Крымчане не станут гражданами России автоматически - эксперт // 18.04.2014

В соответствии с федеральным конституционным законом РФ О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя граждане Украины, проживающие на территории Крыма и не обратившиеся с заявлением в иммиграционные службы России о сохранении украинского гражданства до 18 апреля 2014 года, автоматически признаются гражданами Российской Федерации. Однако не все так однозначно, как хотелось бы представить российским законописцам, говорит партнер Адвокатской компании Золотая Середина Наталия Бочарова. // 18.04.2014

«Принадлежность человека к тому или иному гражданству подтверждается документом, определенным законодательством той или иной страны. В РФ это паспорт. И до тех пор, пока гражданин Украины не совершить определенных действий по приобретению гражданства РФ, он не может считаться таковым, несмотря на то, что записано в федеральном законе. Поэтому говорить о том, что граждане Украины, которые не обратились с соответствующим заявлением о сохранении гражданства Украины, автоматически становятся гражданами РФ, по меньшей мере, некорректно. Такой гражданин Украины есть и будет по отношению к Украине гражданином Украины, а по отношению к РФ — иностранным гражданином»,— поясняет эксперт.

Бочарова объясняет, что в аннексированном Крыму были установлены правила игры по вхождению в российское гражданство украинских граждан, проживающих на территории полуострова, и такие правила весьма отличаются от тех, которые закреплены в федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации». Но кто на это сейчас обратит внимание?!

«Для того чтобы оформить (получить) паспорт гражданина РФ, украинскому гражданину, проживающему в Крыму, необходимо «отметиться» в 2-х очередях: первая очередь — для получения формуляров заявлений о замене (!) паспорта, вторая очередь — подача пакета документов на получение паспорта гражданина РФ. В пакете документов на получение российского паспорта должны быть: заявление о замене паспорта, свидетельство о рождении (оригинал и копия), фотографии, национальный паспорт гражданина Украины (оригинал и копия), свидетельство о браке/о расторжении брака (при наличии). И до тех пор, пока гражданин Украины не совершить указанных действий по оформлению и подаче документов на замену паспорта, он не будет являться гражданином РФ, поскольку у иммиграционной службы не будет оснований оформлять паспорт гражданина РФ, призванный подтвердить гражданство России. Другими словами, до тех пор, пока гражданин Украины не проявит свободное волеизъявление по вхождению в гражданство РФ, он будет считаться гражданином Украины для всех субъектов публичного права»,— констатирует Бочарова.

В связи с этим эксперты считают, что для граждан Украины, которые не обращались с заявлениями о замене паспорта, отсутствует как таковой предмет спора — гражданство РФ не оформлено, а значит нечего оспаривать.

Опубликовано на сайте: 18.04.2014

Автор: Простобанк Консалтинг