Законопроект о защите прав инвесторов 18.03.2015

2 марта 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2259 О внесении изменений в некоторые законодательные акты о защите прав инвесторов. Среди нововведений право миноритарного акционера обращаться с иском в суд в законных интересах общества, ответственность должностных лиц перед товариществом за причиненные убытки, введение института независимых директоров и другое. Подробности узнавал Prostopravo

Законопроект о защите прав инвесторов

Ответственность должностных лиц за вред обществу

Споры между хозяйственным обществом и его должностным лицом о возмещении убытков, причиненных обществу, будут рассматриваться хозяйственными судами по месту нахождения хозяйственного общества.

Документы по данной категории дел будут обнародованы на официальном  веб-сайте Высшего хозяйственного суда Украины в течение пяти дней после их принятия. А именно:  постановления о возбуждении производства по делу, об отложении рассмотрения дела, о приостановлении производства по делу и о его восстановлении, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу, о принятии апелляционной жалобы к производству, о принятии кассационной жалобы к производству, решения и постановления хозяйственного суда, информация об объявлении перерыва в заседании, а также заявления участников (акционеров) об осуществлении представительства истца.

Представителями хозяйственного общества в таких спорах могут быть участники (акционеры), которым в совокупности принадлежит 5 и более процентов уставного капитала (простых акций) общества, и которые подали  в хозяйственный суд исковое заявление от имени общества или заявление об осуществлении представительства истца.

Участник (акционер), которому принадлежит 5 и более процентов уставного капитала (простых акций) хозяйственного общества, может осуществлять представительство общества лично (если он является физическим лицом), через свои органы (если он является юридическим лицом), через органы государственной власти, органы власти Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления (если он есть государством, Автономной Республикой Крым, территориальной общиной), через других своих представителей.

Участники (акционеры), которым в совокупности принадлежит 5 и более процентов уставного капитала (простых акций) общества, могут осуществлять представительство общества через одного из участников (акционеров) или совместно уполномочить на это другое лицо.

В спорах о возмещении убытков, причиненных хозяйственному обществу его должностным лицом, отказ от иска, уменьшение размера исковых требований, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, отказ от апелляционной или кассационной жалобы возможны только с письменного согласия всех представителей этого общества.

Судебные издержки, понесенные представителем хозяйственного общества, взыскиваются в пользу такого представителя .

Спор между хозяйственным судом и его должностным лицом о возмещении убытков должен быть рассмотрен в течение трех месяцев после получения судом искового заявления.

Заключение сделок, в которых есть заинтересованность

Законопроектом предлагается ввести особый порядок предоставления согласия на совершение акционерным обществом сделок, в которых есть заинтересованность, если цена сделки превышает порог 100 минимальных заработных плат, или меньший размер, предусмотренный уставом.

Лицом, заинтересованным в совершении акционерным обществом сделки, может быть: 1) должностное лицо органов акционерного общества и его аффилированные лица; 2) акционер, единолично или вместе с аффилированными лицами владеющий по крайней мере 25 процентами акций общества, и его аффилированные лица; 3) юридическое лицо, в котором любое из лиц, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей части, является должностным лицом; 4) иные лица, определенные уставом общества.

Лицо считается, заинтересованным в совершении акционерным обществом сделки, если оно является: 1) стороной такой сделки или является членом исполнительного органа юридического лица, являющегося стороной сделки; 2) получает вознаграждение за совершение такой сделки от общества (должностных лиц общества) или от лица, являющегося стороной сделки; 3) в результате такой сделки приобретает имущество; 4) участвует в сделке как представитель или посредник (кроме представительства общества должностными лицами).

Лицо, заинтересованное в совершении сделки, обязано заранее проинформировать общество о наличии у него такой заинтересованности. Исполнительный орган акционерного общества обязан в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений предоставить проект сделки и объяснение признаков заинтересованности наблюдательному совету (в случае отсутствия наблюдательного совета - каждому акционеру персонально).

Наблюдательный совет (а в случае, если создание наблюдательного совета не предусмотрено законом и уставом акционерного общества - исполнительный орган общества) с целью проведения оценки сделки, по которой имеется заинтересованность, на соответствие ее условий обычным рыночным условиям привлекает независимого аудитора, субъекта оценочной деятельности или другое лицо, которое имеет соответствующую квалификацию. Эти требования могут не применяться к частному акционерному обществу, если это предусмотрено его уставом.

Если заинтересованное в совершении сделки лицо является членом наблюдательного совета, он не имеет права голоса по вопросу совершения такой сделки.

Решение о предоставлении согласия на совершение сделки с заинтересованностью принимается большинством голосов членов наблюдательного совета, которые не являются заинтересованными в совершении сделки (далее - незаинтересованными члены наблюдательного совета), которые присутствуют на таком заседании наблюдательного совета. Если на таком заседании присутствует только один незаинтересованный член наблюдательного совета, решение о предоставлении согласия на совершение сделки с заинтересованностью принимается членом единолично.

Уставом акционерного общества может устанавливаться требование о присутствии всех или большинства незаинтересованных членов наблюдательного совета на заседании наблюдательного совета, на котором рассматривается вопрос о предоставлении согласия на совершение сделки с заинтересованностью.

Решение о предоставлении согласия на совершение сделки с заинтересованностью выносится на рассмотрение общего собрания акционеров, если:

  1. в обществе не создан наблюдательный совет;
  2. все члены наблюдательного совета являются заинтересованными в совершении сделки;
  3. рыночная стоимость имущества или услуг или сумма средств, которые является его предметом, превышает 10 процентов стоимости активов по данным последней годовой финансовой отчетности акционерного общества.

Если наблюдательный совет принял решение об отклонении сделки с заинтересованностью или не принял никакого решения в течение 30 дней с момента получения необходимой информации, решение о предоставлении согласия на совершение сделки может быть вынесено на рассмотрение общего собрания.

В голосовании о предоставлении согласия на совершение сделки с заинтересованностью акционеры, заинтересованные в совершении сделки, не имеют права голоса и решение по этому вопросу принимается большинством голосов незаинтересованных акционеров, зарегистрировавшихся для участия в общем собрании и которым принадлежат голосующие по этому вопросу акции.

После принятия решения о предоставлении согласия на совершение сделки, по которой имеется заинтересованность, акционерное общество обязано обнародовать его существенные условия в предусмотренном законом порядке.

Ответственность за вред, причиненный обществу сделкой, совершенной с нарушением требований настоящей статьи, несет лицо, заинтересованное в совершении акционерным обществом такой сделки.

Сделка, по которой имеется заинтересованность, совершенная с нарушением порядка принятия решения о предоставлении согласия на ее совершение, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности общества только в случае последующего одобрения сделки обществом в порядке, установленном для принятия решения о предоставлении согласия на ее совершение.

Независимый директор

Законопроектом вводится институт независимых директоров. К таковым относится  физическое лицо, которое не является, и не было в течение предыдущих пяти лет аффилированным лицом акционеров, и / или общества, и / или должностным лицом этого общества, и которое избрано членом наблюдательного совета этого общества.

В наблюдательный совет акционерного общества могут входить только акционеры и независимые директора. Наблюдательный совет публичного акционерного общества должен включать, по меньшей мере, двух независимых директоров.


FAQ по регистрации бизнеса

Бланки документов