Адвокаты посоветовали, как действовать, если один из родителей противоправно скрывает ребенка 01.02.2019

Количество браков с иностранцами стремительно растет. Как и количество семейных ссор, в результате которых один из родителей осмеливается тайно вывезти ребенка в другую страну. Что легче — вернуть ребенка из-за границы или спрятать в Украине?

Адвокаты посоветовали, как действовать, если один из родителей противоправно скрывает ребенка

Розыск, мирные процедуры, медиация

Гаагские конвенции 1980 и 1996 действуют в Украине с 2006 года, поэтому за это время был наработан большой опыт их применения, а также принят ряд резонансных судебных решений. Эксперты в свою очередь утверждают, что в вопросе возвращения похищенного ребенка человеческий фактор важнее нормы закона. Об этом адвокаты говорили на заседании комитета по гражданскому, семейному и наследственному праву Ассоциации юристов Украины.

В течение 12 лет, Гаагские конвенции действуют на территории Украины, в Министерство юстиции обращаются родители с целью возвращения детей, которых супруг вывез за границу. Статистика свидетельствует, что количество дел, с которыми обращаются из-за границы в Украину, почти совпадает с количеством дел по возвращению детей в нашем государстве.

Процесс возвращения ребенка достаточно сложный, считает представитель Минюста Ольга Зозуля. Несмотря на то что страны, которые присоединились к Гаагской конвенции 1980 и 1996, должны придерживаться единых условий по содействию в возвращении ребенка в юрисдикцию, в которой он находился, разница в законодательстве влияет. Так, одним из существенных препятствий являются постоянные ротации в государственных органах стран ЕС, ведь новым сотрудникам нужно время, чтобы разобраться в обстоятельствах дела, всегда сложно, объяснила О.Зозуля.

Однако нужно помнить, что самое главное - это интересы ребенка, поэтому лучше не доводить дело до суда и решать все мирным путем. Институт медиации хорошо развит как в США, так и странах ЕС, и благодаря прогрессивному законодательству родители там легче идут на примирение. Так, в Германии уровень правовой культуры чрезвычайно высок, что обусловлено большими правами, которые предоставлены судам и исполнителям. Отец, который отказывается передать самовольно вывезенного ребенка, может получить не только штраф в размере € 10-12 тыс., но и более серьезные проблемы.

Найдут всех

«Проблема неисполнения решений раздута», - считает О.Зозуля. Во время заседания комитета она поделилась своими выводами: если ребенка переместили в какую-то из стран ЕС - его обязательно найдут, а судьи умеют так поговорить с родителями, что и принудительного исполнения решения не требуется.

Благодаря широкому кругу полномочий, которыми наделены судьи, они держат все дела под личным контролем. Например, судьи в Германии не закрывают дело, пока не убедятся в полном выполнении всех условий решения. Кроме того, они могут позволить исполнителям работать в ночное время или в выходные.

Так, по одному из дел о возвращении ребенка в Украину исполнителям было разрешено ночью сесть на вертолете на взлетную полосу у хосписа, где скрывалась мать с сыном, и забрать спящего ребенка. Так же исполнитель может войти в любое помещение и, если дверь не открывают добровольно, - вызвать слесаря.

Трудности в большинстве случаев возникают в мусульманских странах, национальное законодательство которых предусматривает дискриминацию прав родителей. Даже если ребенка на время и возвращают в Украину, то после развода мать потеряет его навсегда. Много проблем и с поиском ребенка, которого прячут в Украине.

Бермудский треугольник

Полиция не хочет, исполнитель не может, а органы опеки всегда на стороне матери, утверждает О.Зозуля. Однако Гаагские конвенции безапелляционны в вопросе равенства прав родителей. Ни один из них не может самостоятельно решать судьбу ребенка или самовольно вывезти его в другую юрисдикцию.

Позиция, что ребенок должен быть с матерью, ошибочна, поскольку на первый план ставятся не интересы несовершеннолетнего, а спокойствие матери. Однако, пока в Украине будет действовать «круговая порука», до тех пор не будет действовать право.

Даже возможность допроса ребенка во время судебного заседания не может быть достаточным аргументом для определения того, с кем он должен остаться. Европейские законодатели разработали специальные психологические тестирования, во время которых квалифицированный психолог определяет потребности ребенка и предоставляет свой мотивированный вывод. «Это - единственный адекватный вариант решения вопроса, с кем необходимо оставить ребенка, - считает юрист Таллинна Кравцова. - Все остальное не работает ». Для примера она привела два судебных производства, в которых во время допроса в одном судебном процессе ребенок захотел остаться с матерью, а в другом - с отцом.

Достаточно прогрессивной является позиция Верховного Суда, который в решении по делу №2-4237 / 12 определил, что по делам о незаконном содержании ребенка в юрисдикции, которая не является постоянным местом его обитания, судам необходимо исследовать только обстоятельства дела по перемещению ребенка и не решать дело по существу.

Слово от ВС

О новом подходе к решению дел о международном похищении детей в связи с прецедентным решением ВС от 29.08.2018 по делу №2-4237 / 12 доложил юрист Александр Губин. По его словам, правовые выводы и обобщения высшей судебной инстанции сводятся к следующему: один из родителей не может самостоятельно принимать решение об изменении постоянного места жительства ребенка.

ВС в этом деле дал системное толкование ст.3 конвенции, определив, что уполномоченный орган рассматривает действия отца или матери как международное похищение при совокупности следующих условий:

  • ребенок имел постоянное место жительства в стране - участнице конвенции;
  • ребенок перемещен или содержится за рубежом с нарушением прав попечительства при условии, что эти права эффективно осуществлялись до его перемещения;
  • ребенок не достиг 16-летнего возраста.

Гражданство ребенка или родителей не имеет значения при рассмотрении таких споров.

Место жительства несовершеннолетнего является определяющим при восстановлении статус-кво, поскольку незаконное перемещение или содержание ребенка нарушает его права и интересы и права отца или матери на попечение о нем.

При рассмотрении вопроса о возвращении ребенка в государство его происхождения не решается, кому в будущем будет предоставлено право заботы о нем.

Согласие отца на временный выезд ребенка не является основанием для применения п. «А» ст.13 конвенции 1980 года, предусматривающей «молчаливое согласие».

Эффективное противодействие

Если ребенка вывезли - юристы советуют обращаться в центральный орган власти, который занимается такими делами в соответствии с национальным законодательством. Если в стране постоянного проживания ребенка существуют органы, предоставляющие услуги медиации, - стоит обратиться и к ним. Адвокаты посоветовали, что лучшей стратегией защиты своих прав является обращение в суд не только в юрисдикции постоянного проживания, но и там, куда незаконно был перемещен ребенок.

В конце заседания адвокаты сравнили содержание решений судов Великобритании с отечественными. К сожалению, такое сравнение было не в пользу украинских судей. Британские - имеют право не только обязать вернуть ребенка, но и установить, каким рейсом и классом, точную дату прилета. Кроме того, в решении прописывается обязательство вернуть все документы ребенка, его личные вещи, игрушки, мобильные телефоны и т.д. Также часто судьи прописывают и дополнительные условия: время, к которому должны быть оплачены билеты, количество обязательных бесед, которые должны состояться с помощью Скайпа, и любые другие на усмотрение суда.

Кстати, во многих юрисдикциях ребенок имеет право нанять собственного адвоката. Однако, по мнению украинских юристов, пока правовое сознание граждан будет оставаться на уровне «кумовства» и попытки каким-либо образом достичь своей цели, до тех пор о такой роскоши, как адвокат для ребенка, можно и не мечтать. Где та грань, которая позволяет эффективно выполнять решения и ставить интересы ребенка выше собственных обид, каждому придется решать самостоятельно.


FAQ по семейному праву

Бланки и справочники