Частное обвинение 29.06.2011

Общее собрание членов садоводческого кооператива. Повестка дня - годовой отчет правления кооператива. При обсуждении отчета среди других все чаще звучит вопрос А ты кто такой?, который, как заметили классики, предшествует генеральной драке. Генеральная драка не происходит, но после выяснения, кто же все-таки ты такой?, у в пытливого и плохо осведомленного мужика на лице начинает сиять размеров фонарь.

Частное обвинение

Мужчина мчится в милицию с заявлением на обидчика и надеждой получить статус потерпевшего по уголовному делу. Но одно из главных правил, которые запомнили во время учебы в средних и высших юридических учебных заведениях милиционеры, - применить нормы действующего законодательства так, чтобы в строгом соответствии с этими нормами отказать в возбуждении уголовного дела. Что и делают.

Следующая инстанция заявителя - прокуратура. Но и работники прокуратуры учились в тех же заведениях, тем же правилам, значит ...

В результате наш избитый так и остается лишь потенциальным потерпевшим. Однако теперь у него есть одно или несколько постановлений по различным инстанциям примерно с такой формулировкой «1. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении ... ... ... за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.ст. 122, 296 УК Украины. 2. Разъяснить заявителю о праве обращения в суд в порядке частного обвинения ».

Наш заявитель берется за дело сам. И вот, что он узнает.

Согласно части 1 статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса Украины дела о преступлениях, предусмотренных статьей 125 (умышленное легкое телесное повреждение), частью 1 статьи 126 (умышленное нанесение удара, побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений) Уголовный кодекс Украины, а также дела о преступлениях, предусмотренных статьей 356 (самоуправство) Уголовного кодекса Украины относительно действий, которыми причинен ущерб правам и интересам отдельных граждан, возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего, которому и принадлежит в таком случае поддерживать обвинение, а дознание и судебное следствие при этом не производятся.

Аналогичные положения содержатся и в статье 111 УПК Украины, но с оговоркой, что досудебное следствие производится в случаях, когда преступление совершено несовершеннолетним или лицом, в силу своих физических или психических недостатков не может сам осуществлять свое право на защиту, а также когда это сочтет необходимо прокурор или суд.

Идем дальше по процедуре и в соответствии со статьей 94 УПК Украины после подачи потерпевшим в суд заявления ожидаем решения судьи о возбуждении уголовного дела.

При этом мы должны помнить, что заявление должно соответствовать требованиям, установленным в отношении обвинительного заключения (статья 251 УПК Украины).

Какие же требования устанавливает УПК Украины, в частности его статьи 223 и 224, к обвинительному приговору?

Эти статьи говорят о том, что обвинительное заключение состоит из описательной и резолютивной части. Рассмотрим для начала, что должно указываться в описательной части.

Во-первых, обстоятельства дела как они установлены на досудебном следствии. Игнорируем упоминание о досудебном следствии (мы уже выяснили, что в этой категории дел за некоторым исключением оно отсутствует). Описание обстоятельств не должно вызывать трудностей.

Во-вторых, место, время, способы, мотивы и последствия преступления, совершенного каждым из обвиняемых. Место, время и способы совершения преступления потерпевшему по понятным причинам известны. Скорее всего известны и мотивы, хотя здесь возможны и некоторые сложности. А ну как личность преступника неизвестна пострадавшему? Тогда нужно обратиться в милицию. Сотрудники уголовного розыска проведут необходимые оперативно-розыскные мероприятия и установят личность преступника. Это в идеале. Кто будет заниматься поиском такого преступника в реальной жизни, когда хватает серьезных нераскрытых преступлений и не хватает сотрудников уголовного розыска? Вопрос риторический.

А если преступник известен, но избил потерпевшего по указанию другого лица, а предупредить об этом самого потерпевшего забыл? Как установить мотивы его действий? Вопрос опять же риторический.

Последствия преступления установить тоже не проблематично. Однако степень тяжести телесных повреждений, например, может установить только специалист в области судебно-медицинской экспертизы. При обычных обстоятельствах в такого специалиста потерпевшего направляет следователь. Делается это бесплатно. В случае же самостоятельного прохождения экспертизы потерпевший должен будет заплатить за нее. Конечно, ради соблюдения требований закона, потерпевший вынужден будет пойти на это в надежде, что в будущем преступник все расходы компенсирует.

В-третьих, доказательства, собранные по делу, и сведения о потерпевшем. Со вторым проблем опять нет, а вот как быть с доказательствами, а это - показания свидетелей, вещественные доказательства, показания обвиняемого, протоколы следственных действий и т.д.? Как пострадавший будет допрашивать свидетелей и обвиняемого, если они не проявят к этому желание? Как пострадавший будет собирать другие доказательства, не имея при этом прав, которые предоставлены сотрудникам уголовного розыска и следствия, суда? Вопросы, вопросы ...

В-четвертых, показания каждого из обвиняемых по существу предъявленного ему обвинения, доводы, приведенные им в свою защиту, и результаты их проверки, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих его наказание. Возможность получить от обвиняемого показания чисто гипотетическая. Возможность на законных основаниях собрать необходимую информацию о личности обвиняемого у пострадавшего достаточно ограничена - отсутствуют соответствующие полномочия.

Что касается резолютивной части обвинительного заключения, то в ней приводятся сведения о личности каждого из обвиняемых, коротко излагается суть предъявленного обвинения с указанием статьи уголовного кодекса, предусматривающей данное преступление.

Подытоживая можно сказать, что соблюсти все требования закона для правильного оформления заявления в суд у пострадавшего не так уж и много. Любые недостатки в конечном итоге найдут свое отражение в приговоре, который может быть и оправдательным, что по понятным причинам не устроит потерпевшего.

Все недостатки нормативного регулирования судебного процесса, инициированного в порядке статьи 27 УПК Украины, дают широкие возможности обвиняемым для затягивания рассмотрения дела и обжалования в дальнейшем приговора. Поэтому судебная практика свидетельствует о крайне низком проценте рассмотрения подобных уголовных дел. Некоторые судьи за всю свою практику не рассматривали ни одного такого дела.

Судья, принимая заявление будет пытаться найти как можно больше нарушений в ее форме и содержании, с целью оставления без рассмотрения и возврата заявителю. В противном случае судья должен будет в рамках судебного разбирательства уголовного дела фактически выполнить все функции дознания и досудебного следствия, при этом избежать всех недостатков, описанных выше, ему почти гарантировано не удастся. Это влечет, как правило, отмену приговора и новое рассмотрение. В свою очередь это приводит к дополнительной загруженности и без того перегруженных многих судов и судей, что влечет затягивание рассмотрения других более серьезных дел, ухудшению качества их рассмотрения. Для отдельных судей это может привести и к осложнениям в карьере.

Можно возразить, что нет более или менее серьезных уголовных дел, что каждый имеет право на судебную защиту и т.д. Абсолютно с этим согласен, а также согласен с тем, что каждый преступник должен понести соответствующее наказание, но это тема для другой статьи, а я исходил из реалий нашего государства и его судебной системы при написании статьи.

Что же делать нашему избитому герою? Посоветовать можно следующее.

С заявлением в милицию все же обратиться, изложив можно подробнее все обстоятельства происшествия, указать свидетелей и максимальную информацию о возможных доказательств - которые, где находятся; получить медицинскую справку о телесных повреждениях в ближайшем медицинском учреждении, если нет денег, возможности или желания провести судебно -медицинскую экспертизу или получить выводы специалиста по судебной медицине. Часто в ответ на подобные заявления после формальной проверки соответствуют тем, что перечисляют изложенные вами же факты, как такие, которые имели место и отказав в возбуждении уголовного дела, оказывают, упомянутые в начале статьи, рекомендации. Иногда потенциального обвиняемого привлекают к административной ответственности. В таком случае можно смело обращаться в порядке гражданского судопроизводства в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального ущерба. Если нет - можно обратиться в порядке уголовного судопроизводства в суд с заявлением о привлечении обвиняемого к уголовной ответственности. После оставления заявления без рассмотрения и его возврата, в чем можно не сомневаться, обратиться же с иском о возмещении убытков.


FAQ по уголовному праву

Бланки и справочники