Минэкономразвития хочет досрочно отменить импортный сбор // 28.07.2015

В Министерстве экономического развитии и торговли допускают возможность досрочной отмены импортного сбора. О такой возможности сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская. // 28.07.2015

"В настоящее время Минэкономразвития заканчивает такой анализ и вопросы досрочной отмены (раньше чем 31.12.2015) и выйдет с соответствующей позицией в ближайшее время", - сообщила она.
Напомним, правительство в конце февраля ввело временные меры для стабилизации платежного баланса в виде сбора с импорта по ставкам 10% и 5%.
Согласно договоренностям украинского правительства с МВФ им ЕС импортный сбор должен быть отменен до конца нынешнего года. Ранее заместитель министра финансов Елена Макеева заявила, что правительство уже определилось в отношении сроков отмены импортного сбора. "Уже принято решение, что он будет отменен с 1 января 2016 года", - сказала она.
Вместе с тем, как отмечают источники в правительстве, ряд ведомств поддерживают идею досрочной отмены сбора. Это связано с тем, что хотя импортный сбор увеличивает бюджетные поступления, он негативно влияет на экономику, в том числе и на экспорт.
"Этот сбор делает неконкурентным на внешних рынках украинскую продукцию, где доля импортного сырья превышает 20%", - отмечает источник.

Опубликовано на сайте: 28.07.2015

Автор: Простобанк Консалтинг