собственности супругов может быть любое имущество, за исключением исключенного из гражданского оборота.

Объектом права общей совместной собственности является заработная плата, пенсия, стипендия, другие доходы, полученные одним из супругов.

В то же время, к личной частной собственности жены или мужа Семейный Кодекс, в частности, ст. 57, относит:

  1. имущество, приобретенное супругами до брака;
  2. имущество, приобретенное за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;
  3. имущество, приобретенное за время брака, но за средства, которые принадлежали супруге или супругу лично;
  4. жилье, приобретенное за время брака вследствие его приватизации согласно Закону Украины "О приватизации государственного жилищного фонда";
  5. земельный участок, приобретенный за время брака в результате приватизации земельного участка, находящегося в пользовании, или полученный в результате приватизации земельных участков государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций, или полученный из земель государственной и коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации, определенных Земельным кодексом Украины.

Личной частной собственностью жены и мужа являются также вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности, даже тогда, когда они были приобретены за счет общих средств супругов.

Личной частной собственностью жены, мужа являются премии, награды, которые она или он получили за личные заслуги.Суд может признать за вторым из супругов право на долю этой премии, награды, если будет установлено, что другой из супругов своими действиями (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей и т.п.) способствовал ее получению.

Личной частной собственностью жены, мужа являются средства, полученные как возмещение за потерю (повреждение) вещи, которая ей, ему принадлежала, а также как возмещение причиненного ей, ему морального вреда.

Личной частной собственностью жены, мужа являются страховые суммы, полученные ею, им по обязательному личному страхованию, а также по добровольному личному страхованию, если страховые взносы платились за счет средств, которые были личной частной собственностью каждого из них.

Суд также может признать личной частной собственностью жены, мужа имущество, приобретенное ею, им за время их отдельного проживания в связи с фактическим прекращением брачных отношений.

Кроме того, если в приобретение имущества вложены кроме общих средств и средства, принадлежавшие одному из супругов, то доля в этом имуществе, в соответствии с размером взноса, является его личной частной собственностью.

Таким образом, любое имущество, приобретенное в браке, нельзя автоматически относить к общей совместной собственности супругов. В каждом конкретном случае следует, прежде всего, выяснить, что это за имущество и за какие средства приобреталось.

Нельзя не вспомнить и мнение Верховного Суда Украины по этому поводу, которое неоднократно им высказывалось в правовых позициях относительно статуса общего совместного имущества супругов.

Так, 7 сентября 2016 года ВСУ в очередной раз высказал правовую позицию подобного рода в деле №6-801цс16.

ВСУ считает, что принадлежность имущества к общей совместной собственности супругов определяется не только фактом приобретения его во время брака, но и совместным участием супругов средствами или трудом в приобретении имущества.

Применяя норму статьи 60 СК Украины и признавая право общей совместной собственности супругов на имущество, суд должен установить не только факт приобретения имущества во время брака, но и тот факт, что источником его получения были общие совместные средства или совместная работа супругов.

То есть статус общей совместной собственности определяется следующим критериям: 1) время приобретение имущества; 2) средства, за которые такое имущество было приобретено (источник приобретения).

Норма статьи 60 СК Украины считается примененной правильно, если приобретение имущества соответствует этим факторам.

В случае приобретения имущества хотя и в период брака, но на личные средства одного из супругов, это имущество не может считаться объектом общей совместной собственности супругов, а является личной частной собственностью того из супругов, на личные средства которого оно приобретено.

Поэтому сам по себе факт приобретения спорного имущества в период брака не является безусловным основанием для отнесения такого имущества к объектам права общей совместной собственности супругов.

В случае же, если имущество в браке приобреталось еще и в кредит, значение имеет,  какая часть средств была уплачена в период брака, кто и за какие средства платил кредит после прекращения брачных отношений и полностью ли он был выплачен.

Не пропустите новые статьи!





Видео дня

2-х летний малыш любит бросать. Смотрите, что получилось, когда родители купили ему баскетбольное кольцо!


Следить за успехами малыша можно на канале BasketBoy TV. Подписывайтесь!