Способы ликвидации ООО с долгами // 19.07.2013

У многих предпринимателей часто возникает вопрос о том, как закрыть свою компанию, имеющую долги. // 19.07.2013

Ну, во-первых, вы этом случае стоит понять, что именно подразумевается под понятием – ООО с долгами. Согласитесь, что крайне не просто найти фирму, которая бы совершенно не имела никаких задолженностей перед своими деловыми партнерами или же перед государством. Соответственно, получается, что ликвидация совершенно любого общества и является закрытием компании с долгами. Но на самом же деле в этом контексте данная прибавка «с долгами» обозначает лишь то, что фирма просто не имеет никакой возможности своими собственными силами удовлетворить абсолютно все требования своих кредиторов. При этом ликвидация ООО становится просто необходимой процедурой.

Банкротство компании

Наиболее оптимальный вариант законной ликвидации ООО с долгами – это признание фирмы неплатежеспособной, что является процедурой банкротства. И для начала данной процедуры юридическое лицо обязано подать заявление о банкротстве в арбитражный суд. Естественно, что осуществлять подготовку всех документов и проводит непосредственно данную процедуру лучше всего с помощью опытных адвокатов и юристов. Это процесс достаточно долгий и невероятно сложный. Только после того, как вы подадите заявление в суд, процесс может продлиться не менее шести месяцев.

Продажа компании

Если говорить об альтернативных вариантах закрытия ООО, то тут есть несколько возможностей. Наиболее оперативный и распространенный сегодня – это проведение смены учредителей и генерального директора. Одним словом, просто осуществляется продажа компании. В этом случае вся ответственность переходит к совершенно новым владельцам фирмы с продажей долей другим учредителям. Этот процесс отнимет у вас не более одного месяца.

Реорганизация компании

Есть и еще один вариант, который заключается в реорганизации компании. И проходить она может несколькими способами – присоединение, слияние к другой фирме. Чтобы провести данную процедуру, вам будет крайне необходимо привести всю документацию компании в полный порядок, что потребует достаточно  больших усилий. Обычно фирмы, с которыми проводится процесс слияния, находятся в совершенно других регионах.

Очень важно понимать, что закрытие ООО альтернативным методом при наличии долгов может быть юридически небезопасным процессом, в результате чего может возникнуть административная или же уголовная ответственность, поскольку единственным законным методом ликвидации ООО с долгами является банкротство. И использовать альтернативные методы стоит лишь при наличии долгов перед партнерами. Если же долги перед государством, то решение только одно – банкротство.

Опубликовано на сайте: 19.07.2013

Автор: Простобанк Консалтинг