Права и их ограничения для граждан Украины, проживающих в Крыму и переселенцев 17.04.2014

15 апреля 2014 года Верховная Рада Украины наконец-то приняла Закон Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины. Закон вступит в силу уже на следующий день после его публикации в официальных источниках. Какие права и их ограничения для украинцев, проживающих в Крыму, а также вынужденных, временных переселенцев устанавливает новый закон узнавал Prostopravo.com.ua

Права и их ограничения для граждан Украины, проживающих в Крыму и переселенцев

Социальное обеспечение

Для граждан Украины, которые находятся на временно оккупированной территории и переселились из нее, гарантируется соблюдение ряда социальных прав. А именно:

1. Выплата пенсий гражданам Украины, которые проживают на оккупированной территории и не получают пенсий и других выплат от уполномоченных органов Российской Федерации  осуществляется в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины.

2. Социальные услуги для граждан пожилого возраста, лиц с инвалидностью, детей-инвалидов и других граждан Украины, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и проживают на временно оккупированной территории, предоставляются в соответствии с украинским законодательством.

3. Бездомные лица, которые находятся на оккупированной территории, имеют право на социальную защиту в соответствии с законодательством Украины.

4. Граждане Украины, которые уволились с работы (прекратили другой вид занятости) и переселились с временно оккупированной территории, при отсутствии документов, подтверждающих факт увольнения (прекращения занятости), периоды трудовой деятельности и страхового стажа, регистрируются как безработные и получают выплаты в связи с общеобязательным государственным социальным страхованием на случай безработицы на основании персонифицированных данных Пенсионного фонда Украины в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Гражданам Украины, которые переселились с временно оккупированной территории и не имеют документов, необходимых для предоставления статуса безработного (паспорт гражданина Украины, учетная карточка плательщика налогов и пр.), статус безработного может предоставляться при условии предъявления временного удостоверения, подтверждающего личность гражданина Украины.

До получения документов и сведений о периодах трудовой деятельности, заработной плате (доходе), страховом стаже, государственная социальная помощь в соответствии с законодательством Украины этим лицам назначается в минимальном размере, установленном правлением Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

5. Граждане Украины, которые переселились с временно оккупированной территории, имеют право на обеспечение техническими и иными средствами реабилитации и услугами по реабилитации в соответствии с законодательством по фактическому месту жительства, пребывания.

Обеспечение техническими и иными средствами реабилитации и услугами по реабилитации осуществляется при наличии необходимых документов, подтверждающих право на эти услуги и средства, а в случае их отсутствия - на основании данных персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины, Централизованного банка данных по проблемам инвалидности (для лиц, которые обращаются повторно) и индивидуальной программы реабилитации инвалида, ребенка-инвалида в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Особенности въезда

Граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд на временно оккупированную территорию и выезд из нее через контрольные пункты въезда-выезда при условии предъявления документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины.

Въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезд с нее допускаются только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда.

Порядок въезда иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезда из нее устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Право собственности

На временно оккупированной территории запрещается заключение каких-либо сделок в отношении недвижимого имущества, в том числе земельных участков, находящихся в частной собственности физических лиц, которые временно выбыли из временно оккупированной территории или временно отсутствовали на этой территории независимо от приобретения ими статуса беженца или другого специального правового статуса.

Приобретение и прекращение права собственности на недвижимое имущество на временно оккупированной территории осуществляется в соответствии с законами Украины. В случае невозможности осуществления государственным регистратором полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество на временно оккупированной территории орган государственной регистрации определяется Кабинетом Министров Украины.

На временно оккупированной территории любая сделка в отношении недвижимого имущества, в том числе в отношении земельных участков, заключенная с нарушением требований этого Закона, других законов Украины, считается ничтожной с момента заключения и не влечет за собой правовых последствий, кроме тех, которые связаны с ее недействительностью.

Судебная защита

В связи с невозможностью осуществлять правосудие судами Автономной Республики Крым и города Севастополя на временно оккупированных территориях, решено было изменить территориальную подсудность этих судебных дел и обеспечить рассмотрение:

  • гражданских дел - местными общими судами города Киева, которые определяются Апелляционным судом города Киева;
  • административных дел - местными общими судами города Киева, которые определяются Киевским апелляционным административным судом.
  • гражданских дел, подсудных общим апелляционным судам, расположенным на территории Автономной республики Крым и города Севастополя - Апелляционным судом города Киева;
  • административных дел Окружного административного суда Автономной Республики Крым - Киевским окружным административным судом, административных дел Окружного административного суда города Севастополя - Окружным административным судом города Киева соответственно; Севастопольского апелляционного административного суда - Киевским апелляционным административным судом.
  • хозяйственных дел Хозяйственного суда Автономной республики Крым - Хозяйственным судом Киевской области, а хозяйственных дел Хозяйственного суда города Севастополя - хозяйственным судом города Киева. Хозяйственных дел Севастопольского апелляционного хозяйственного суда - Киевским апелляционным хозяйственным судом соответственно.
  • уголовных производств, подсудных местным судам - одним из районных судов г. Киев, определенным решением Апелляционного суда города Киева.
  • уголовных дел, подсудных Апелляционному суду Автономной Республики Крым и города Севастополя - Апелляционным судом города Киева.

Вопросы, относящиеся к полномочиям судьи-следователя, в уголовных процессах, находящихся на стадии досудебного расследования,  рассматриваются следственными судьями районных судов г. Киева, определенными Апелляционным судом города Киева

Дела, находящиеся в производстве судов, расположенных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя и рассмотрение которых не завершено передаются по подсудности в течение десяти рабочих дней со дня вступления в силу или со дня установления такой подсудности

Подследственность уголовных правонарушений, совершенных на временно оккупированной территории Украины, определяется Генеральной прокуратурой Украины. Материалы досудебного расследования по преступлениям должны быть переданы органам следствия установленными Генеральной прокуратурой Украины.

Украинским судьям, работавшим в Крыму и высказавшим желание переехать в связи с оккупацией, гарантируется право на перевод на работу на должность судьи в другой суд.

Оформление документов, подтверждающих гражданство

Оформление документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, гражданам, которые переселились с временно оккупированной территории, осуществляет Государственная миграционная служба.

На этот же орган возлагаются полномочия по оформлению документов гражданам, которые проживают на оккупированной территории, в порядке, предусмотренном Кабинетом Министров Украины.

Для внесения сведений в паспортный документа о месте жительства или месте пребывания граждан, которые зарегистрированы на временно оккупированной территории или переселились из нее, может использоваться информация из Государственного реестра избирателей.

Избирательные права граждан

Во время проведения выборов Президента Украины, народных депутатов Украины, всеукраинского референдума голосование граждан Украины на временно оккупированной территории не организуется и не проводится.

Граждане Украины, которые проживают на оккупированной территории, имеют право реализовать свое право голоса на следующих выборах или всеукраинском референдуме путем изменения места голосования без изменения избирательного адреса в соответствии с частью третьей статьи 7 Закона Украины "О Государственном реестре избирателей".

Права военнослужащих

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины, которые прибыли с временно оккупированной территории Украины и изъявили желание уволиться с военной службы, увольняются с военной службы при наличии оснований, а при их отсутствии - в связи с сокращением штатов.

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины, которые не прибыли в установленный Министерством обороны Украины срок в определенные им пункты, считаются такими, что оставили воинские части, и зачисляются в распоряжение соответствующих должностных лиц, исключаются из списков личного состава воинских частей. Соответствующая информация по их розыску направляется в правоохранительные органы.

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины, в отношении которых получено документальное подтверждение о их переходе в вооруженные силы Российской Федерации, исключаются из списков личного состава воинских частей, а контракт считается прекращенным с момента зачисления их в вооруженные силы РФ.

Военнослужащие воинских формирований, образованных соответственно законам Украины, и правоохранительных органов Украины, которые проходили службу на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, и члены их семей имеют право на приватизацию жилых помещений для постоянного проживания, ведомственных жилых помещений, служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях, расположенных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, полученных ими в установленном порядке, в которых они проживали по состоянию на 1 января 2014 года.

Приватизация таких жилых помещений осуществляется безвозмездно независимо от размера общей площади жилых помещений, которые приватизируются, а также независимо от реализации военнослужащими в установленном законом порядке права на приватизацию жилья до вступления в силу этим Законом.

Приобретение права частной собственности на жилые помещения, которые находятся на временно оккупированной территории, военнослужащими воинских формирований и правоохранительных органов Украины и членами их семей не лишает их права на приватизацию жилья, находящегося на другой территории Украины, согласно Закона Украины "О приватизации государственного жилищного фонда".

Вопросы образования

Граждане Украины, которые проживают на оккупированной территории или переселились из нее, имеют право на продолжение получения определенного образовательного уровня на территории других регионов Украины за счет средств государственного бюджета. Порядок финансирования обучения этой категории граждан устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Также крымчане и переселенцы из Крым участвуют в конкурсном отборе абитуриентов на обучение в государственных и коммунальных высших учебных заведениях Украины в общеустановленном порядке с предоставлением мест в общежитиях на время обучения. Если по результатам конкурсного отбора указанные абитуриенты не попали в рейтинговый список поступающих на места государственного заказа, учебное заведение увеличивает количество мест государственного заказа.


FAQ по уголовному праву

Бланки и справочники