Украинский союз промышленников и предпринимателей предложил отсрочить введение налоговых разниц // 14.03.2013

Украинский союз промышленников и предпринимателей подготовил законодательную инициативу, направленную на устранение противоречий, связанных с внедрением авансовых взносов по налогу на прибыль и налоговых разниц, сообщила пресс-служба УСПП 13 марта 2013 года. // 14.03.2013

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно усовершенствования некоторых норм Налогового кодекса)" зарегистрирован в парламенте президентом УСПП Анатолием Кинахом.

Законопроектом, в частности, предлагается урегулировать вопрос снятия любых ограничений по добровольной регистрации субъектов хозяйствования плательщиками НДС.

"Должна быть использована только одна методика определения объекта налогообложения, согласно которой будет осуществляться соответствующее декларирования налога на прибыль. До момента внесения соответствующих изменений в методику определения объекта налогообложения налогом на прибыль целесообразно отсрочить введение налоговых разниц", - цитирует пресс-служба УСПП А.Кинаха.

Согласно сообщению, необходимость принятия законопроекта обусловлена введением с 1 января 2013 года норм налогового законодательства, связанных с администрированием авансовых взносов налога на прибыль и вступлением в силу налоговых разниц. В то же время указанные нормы "содержат много противоречий и не дают возможности для их реализации вне конфликтами между налогоплательщиками и органами государственной налоговой службы, без усложнения налогового и бухгалтерского учета", говорится в пресс-релизе.

В частности, не были учтены льготы по налогу на прибыль, предоставленные субъектам индустрии программной продукции, полностью нивелировало эффект от предоставления таких льгот. А введение с начала года налоговых разниц не обеспечено соответствующими механизмами реализации требований относительно определения и учета таких разниц, их отражение в составе финансовой отчетности. Кроме того, в настоящее время отсутствует методика бухгалтерского учета временных и постоянных разниц, что не позволяет выполнять соответствующие требования Налогового кодекса.

"Также предлагается отменить норму, которая вводит особенности налогообложения дохода неприбыльных организаций, полученной из источников, определенных пунктом 157.5 статьи 157 Налогового кодекса Украины, и установить общий порядок налогообложения прибыли неприбыльных организаций, определенных в подпункте "г" статьи пункта 157.1 статьи 157 Налогового кодекса Украины", - говорится в документе.

Опубликовано на сайте: 14.03.2013

Автор: Простобанк Консалтинг