Рост украинского экспорта в Евросоюз компенсировал его падение в страны Таможенного союза // 01.10.2014

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что благодаря односторонним торговым преференциям со стороны Евросоюза показатели экспорта украинской продукции в ЕС существенно выросли. // 01.10.2014

"Мы знаем, каким будет эффект от дальнейшего применения преференций ЕС: по статистике рост экспорта в страны ЕС фактически компенсировали падение экспорта в страны Таможенного союза. Мы надеемся, что наши совместные действия с ЕС сделают этот эффект в ближайшее время еще весомее, что мы сможем выйти на европейский рынок в тех сферах, которые пока отличаются небольшим потенциалом", - сказал он, открывая заседание Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины.

П.Климкин отметил, что сейчас важно сконцентрировать усилия в связи с тем, что украинский экспорт и товарооборот со странами Таможенного союза "падает достаточно радикально в результате ограничений, который мы получаем на этом рынке в результате агрессивных действий России".

Глава МИД упомянул важность эффективной имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, которое было ратифицировано украинским парламентом.

"Я надеюсь, что результатом сегодняшнего заседания будет неформальный план действий, план того, каким образом мы будем действовать", - сказал он, обращаясь к экспортерам и инвесторам.

Опубликовано на сайте: 01.10.2014

Автор: Простобанк Консалтинг