Отпуск для предпринимателя-единщика: как не платить налог?

Лето, как известно, отпускная пора. И индивидуальным предпринимателям тоже хочется немного отдохнуть, но при этом не платить налоги за тот период, когда деятельность фактически не ведется. Налоговый Кодекс предоставляет такую возможность, но не для всех и на определенный срок. Как физическому лицу – предпринимателю не платить единый налог во время отпуска? – расскажет Prostopravo

Согласно п.п.295.5 ст. 295 Налогового Кодекса Украины (НКУ) плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска.

Таким образом, право не платить единый налог за время отпуска предоставляется при таких условиях:

  • Плательщик единого налога относится к 1 или 2 группе упрощенцев (справедливости ради нужно сказать, что плательщики единого налога 3 группы – физические лица платят единый налог не в фиксированной сумме, а в процентах от дохода, так что за период отпуска и при отсутствии доходов их деятельность также не будет облагаться единым налогом);
  • Физическое лицо-плательщик единого налога не использует труд наемных лиц;
  • Период отпуска – полный календарный месяц (28, 29, 30 или 31 день, в зависимости от того, сколько дней в месяце).

Согласно п.п. 298.3.2. ст. 298 НКУ информация о периоде ежегодного отпуска подается в контролирующий орган по заявлению в произвольной форме. Т.е. никакой утвержденной формы такого заявления не существует. Однако очевидно, что в нем должны быть указаны: наименование контролирующего органа, в который подается заявление, его адрес, ФИО предпринимателя- налогоплательщика, его адрес, средство связи (номер телефона), номер учетной карточки налогоплательщика. Также в заявлении следует указать группу плательщика единого налога, период отпуска (с первого числа месяца по последний), а также тот факт, что единщик не имеет наемных работников.

Сроки подачи такого заявления НКУ также не определены. Но поскольку единый налог плательщиками 1 и 2 группы оплачивается авансом до 20 числа текущего месяца, заявление об освобождении от уплаты налога на период отпуска лучше подать до начала месяца, в котором предприниматель собирается отдыхать.

П.п. 295.1 ст. 295 НКУ предоставлено плательщикам единого налога право осуществить уплату единого налога авансовым взносом за весь налоговый (отчетный) период (квартал, год), но не более чем до конца текущего отчетного года. Если, например, плательщик единого налога уплатил налог до конца года, а затем решил до истечения этого года уйти на месяц в отпуск, ему следует в соответствии с  п.п. 295.6 ст. 295 НКУ подать заявление о зачислении оплаченных сумм в счет будущих платежей.

Важно помнить, что предпринимателям не следует показывать деятельность в период отпуска: подписывать этими датами договоры, акты выполненных работ или предоставленных услуг, принимать оплату за товары, работы или услуги, если это не оплата за ранее  реализованные товары (работы или услуги).

В соответствии с п.4 ст. 4 ЗУ «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» физические лица-предприниматели, в том числе и избравшие упрощенную систему налогообложения и отчетности, являются плательщиками единого социального взноса (ЕСВ). Размер ЕСВ не может быть менее 22% от минимальной заработной платы. Никаких исключений из этого правила, в том числе в случае пребывания налогоплательщика в отпуске не предусмотрено. Поэтому даже за период отпуска физическое лицо-предприниматель, который избрал упрощенную систему налогообложения, независимо от группы единого налога, должен уплачивать ЕСВ.

Не пропустите новые статьи!





Видео дня

2-х летний малыш любит бросать. Смотрите, что получилось, когда родители купили ему баскетбольное кольцо!


Следить за успехами малыша можно на канале BasketBoy TV. Подписывайтесь!