Правовые основы выпуска, обращения и использования подарочных сертификатов 15.04.2014

Развитие маркетинга приводит к широкому распространению и потребления торговыми заведениями подарочных сертификатов. Забота о клиентах, комфорт и удобный способ осуществления подарка близкому человеку, позиционируются как ключевые особенности сертификатов. По анализу условий продажи и использования подарочных сертификатов, вынуждены констатировать, что эмитенты таких документов, пока не обладают общей правовой определенностью в природе данных объектов гражданского оборота. Торговые заведения, как правило, ограничиваются лишь общими правилами использования подарочных сертификатов для потребителей, из которых сложно осуществить извлечение понимания норм материального права, которые нужно применять в таких правоотношениях.

Правовые основы выпуска, обращения и использования подарочных сертификатов

Для концептуальной определенности в основе использования подарочных сертификатов , попробуем внести ясность в гражданско - правовые характеристике таких документов.

В начале , рассмотрим базовое представление о функционировании системы обращения подарочных сертификатов :

  • Этап I: торговое заведение производит и выпускает подарочные сертификаты разной номинальной стоимости. Каждый сертификат имеет свой номинал , как : 100 грн . , 500 грн . , 1000 грн . и др. .
  • Этап II : потребитель приобретет подарочный сертификат , платя его номинал . В дальнейшем владелец сертификата , как правило , дарит его третьим лицам.
  • Этап III: фактический держатель подарочного сертификата предъявляет его торговому заведению, которое « эмитировало » такой документ , и в пределах его номинала приобретает товары соответствующего заведения.

В указанных отношениях , возникает много правовых вопросов, как-то : является ли подарочный сертификат товаром ?  Не выполняет ли торговое заведение функции хранителя средств ? Должен ли начисляться процент за пользование чужими денежными средствами , в случае возврата сертификата ? Не является ли подарочный сертификат платежным средством ? Нужно ли согласие на обращение подарочных сертификатов ? т.д. . Убеждены , что эти и другие вопросы являются актуальными для каждого юриста , который на практике сталкивается с такими методами развития торговли .

Подарочный сертификат как документ , подтверждающий право требования

Рассматривая приведенные этапы обращения подарочных сертификатов , учитывая характеристику обычаев и условий их использования , следует вывод , что подарочный сертификат является документом, подтверждающим право требования его держателя в предоставлении товара в пределах номинала такого сертификата . Допуская и применяя такое понимание , все этапы обращения подарочных сертификатов согласованы с нормами гражданского законодательства и не противоречат им .

Видим , что в системе обращения подарочных сертификатов , торговое заведение обязуется предоставить любой товар из своего ассортимента , в пределах номинала подарочного сертификата , любому предъявителю такого сертификата , а предъявитель подарочного сертификата имеет право требования.

Согласно ч. 1 ст . 509 Гражданского кодекса Украины (далее по тексту « ГК Украины » ) , обязательством является правоотношение , в котором одна сторона ( должник ) [ торговое заведение ] обязана совершить в пользу другой стороны ( кредитора ) определенное действие ( передать имущество) [ товар ] , а кредитор [ держатель сертификата ] имеет право требовать от должника исполнения его обязанности .

После оплаты подарочного сертификата , торговое заведение является обязанным в предоставлении товара в пределах номинала сертификата , а покупатель сертификата - имеет право требовать предоставить товар в пределах оплаченных средств . Торговое заведение , путем изготовления и выпуска подарочного сертификата в гражданский оборот , интерполирует право требования к собственной личности , в пределах номинала сертификата.

По факту оплаты подарочного сертификата и фактом его получения покупателем , происходит заключение и исполнение договора купли-продажи права требования . Операция по передаче права требования осуществляется путем передачи подарочного сертификата , как документа , в собственность покупателя. Именно подарочный сертификат является  доказательством наличия у его держателя права требования к торговому заведению . Так , согласно ч. 3 ст. 656 ГК Украины : « предметом договора купли -продажи может быть право требования , если требование не имеет личного характера. К договору купли-продажи права требования применяются положения об уступке права требования , если иное не установлено договором или законом ».

В дальнейшем , первичные покупатели подарочных сертификатов осуществляют их дарение в пользу третьих лиц, приобретают право требования к торговому заведения через получение сертификата. В этих правоотношениях следует применять п. 1 ч. 1 ст . 512 ГК Украины , согласно нормы которого: кредитор [ первоначальный покупатель сертификата ] в обязательстве может быть заменен другим лицом вследствие передачи им своих прав другому лицу по сделке (уступка права требования).

Заметим , что согласно ч. 1 ст . 513 ГК Украины сделка по замене кредитора в обязательстве совершается в той же форме , что и сделка , на основании которой возникло обязательство , право требования по которому передается новому кредитору . Поскольку первоначальная покупка -продажа подарочного сертификата происходит в письменной форме , путем оформления чека ( как правило) , тогда по формальному требованию гражданского законодательства , подарок подарочного сертификата должен быть осуществлен в письменной форме , договором дарения . Понятно , что в коммерческой практике торговыми заведениями не оценивается легитимность приобретения подарочных сертификатов их держателями.

Отдельного согласования или согласия торгового заведения на передачу и возможный следующий оборот подарочных сертификатов - не требуется , поскольку согласно ч. 1 ст . 516 ГК Украины : « замена кредитора в обязательстве осуществляется без согласия должника , если иное не установлено договором или законом ».

Далее , держатель сертификата имеет право на его реализацию у « эмитента » и в пределах номинала . Так , держатель вправе получить товары , стоимость которых не превышает сумму средств , которая была уплачена первичным держателем сертификата в счет его приобретения . На этом этапе происходит удовлетворение права требования держателя сертификата и прекращения обязательства торговой сети путем его исполнения (ст. 599 ГК Украины ) .

Но , как правило , держатель сертификата приобретает товар на сумму или меньшую или большую его номинала . В случае , когда держатель приобретает товар не в полном размере номинала сертификата , возникает вопрос относительно остальных неиспользованных средств , которые были уплачены за сертификат . Очевидно , что обязательства торговой сети в пределах неиспользованных средств не является выполненными. Поэтому , в публичных офертах и условиях обращения подарочных сертификатов , субъекты хозяйствования предусматривают условия о том , что в случае приобретения товаров не в полном размере сертификата , сумма средств , которая не была использована по сертификату - возврату не подлежит.

Применение таких положений является допустимым и согласованному с ч. 1 ст . 598 ГК Украины , согласно которой « обязательство прекращается частично или в полном объеме по основаниям, установленным договором или законом ». Соответственно, если торговой сетью были должным определены условия о прекращении обязательств учреждения в части неиспользованных средств в публичной оферте , договоре или иной сделке , которая был акцептована лицом приобретающий подарочный сертификат , тогда обязательства в предоставлении товара , в пределах неиспользованных средств по сертификату , подлежат прекращению . Вместе с тем , если указанные положения не были приняты держателем сертификата , констатируем что торговая сеть не является освобожденной в обязательствах по отношению к другой неиспользованной сумме в сертификате .

В случае , если держатель сертификата желает приобрести товар , стоимость которого выше номинала сертификата , - покупатель свободен в доплате стоимости товара , которая больше номинала сертификата.

Природа средств по подарочному сертификату

Важным вопросом является вопрос о правовой природе средств , которые платит покупатель в счет получения сертификата , поскольку обоснованно возникает вопрос о происхождении права требования по какому именно товару продавца , было приобретено держателем право требования (ведь предмет договора это существенное условие ) ? Такие средства не следует рассматривать в качестве задатка или аванса , поскольку « задатком является денежная сумма или движимое имущество , которое выдается кредитору должником в счет причитающихся с него по договору платежей , в подтверждение обязательства и на обеспечение его выполнения » , «если не будет установлено , что сумма , уплаченная в счет причитающихся с должника платежей , является задатком , она считается авансом »(ч. 1 и ч. 2 ст . 570 ГК Украины ) .

Из приведенных положений следует, что задаток это способ обеспечения исполнения обязательства , а аванс является предварительной оплатой. Если задаток не может быть применен к правоотношениям по оплате сертификата в силу предмета его регулирования , то аванс не допустимо использовать учитывая то, что его природа указывает на частичную оплату товара .

Следовательно , допустимо определять корпускулярную правовую природу средств , уплачиваемых за сертификат как : ( I) оплата стоимости права требования (оплата сертификата как товара ) и (II) оплата стоимости конкретной вещи, которая предлагается к продаже в торговой сети , без согласования ее ассортимента .

Возможность оплаты стоимости вещи и последующего согласования ассортимента (конкретного предмета договора ) допускается в силу положений ч. 2 ст . 671 ГК Украины : « если договором купли -продажи ассортимент товара не установлен или ассортимент не был определен в порядке , установленном договором [ ...] ».

Поскольку право требования является товаром , который передается покупателю в сертификате , то продавец не выполняет функции по хранению или учету средств, поступающих в счет оплаты за сертификат , не должен платить процент за пользование чужими денежными средствами , в случае возврата сертификата покупателем , а сертификат может быть использован как объект гражданского оборота между различными держателями .

Компании, которые « эмитируют » подарочные сертификаты

Заметим , что дальнейшее распространение приобретают компании , которые выстраивают свою деятельность исключительно на реализации подарочных сертификатах. Такие субъекты предлагают к продаже сертификат , по которому их держатель имеет право выбрать услугу или товар в сети партнеров таких компаний. Для такой деятельности , компании заключают договоры о предоставлении услуг или продаже товаров . На основании таких сделок , происходит оплата стоимости услуг или товаров от имени компаний в пользу партнеров , но услуги не потребляются , а товар - не передается. Соответственно, компании приобретают по отношению к партнеру право требования в потреблении услуги / получении товара . Такие права требования аккумулируются в компании по различным договорам . В дальнейшем , компания эмитирует собственные сертификаты , подтверждающие право обратиться непосредственно к компании- эмитента , а когда владелец сертификата выбирает конкретного партнера у которого он желает использовать сертификат - идет согласование ассортимента права требования и передача права требования по сертификату его владельцу , относительно конкретного партнера.

Отдельного внимания заслуживает вопрос практики работы ритейла, в которой покупателям товаров предлагается вместо получения сдачи за приобретенный товар в копейках , зачислить их на счет карты , который используется в конкретной сети . Убеждены , что такие операции необходимо рассматривать как уплату покупателем стоимости товара с согласованием ассортимента в будущем , поскольку каждый покупатель может рассчитаться из средств , которые учитываются на карте конкретной торговой сети . Заметим , однако, что в правилах использования карточек торговых сетей , этого прямо не предусмотрено .


FAQ по правам потребителей

Бланки и справочники