Как вернуть товар, купленный на распродаже 18.02.2011

Многим покупателям известно, что на акционный товар или товар со скидками не распространяются правила обмена. Об этом свидетельствуют вывешенные владельцами магазинов таблички с надписью Акционный товар обмену и возврату не подлежит. Но такие объявления - не что иное, как очередное использование правового незнания украинских потребителей.

Как вернуть товар, купленный на распродаже

Итак, если продавец провел уценку товара, в связи с его несущественными недостатками (не влекут изменений физического или хозяйственного назначения вещи, возникшие по вине продавца, производителя), то при реализации товара, он обязан уведомить о таких недостатках покупателя (прикрепить бирку с указанием недостатка и сниженной цены). В таком случае, действительно, у продавца не возникает обязанности удовлетворить претензии покупателя о замене приобретенного товара на качественный. Примером несущественных недостатков может послужить, например, холодильник с незначительной царапиной или, скажем, кофточка с потерянной пуговицей и т.п.

Во всех остальных случаях, если, к примеру, вы приобрели товар со скидкой, а, придя домой, обнаружили в нем недостатки, у вас есть все основания требовать замены на аналогичный товар надлежащего качества или расторжения договора купли-продажи. Такое право вам предоставлено ст. 8 ЗУ "О защите прав потребителей" (далее - Закон). Причем, полезно знать и то, что требование потребителя о замене товара подлежит немедленному удовлетворению. Если же есть необходимость проверки качества товара, то продавец обязан выполнить ваше требование о замене в течение 14 дней с момента обращения (ч. 6 ст. 8 Закона).

Кстати, при расторжении договора расчеты с потребителем в случае повышения цены на товар осуществляется исходя из его стоимости на время предъявления соответствующего требования, а в случае уценки - исходя из стоимости товара во время покупки. Более того, деньги, оплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности - в другой срок по договоренности с покупателем, но не позднее 7 дней. Еще раз хотелось бы напомнить покупателям, что требования о замене товара или расторжении договора, должны быть подтверждены расчетным документом установленной формы, удостоверяющим факт покупки, с отметкой о дате продажи (ст. 11 Закона).


FAQ по правам потребителей

Бланки и справочники