Как бороться с нарушениями авторского права в Интернете?

С принятием в марте 2017 года Закона Украины "О государственной поддержке кинематографии в Украине" изменились правила блокирования пиратского контента в сети Интернет. Если нарушено авторское право на кинематографическое, музыкальное произведение или компьютерную программу, доступ можно заблокировать в течение 48 часов с помощью одного заявления, поданного посредством адвоката собственнику веб-сайта. Как прекратить нарушение авторского права в сети Интернет? – расскажет Prostopavo

Согласно ст.52-1 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» при нарушении любым лицом авторского права и (или) смежных прав, совершенном с использованием сети Интернет, субъект авторского права и (или) смежных прав вправе обратиться к владельцу сайта и (или) веб -страницы, на котором (которой) размещена или иным образом использована соответствующая электронная (цифровая) информация, с заявлением о прекращении нарушения.

Права на какие произведения можно защитить?

Такой порядок защиты авторского права и (или) смежных прав применяется к отношениям, связанным с использованием аудиовизуальных произведений, музыкальных произведений, компьютерных программ, видеограмм, фонограмм, передач (программ) организаций вещания.

К сожалению, вне внимания законодателя оказались литературные произведения, права на которые также часто нарушаются в сети Интернет.

Как составить заявление о нарушении авторских прав в Интернете?

Заявление о прекращении нарушения должно содержать:

  • а) сведения о заявителе, необходимые для его идентификации: имя (наименование) место жительства (пребывания) или местонахождение, адрес электронной почты или почтовый адрес, по которому владелец сайта или другие лица должны будут  направлять информацию; для заявителей - юридических лиц - идентификационные данные о регистрации юридического лица в стране местонахождения, в частности в торговом, банковском, судебном или государственном реестре, в том числе реквизиты реестра, регистрационный номер;
  • б) вид и название объекта авторского права или смежных прав, о нарушении права на которые говорится в заявлении;
  • в) мотивированное утверждение о наличии у заявителя имущественных прав интеллектуальной собственности на объект авторского права и (или) смежных прав, указанных в заявлении, со ссылкой на основания возникновения таких прав и срок их действия;
  • г) ссылка на электронную (цифровую) информацию, размещенную или иным образом использованную на сайте;
  • г) требование о невозможности доступа к электронной (цифровой) информации на сайте;
  • д) сведения о поставщике услуг хостинга, который предоставляет услуги и (или) ресурсы для размещения соответствующего веб-сайта, а именно: наименование; адрес электронной почты или почтовый адрес, по которому владелец сайта или другие лица должны направлять информацию;
  • е) утверждение заявителя, что приведенная в заявлении информация является достоверной, а наличие у заявителя прав, о нарушении которых заявлено, проверено адвокатом, по представительству (посредством) которого подается заявление.

Заявитель обращается с заявлением о прекращении нарушения исключительно через адвоката.

Адвокат направляет соответствующее заявление, при условии идентификации заявителя, установления его контактных данных и подтверждения предоставленными заявителем документами факта наличия у заявителя прав, о прекращении нарушения которых выдвигается требование.

К заявлению прилагается копия одного из документов, в соответствии с законодательством об адвокатуре и адвокатской деятельности удостоверяющего полномочия адвоката на предоставление правовой помощи заявителю.

Заявитель (должностное лицо заявителя) несет ответственность за предоставление заведомо недостоверной информации о наличии у него имущественных прав интеллектуальной собственности, о нарушении которых говорится в заявлении.

Заявление излагается письменно в бумажной и (или) электронной форме. Заявление в электронной форме оформляется в соответствии с требованиями законодательства в сфере электронных документов и электронного документооборота с обязательным использованием технических средств удостоверения электронной цифровой подписи адвоката, который оказывает правовую помощь заявителю. Заявление в бумажной форме оформляется с обязательной собственноручной подписью адвоката и направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Датой и временем получения заявления считаются: а) в случае направления по электронной почте - дата и время отправки средствами электронной связи; б) в случае направления заказным письмом с уведомлением о вручении - дата и время, указанные в уведомлении о вручении.

Кому следует направить заявление о нарушении авторского права в Интернет?

Заявитель направляет заявление о прекращении нарушений владельцу сайта с одновременным направлением его копии поставщику услуг хостинга, который предоставляет услуги и (или) ресурсы для размещения соответствующего сайта.

Что делать собственнику веб-сайта в случае получения подобного заявления?

Владелец сайта безотлагательно, не позднее 48 часов с момента получения заявления о прекращении нарушения, обязан исключить доступ к электронной (цифровой) информации, в отношении которой подано заявление, и предоставить заявителю и поставщику услуг хостинга информацию о принятых мерах.

Отказать в удовлетворении заявления можно в случае, если:

  • а) лицо, к которому заявитель обратился с заявлением о прекращении нарушения, имеет право на использование указанной в заявлении электронной (цифровой) информации относительно использования которой направлено заявление, при условии предоставления им уведомления об отказе в соответствии с требованиями, установленными законодательством;
  • б) лицо, которому направлено заявление о прекращении нарушения, не является владельцем сайта, указанного в таком заявлении;
  • в) заявление о прекращении нарушения оформлено с нарушением требований, при условии что лицо, его получившее, информирует заявителя об этом в соответствии с установленными требованиями.

Уведомление об отказе должно содержать следующую информацию:

  • а) сведения о владельце сайта в объеме, достаточном для предъявления искового заявления: имя (наименование) владельца веб-сайта; место жительства (пребывания) или местонахождения, адрес электронной почты или почтовый адрес; если владелец сайта является юридическим лицом - идентификационные данные о регистрации юридического лица в стране местонахождения, в частности в торговом, банковском, судебном или государственном реестре, в том числе реквизиты реестра, регистрационный номер;
  • б) указание на электронную (цифровую) информацию, в предотвращении доступа к которой отказано;
  • в) указание соответствующего положения части четвертой статьи 52-1 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», на основании которого владелец сайта отказал в удовлетворении заявления о прекращении нарушения.

Что если собственник сайта не является собственником страницы, на которой размещена информация?

В таком случае владелец сайта в течение 24 часов с момента получения заявления о прекращении нарушения обязан направить ее копию по электронной почте (или другой принятой на соответствующем сайте системой отправки сообщений) владельцу веб-страницы. Заявление направляется по контактным данным, которые владелец веб-страницы сообщил владельцу сайта.

Владелец сайта одновременно с направлением заявления о прекращении нарушения владельцу веб-страницы направляет заявителю уведомление, в котором информирует, что он не является владельцем веб-страницы, отмечает время отправления копии заявления владельцу веб-страницы и предоставляет ссылки на условия публичной сделки, которая определяет правила пользования сайтом третьими лицами.

Владелец веб-страницы рассматривает полученное от владельца сайта заявление о прекращении нарушения и обязан дать ответ владельцу сайта с указанием гиперссылки на веб-страницу, на которой размещена соответствующая электронная (цифровая) информация.

Владелец сайта в течение 24 часов с момента получения от владельца веб-страницы ответа на заявление о прекращении нарушения направляет его заявителю и поставщику услуг хостинга по реквизитам, указанным в заявлении. В случае если в течение 48 часов с момента направления собственнику веб-страницы заявления о прекращении нарушения владелец веб-страницы не предоставил владельцу сайта ответы на основаниях и по форме, установленной законом, владелец веб-сайта самостоятельно делает невозможным доступ к указанной в заявлении о прекращении нарушения электронной (цифровой) информации. О принятых мерах владелец сайта уведомляет заявителя и поставщика услуг хостинга в течение 72 часов с момента получения владельцем сайта заявления о прекращении нарушения.  В случае если в течение 48 часов с момента направления собственнику веб-страницы заявления о прекращении нарушения владелец веб-страницы предоставил уведомление об отказе, копия уведомления направляется владельцем сайта заявителю не позднее чем в течение 72 часов с момента получения владельцем сайта заявления о прекращении нарушения.

В каких случаях лицо, авторское право которого нарушено, может обратиться напрямую к поставщику хостинга?

Заявитель вправе обратиться непосредственно к поставщику услуг хостинга, который предоставляет услуги и (или) ресурсы для размещения соответствующего веб-сайта, с заявлением о прекращении нарушения, допущенного владельцем сайта, в следующих случаях:

  • а) владелец сайта в установленные сроки не прореагировал на обращение;
  • б) на веб-сайте и в публичных базах данных записей о доменных именах (WHOIS) отсутствуют сведения о собственнике сайта в объеме, что позволяет обратиться к нему с заявлением о прекращении нарушения.

Ответственность владельца сайта и веб-страницы

Собственник сайта, веб-страницы не несет ответственности за нарушение авторского права и (или) смежных прав, совершенные с использованием сети Интернет, если он вовремя совершил действия, предусмотренные законом «Об авторском праве и смежных правах».

Исключение составляют случаи, когда:

  • а) владелец сайта в течение трех месяцев, несмотря на полученные и удовлетворенные заявления о прекращении нарушений, допустил не менее двух случаев использования на одной или нескольких веб-страницах, владельцем которых он является, одного и того же объекта авторского права или смежных прав на одном и том же веб-сайте;
  • б) владелец веб-страницы, который не является владельцем сайта, в течение трех месяцев, несмотря на полученные и удовлетворенные заявления о прекращении нарушений, допустил не менее двух случаев использование одного и того же объекта авторского права или смежных прав на одном и том же сайте.

Опубликовано на сайте: 17.11.2017

Автор: Екатерина Гутгарц

Источник: http://www.prostopravo.com.ua



Подпишитесь на рассылку сайта, это бесплатно!
Всего подписчиков - 13470




Бесплатная юридическая консультация

Простоправо ТВ

Юридический рынок Украины

Главные новеллы процессуальных кодексов, подписанных Президентом

22 ноября 2017 года в Киеве прошел круглый стол на тему: "Новые процессуальные кодексы в гражданском и хозяйственном процессах: чего ждать далее?".Заведующий Отделом представительства интересов Президента Украины в судах Администрации Президента Виктор Короленко рассказал на мероприятии о главных отличиях новых кодексов от предыдущих.