Как освободить гражданина Украины, задержанного в другом государстве, — рекомендации адвоката 13.03.2017

Адвокат рассказал о том, как помочь родным и друзьям, задержанным за границей.

Как освободить гражданина Украины, задержанного в другом государстве, — рекомендации адвоката

Если Вы узнали о том, что Ваших родных, близких, родственников или друзей задержали за границей, независимо от того, какую статью какого Кодекса им инкриминируют, нужно совершить ряд принципиально важных действий:

1. Нанять адвоката и составить с ним договор.

У адвоката есть большое количество полномочий, которые смогут предоставить профессиональную помощь, в частности:

  • предоставление запросов и получение ответов;
  • обжалование действий или бездействия;
  • официальные обращения в различные учреждения: министерства, органы, ведомства, управления, посольства, консульства, в международные, благотворительные или даже в религиозные организации, а также к президентам других стран.

Поэтому услуги адвоката — необходимый фундамент Вашей борьбы за близкого человека.

2. Обращаться в СМИ.

Именно благодаря журналистам сегодня можно вывести проблему на наивысший уровень рассмотрения тех или иных вопросов касательно конкретной личности; привлечь международное сообщество, которое может со своей стороны юридически повлиять (в т.ч. и на президента страны) на возврат человека на родину или смягчение условий его пребывания за границей.

3. Обращаться к правоохранительным органам государства.

Просите правовой защиты и сопровождения в том или ином аспекте проблемного вопроса.

4. Обращаться в Интерпол.

Интерпол — еще одна структура, которая благодаря своим официальным международным связям может помочь в экстрадиции задержанного лица на территорию Украины.

Самым главным является то, что, собрав все необходимые материалы о Вашем близком человеке, Вы можете рассчитывать на их официальную подачу в суд другой страны. Бороться за своего родственника или друга нужно до конца. Уповать можно как на помилование, так и на условно-досрочное освобождение или экстрадицию. Используйте любые средства и механизмы для этого, ведь ст. 3 Конституции гласит: «Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью».


FAQ по уголовному праву

Бланки и справочники