Как получить лицензию на пассажирские перевозки автомобильным транспортом в Украине и международные перевозки пассажиров 30.03.2016

Одной из существенных потребностей и ценностей человека является безопасность. Каждый день пассажиры общественного транспорта доверяют свою безопасность перевозчикам и не имеют возможности проверить, соответствует ли пассажирский транспорт всем необходимым требованиям. Заботясь о безопасности граждан, государство создает механизм, благодаря которому к пассажирским перевозкам имеют доступ только те субъекты, которые отвечают всем стандартам качества и безопасности. Таким механизмом является лицензирование пассажирских перевозок.

Как получить лицензию на пассажирские перевозки автомобильным транспортом в Украине и международные перевозки пассажиров

Общий порядок лицензирования в Украине установлен Законом Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности». Согласно ему к видам деятельности, на которые необходимо получать лицензию, принадлежат как перевозка пассажиров в пределах Украины, так и международные перевозки пассажиров. Перевозки пассажиров может осуществляться на такси, автобусами или легковыми автомобилями на заказ.

Те субъекты хозяйствования, которые желают осуществлять пассажирские перевозки, должны соответствовать Лицензионным условиям, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 2 декабря 2015 № 1001 (далее — Лицензионные условия), и получить лицензию.

Органом лицензирования в данном случае является Государственная служба Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность). Это новый орган нашего государства, активизация деятельности которого началась в конце 2015 — начале 2016 года. Обращаем внимание, что территориальные органы Укртрансбезопасности не осуществляют лицензирование, а потому, чтобы получить лицензию, необходимо обратиться в центральный орган.

Каким требованиям необходимо соответствовать, чтобы осуществлять пассажирские перевозки?

Во-первых, у перевозчика должна быть надлежащая материально-техническая база или договоры с субъектами хозяйствования, которые предоставляют услуги по выполнению технологических операций.

Во-вторых, необходимы транспортные средства: они могут быть собственными, арендованными или предоставленными в кредит или лизинг.

В-третьих, для перевозок пассажиров на такси нужно специальное оборудование транспортных средств.

В-четвертых, отдельные требования предусматриваются к квалификации персонала автомобильного перевозчика, а именно:

  • требования к образованию и стажу работы лиц, которые проверяют техническое состояние транспорта, осуществляют их ремонт, техническое обслуживание;
  • требования к квалификации и образования медицинских работников, осуществляющих обязательного медицинского осмотра водителей;
  • для международных перевозок у перевозчика должен быть специалист, ответственный за их организацию и безопасность: лицензионными условиями установлены требования к нему.

Необходимо заключить трудовые договоры с этими лицами и с водителями. При этом требования к их квалификации зависят от транспорта, на котором планируется осуществление перевозок, и содержатся в Лицензионных условиях.

В-пятых, для международных перевозок пассажиров устанавливаются особые требования к опыту работы соискателя лицензии. Если же перевозчик желает выйти на международный уровень и осуществить международные перевозки пассажиров, то для этого необходимо трехлетний опыт работы по пассажирским перевозкам на внутреннем украинском рынке. Лицензии выдаются только при том условии, если соискатель лицензии подтвердит опыт работы в течение трех лет в сфере внутренних перевозок. Эту информацию необходимо указать в составе сведений о наличии материально-технической базы.

Какие документы необходимо подать в Укртрансбезопасность для получения лицензии?

  1. Заявление на получение лицензии (необходимо заполнить бланк заявления, утвержденной в качестве приложения 1 к Лицензионным условиям).
  2. Документы, перечень которых приведен в статье 11 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности».
  3. Информация о наличии собственной материально-технической базы или информации о договоров с субъектами хозяйствования, которые предоставляют услуги по выполнению технологических операций — по форме, утвержденной в качестве приложения 2 к Лицензионным условиям.
  4. Копии вышеуказанных договоров, заверенные лицом, приобретает лицензию.
  5. Информация о транспортных средствах (подавать следует по форме, приведенной в приложении 3 к лицензионных условий), а также заверенные заявителем копии свидетельств о регистрации транспортных средств и временных регистрационных талонов, если это предусмотрено их оформления.
  6. Информация о специальном оборудовании такси для перевозки пассажиров (необходимо заполнить форму, содержится в приложении 4 к Лицензионным условиям).
  7. Информация о квалификации персонала (форма также не является произвольной, а завтерджена как приложению 5 к Лицензионным условиям).
  8. Опись документов, представляемых для получения лицензии, в двух экземплярах.

Стоит помнить, что перечень подтверждающих документов является исключительным и содержится именно в Лицензионных условиях. Органам Держтрансбезпекы, как и другим органам лицензирования в Украине, запрещается требовать от заявителя оригиналов документов, если Законом или Лицензионными условиями предусмотрено предоставление копий; требовать тех документов, которые не предусмотрены в Законе или Лицензионных условиях или непредвиденной информации; требовать посторонние и непредвиденные выписки, справки, выписки, письма и т.

Сколько стоит получить лицензию?

За выдачу лицензии необходимо оплатить разовую плату. Ее размер равен одной минимальной заработной плате. Ее размер рассчитывается за тот день, когда органы Укртрансбезпекы приняли решение о выдаче лицензии. Если Вы получили сообщение о принятии такого решения, то разовую плату необходимо внести в течение десяти рабочих дней со дня, когда Вы получили такое сообщение.

И наконец, самая приятная новость: срок действия лицензии не ограничен.

 

FAQ по регистрации бизнеса

Бланки документов