Почему потребитель не освобожден от уплаты судебного сбора при обращении в апелляционную инстанцию?

Коллизия законодательных норм внесла путаницу в вопрос о необходимости уплаты судебного сбора лицом, обратившимся в суд за защитой своих прав как потребитель и вынужден оспаривать решение первой инстанции. Свою позицию по этому поводу Верховный Суд Украины изложил в постановлении №6-185цс17.

Письмо с разъяснением

8 июля 2011 принят Закон «О судебном сборе», который определяет правовые основы взимания сбора, плательщиков, объекты и размеры его ставок, порядок уплаты, освобождения от нее и возвращение судебного сбора. Значительные изменения в указанном акте появились благодаря закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора »от 22.05.2015 №484-VIII, который вступил в силу 1.09.2015.

Однако с тех пор в судах так и не сформирована единая практика по поводу того, освобождаются ли потребители от уплаты судебного сбора, хотя этот вопрос неоднократно поднимался перед судьями при решении конкретных дел и обсуждался на страницах юридических изданий.

9 августа 2017 Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел направил председателям апелляционных судов письмо о применении ч.3 ст.22 закона «О защите прав потребителей». Разъяснено, что указанная категория граждан освобождается от уплаты судебного сбора при обращении в суд с исками, связанными с нарушением их прав. При этом применение предусмотренного ст.22 закона основания для освобождения от уплаты сбора не ограничивается слушанием дела в суде первой инстанции, поскольку потребителю гарантируется апелляционное и кассационное обжалование решения (решений), принятого по результатам рассмотрения его иска.

«Верховное» мнение

Судьи ВСУ имеют по этому поводу кардинально другую позицию. Они мотивировали оставление заявлений потребителей без движения тем обстоятельством, что по содержанию изменений, внесенных в ст.5 закона «О судебном сборе», который принят позже, чем закон «О защите прав потребителей», усматривается, что с 1.09.2015 инициаторы исков, связанных с нарушением прав потребителей, не относятся к субъектам, которые освобождаются от уплаты судебного сбора.

6 сентября 2017 Судебная палата по гражданским делам ВСУ сделала вывод, что потребитель, право которого нарушено и который в связи именно с этим подает иск, освобождается от уплаты судебного сбора за подачу только искового заявления в суд первой инстанции, но несет обязанность по уплате сбора при совершении соответствующих действий во всех других судебных инстанциях и в ВСУ (постановление по делу №6-185цс17).

Констатировано совпадение темпоральной (временной) и содержательной (сущностной) коллизий правовых норм одного и того же уровня, содержащихся в законах «О судебном сборе» и «О защите прав потребителей».

Как предусмотрено ч.1 ст.360-7 Гражданского процессуального кодекса, вывод суда о применении нормы права, изложенные в его постановлении, принятом по результатам рассмотрения дела по основаниям, предусмотренным пп.1 и 2 ч.1 ст.355 кодекса, является обязательным для всех субъектов властных полномочий, которые применяют в своей деятельности нормативно-правовой акт, содержащий соответствующую норму права. Выводы по применению норм права, изложенные в постановлении ВСУ, должно учитываться другими судами общей юрисдикции.

После принятия указанного постановления ВСУ наконец направил в единое русло судебную практику в вопросе уплаты судебного сбора потребителями. Хотя бы до момента, когда законодатель наконец устранит коллизию правовых норм или высший судебный орган не примет постановление, отражающее другую правовую позицию.

Видео

Вы знали о том, что права потребителя зачастую нарушаются еще в процессе продажи товара или услуги? О ситуациях из жизни, а также о том, к кому обращаться с жалобами, рассказывается в данном видео.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube, чтобы не пропустить новое полезное видео о правах граждан и бизнеса в Украине.


Не пропустите новые статьи!





Видео дня

2-х летний малыш любит бросать. Смотрите, что получилось, когда родители купили ему баскетбольное кольцо!


Следить за успехами малыша можно на канале BasketBoy TV. Подписывайтесь!