Минюст обнародовал перечень типичных противоправных действий, к которым прибегали в государственной исполнительной и регистрационной службах 20.03.2014

Министерство юстиции создало специальную рабочую группу для проведения антикоррупционной проверки работы Государственной исполнительной службы и Государственной регистрационной службы. Наработанные материалы передадут в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел для дальнейшего расследования выявленных злоупотреблений.

Минюст обнародовал перечень типичных противоправных действий, к которым прибегали в государственной исполнительной и регистрационной службах

Как заявил министр юстиции Павел Петренко, «предварительная проверка ГИС и ГРС на предмет коррупционных правонарушений показала: взяточничество в этих системах имеет массовый характер». «Именно поэтому создана рабочая группа для проведения антикоррупционной проверки. По ее результатам мы будем принимать жесткие меры», - отметил он.

По данным предварительного аудита, которые приводит пресс-служба министерства, противоправные действия в органах ГИС совершались по следующим схемам:

  1. Освобождение должника от уплаты в доход государства исполнительного сбора в размере 10% от суммы взыскания долга путем фальсификации документов об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, якобы уплаты суммы долга в срок, предоставленный для самостоятельного выполнения.
  2. Реализация арестованного имущества в сговоре со специализированной торговой организацией по значительно заниженной стоимости.
  3. Реализация конфискованного имущества в сговоре со специализированной торговой организацией по значительно заниженной стоимости (фальсификация разукомплектации конфискованных транспортных средств с последующей реализацией под видом комплектующих частей по ценам, в десятки раз ниже, чем фактическая рыночная стоимость).
  4. Фальсификация документов (актов, справок и т.п.) об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.
  5. Внесение недостоверных сведений в Единый государственный реестр исполнительных производств в отношении даты вынесения основных документов исполнительного производства для обеспечения должнику условий для уклонения от принудительного исполнения решений суда.
  6. Умышленное неснятие ареста с имущества должника при наличии документов о фактическом исполнении решения суда с целью получения взятки;
  7. Бездействие в части умышленного неналожения арестов на имущество (движимое/недвижимое) должника и его средства для обеспечения последним условий для «своевременного» вывода активов и уклонения от принудительного исполнения решения суда.
  8. Намеренное допущение «ошибок» в банковских реквизитах должника при наложении арестов - и, как следствие, отказ банковских учреждений в аресте таких счетов.
  9. Использование фальсифицированных данных (ксерокопий платежных документов, других платежных документов, не имеющих отношения к конкретному исполнительному производству) о якобы фактическом исполнении решений судов по уплате долга. Эта схема широко используется в исполнительных производствах по взысканию штрафов с граждан в пользу государства (преимущественно штрафов ГАИ).
  10. Умышленное, по предварительному сговору с большинством страховых компаний (должниками по исполнительным производствам), неналожение арестов на их средства в банковских учреждениях.
  11. Коррупционное использование положений ст.25 закона «Об исполнительном производстве» в части права государственного исполнителя на наложение или неналожение ареста на имущество должника при открытии исполнительного производства. Используется в зависимости от предоставленных «предложений» от должника или взыскателя.
  12. Коррупционное использование положений ст. 26 этого же закона в части возможности отказа в открытии исполнительного производства по любым исполнительным документом. Используется преимущественно по предварительному сговору с потенциальным должником до подачи исполнительного документа взыскателем.

Министр подчеркнул, что взяточничество всегда включает двух субъектов отношений: того, кто берет взятку, и того, кто его дает. Поэтому Министерство юстиции обращается к гражданам с просьбой не давать никаких взяток и бойкотировать подобные требования работников ГИС и ГРС.

Он напомнил, что в ДВС работает «Линия доверия» для выявления и преодоления коррупционных проявлений в деятельности должностных лиц этого органа.


FAQ по уголовному праву

Бланки и справочники