Особенности налогообложения платой за землю в разъяснениях от налоговой

Министерством финансов утверждены обобщающие налоговые консультации об особенностях налогообложения платой за землю. Разъяснения касаются уплаты налога: арендаторами площади в многоквартирном доме; собственниками недвижимости, которая размещена на неоформленной земле; физическими лицами – плательщиками единого налога. Подробнее расскажет Prostopravo

Должен ли арендатор (физическое или юридическое лицо) платить налог на землю в многоквартирном доме?

Напомним, что в соответствии с подпунктом 14.1.147 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) плата за землю - это обязательный платеж в составе налога на имущество, который справляется в форме: а) земельного налога или б) арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

В соответствии со статьей 269 НКУ плательщиками земельного налога являются владельцы земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи.

Объектом налогообложения земельным налогом в соответствии с положениями статьи 270 НКУ являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании и земельные доли (паи), находящиеся в собственности. Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра (пункт 286.1 статьи 286 НКУ). База налогообложения, ставка, порядок исчисления и уплаты, срок уплаты определены статьями 271 - 287 НКУ.

Особенности осуществления права собственности в многоквартирном доме, правовые, организационные и экономические отношения, связанные с реализацией прав и выполнением обязанностей совладельцев многоквартирного дома по его содержанию и управлению определены Законом Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме".

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 1 Закона совладелец многоквартирного дома - это владелец квартиры или нежилого помещения в многоквартирном доме. Согласно части 2 статьи 382 Гражданского кодекса Украины все владельцы квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме являются совладельцами на праве общей совместной собственности общего имущества многоквартирного дома. Общим имуществом многоквартирного дома среди прочего являются права на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и его придомовая территория, в случае государственной регистрации таких прав.

Расходы на управление многоквартирным домом распределяются между совладельцами пропорционально их долям, если решением собрания совладельцев или законодательством не предусмотрено иного порядка распределения расходов. Обязательства по осуществлению расходов на управление многоквартирным домом в случае сдачи в наем (аренду) квартир или нежилых помещений государственной или коммунальной собственности несут наниматели (арендаторы) таких квартир или помещений (часть 4 статьи 12 Закона).

Таким образом, владелец недвижимого имущества в многоквартирном доме, имеет наравне с другими совладельцами нести расходы на содержание дома пропорционально своей части имущества, которые могут включать также предусмотренную законодательством плату за землю по земельному участку под таким домом и придомовую территорию.

При этом непосредственным плательщиком платы за землю выступает лицо, в отношении которого зарегистрированы государственные права на земельный участок под домом и придомовую территорию (учреждение или организация, которая осуществляет управление многоквартирным домом государственной или коммунальной собственности; ОСМД, которое является субъектом регистрации в соответствии с решением совладельцев).

В свою очередь, арендатор как жилого, так и нежилого помещения в многоквартирном доме напрямую не приобретает права собственности или пользования земельными участками, которые бы подлежали государственной регистрации таким арендатором в соответствии с законодательством. Следовательно, оснований для начисления и уплаты платы за землю (в форме земельного налога или арендной платы за землю государственной или коммунальной собственности) как у налогоплательщика у него не возникает.

Должен ли собственник недвижимого имущества платить налог на землю, если права на нее не оформлены?

В соответствии с пунктом 287.1 статьи 287 НКУ собственники земли и землепользователи платят плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком. В случае прекращения права собственности или права пользования земельным участком плата за землю уплачивается за фактический период нахождения земли в собственности или пользовании в текущем году.

При переходе права собственности на здание, сооружение (их часть) налог за земельные участки, на которых расположены такие здания, сооружения (их части), с учетом придомовой территории уплачивается на общих основаниях с даты государственной регистрации права собственности на такой земельный участок (пункт 287.6 статьи 287 НКУ).

В соответствии со статьей 125 Земельного Кодекса Украины(ЗКУ) право собственности на земельный участок, право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.

Передача в аренду земельных участков, находящихся в государственной или коммунальной собственности, осуществляется на основании решения соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления в соответствии с их полномочиями, определенными статьей 122 ЗКУ, или договора купли-продажи права аренды земельного участка (в случае продажи права аренды) путем заключения договора аренды земельного участка или договора купли-продажи права аренды земельного участка (статья 124 ЗКУ).

Государственная регистрация земельных участков осуществляется в Государственном земельном кадастре в порядке, установленном Законом (статья 202 ЗКУ). При этом земельный участок должен быть индивидуально определенным объектом недвижимого имущества, которому присущи такие характеристики, как площадь, границы, идентификатор в Государственном земельном кадастре и тому подобное.

Учитывая указанное, лицо, которое владеет недвижимым имуществом, расположенным на земельном участке, права на который для такого лица не оформлены, нельзя считать плательщиком земельного налога до момента возникновения соответствующих прав такого лица на земельный участок в соответствии с записью, сформированной в Государственном земельном кадастре в порядке, определенном законом.  До такого момента указанное лицо в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины не должно платить земельный налог.

Должен ли физическое лицо-предприниматель, использующий упрощенную систему налогообложения, платить налог на землю?

В соответствии с положениями абзаца 4 пункта 297.1 статьи 297 НКУ плательщики единого налога первой - третьей групп освобождаются от уплаты налога на имущество (в части земельного налога), кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются такими плательщиками единого налога для осуществления хозяйственной деятельности.

Следовательно, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога, использующий здания (сооружения), их части, для осуществления хозяйственной деятельности и оформивший в соответствии с требованиями законодательства свои права на земельный участок под такими объектами, не должен платить земельный налог.

Вместе с тем, абзац 4 пункта 297.1 статьи 297 НКУ не предусматривает освобождения от земельного налога для физического лица предпринимателя - плательщика единого налога в случае, когда обязанность по уплате налога возникает у него как у совладельца многоквартирного дома в составе расходов на управление.

Плательщиком налога за земельный участок под многоквартирным домом с учетом придомовой территории выступает лицо, в отношении которого зарегистрированы государственные прав на такой земельный участок (учреждение или организация, которая осуществляет управление многоквартирным домом государственной или коммунальной собственности, объединение совладельцев многоквартирного дома, которое является субъектом регистрации в соответствии с решением совладельцев). Все совладельцы многоквартирного дома (в том числе физические лица - предприниматели на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности) имеют равные обязанности по осуществлению расходов на управление домом (пропорционально своей доле в общем имуществе многоквартирного дома), в состав которых будет включаться предусмотрена законодательством плата за землю по земельному участку под таким домом и придомовой территорией.

Не пропустите новые статьи!





Видео дня

2-х летний малыш любит бросать. Смотрите, что получилось, когда родители купили ему баскетбольное кольцо!


Следить за успехами малыша можно на канале BasketBoy TV. Подписывайтесь!