Минфин выделил 8,7 млн грн сверх нормы для выплаты зарплат в "Киевпастрансе" // 19.12.2014

Министерство финансов Украины с целью обеспечения расчетов по выплате заработной платы на коммунальном предприятии Киевпастранс поручило Государственной казначейской службе перечислить бюджету Киева свыше ежемесячного норматива денежные средства в сумме 8,7 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба министерства. // 19.12.2014

"Столица имеет значительные долги перед работниками транспортной сферы города из-за того, что правительство не компенсировало "Киевпастрансу" средства за перевозку льготников", - сказал мэр Киева Виталий Кличко.

Законом Украины о государственном бюджете на 2014 год предусмотрена субвенция на компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан бюджет Киева в сумме 235,9 млн грн. Государство в полном объеме выполняет взятые ею обязательства по перечислению субвенции из государственного бюджета бюджету Киева, и из госбюджета по состоянию на 18 декабря 2014 года перечислена субвенция бюджету Киева в рамках зарегистрированных обязательств в общей сумме 224,8 млн грн.

В четверг, 18 декабря 2014 года, в связи с забастовкой сотрудников "Киевпастранса" на маршруты не вышли трамваи трех киевских трамвайных депо.

По словам главы "Киевпастранса" Сергея Майзеля, серьезная проблема недофинансирования предприятия длится уже 10 лет.

Глава "Киевпастранса" назвал две проблемы – низкий тариф на проезд и большое количество пассажиров льготных категорий – около 40 категорий государственных льготников и около 20, которым льготы предоставляет киевская власть.

"Киевпастранс" перевозит из общего объема пассажиров около 60% льготников, при том что в Киеве с учетом миграции ежедневно пребывает около 5 млн человек", - отметил С.Майзель.

В результате этого формируется большая задолженность предприятия по заработной плате перед сотрудниками. Однако он сообщил, что до 29 декабря предприятие намерено погасить задолженность по зарплате за октябрь и ноябрь текущего года, которая составляет около 80 млн грн.

Опубликовано на сайте: 19.12.2014

Автор: Простобанк Консалтинг