Пенсия шахтерам, милиционерам, научным сотрудникам и не только. Вопросы и ответы

Более года назад в Украине была проведена пенсионная реформа. Однако вопросов относительно назначения, перерасчёта и выплаты пенсий за это время не убавилось. Предлагаем ответы на некоторые вопросы читателей о пенсиях льготным категориям, пенсиях по выслуге лет, расчёте стажа и не только. На вопросы отвечает юрист Наталья Заец.

«Я — шахтёр, участковый подземный горный нормировщик. На пенсии с 31.01.2007 г. Пенсию согласно закону о престижности шахтёрского труда не получаю. Стаж работы — 13 лет подземного, 35 лет общего. Мне положена пенсия согласно этому закону? Если нет, то почему?».

Нет, не положена. В соответствии со статьёй 8, которая содержит норму о порядке пенсионного обеспечения шахтёров, Закона Украины «О повышении престижности шахтёрского труда», минимальный размер пенсии шахтёрам, которые отработали на подземных работах не менее 15 лет для мужчин и 7,5 года для женщин по списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей (36-2003-п), утверждённым Кабинетом министров, устанавливается независимо от места последней работы — в размере 80% средней зарплаты шахтёра, но не менее 3-х размеров прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. Для исчисления размера пенсий по возрасту за каждый полный год стажа работы на подземных работах в страховой стаж дополнительно засчитывается по одному году.

Итак, стаж работы шахтёром должен быть 15 лет. А так как он 13, то по закону данная пенсия не положена...

«Я с августа 1997 г. работаю в МВД Украины. Из них 3 года учёбы в училище милиции, а с 2000 г. по настоящее время — оперуполномоченный, в связи с чем служил по льготной сетке 1 год за 1,5. А вот после принятия пенсионной реформы стало неизвестно, что произошло со льготной выслугой, и сколько вообще теперь осталось служить, и в каком году выходить на пенсию. По старой системе пенсионного законодательства и подзаконных актов МВД о льготной выслуге мне на пенсию положено выходить в ноябре 2012 года. Как сейчас считается льготная выслуга для сотрудников МВД, и в каком возрасте я могу выйти на пенсию?»

Зная размер выслуги, вы можете определить дату своего выхода на пенсию. В вашем случае, согласно требованиям Закона, пенсия за выслугу лет назначается согласно пунктам «б»-«д» ст. 1-2 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц», независимо от возраста в случае увольнения, если:

  • по 30.09.2011 г. и на день увольнения — выслуга 20 лет и больше;
  • с 01.10.2011 г. по 30.09.2012 и на день увольнения — выслуга 20 календарных лет и 6 мес. и больше;
  • с 01.10.2012 г. по 30.09.2013 г. и на день увольнения — выслуга 21 календарный год и больше;
  • с 01.10.2013 г. по 30.09.2014 г. и на день увольнения — выслуга 21 календарный год и 6 мес. и больше;
  • с 01.10.2014 г. по 30.09.2015 г. и на день увольнения — выслуга 22 календарных года и больше;
  • с 01.10.2015 г. по 30.09.2016 г. и на день увольнения — выслуга 22 календарных года и 6 мес. и больше;
  • с 01.10.2016 г. по 30.09.2017 г. и на день увольнения — выслуга 23 календарных года и больше;
  • с 01.10.2017 г. по 30.09.2018 г. и на день увольнения — выслуга 23 календарных года и 6 мес. и больше;
  • с 01.10.2018 г. по 30.09.2019 г. и на день увольнения — выслуга 24 календарных года и больше;
  • с 1.10.2019 г. по 30.09.2020 г. и на день увольнения — выслуга 24 календарных года и 6 мес. и больше;
  • с 01.10.2020 г. или после этой даты и на день увольнения — выслуга 25 календарных лет и больше.

В календарную выслугу засчитывается также время обучения (независимо от формы) в гражданских высших учебных заведениях лиц офицерского состава, среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел, государственной пожарной охраны, Госслужбы специальной связи и защиты информации, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции или Государственной криминально-исполнительной службы. А также в учебных заведениях, по окончании которых присваивается офицерское звание, до поступления на воинскую или госслужбу или назначения на соответствующую должность в пределах до 5 лет из расчёта 1 год обучения за 6 месяцев службы.

Военнослужащим, указанным в пунктах «б»-«д» ст. 1-2 этого Закона, при достижении ими на день увольнения возраста 45 лет, кроме лиц, указанных в ч.3 ст. 5 Закона, при наличии у них страхового стажа 25 лет и больше, из которых не менее 12 лет и 6 мес. составляет воинская или госслужба.

Насчёт службы по льготной сетке 1: Приказ МВД от 29.07.2008 «Об утверждении Перечня должностей работников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел», по которому исчисляется время прохождения службы по льготе из расчёта 1 мес. за 1,5, утратил силу с 12.08.2011.

При расчёте общего размера выслуги по льготной сетке у вас берётся период службы с 2000 г. по 11.08.2011 включительно.

«В июне 2011 года я оформила научную пенсию и продолжаю работать научным работником по контракту, который мне продлевают раз в год. Пожалуйста, расскажите, как осуществляется начисление и перерасчёт пенсии научному сотруднику?»

С 1 октября пенсия научному (научно-педагогическому) работнику будет назначаться при соблюдении таких требований: наличие страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере (предусмотренного в абзаце первом части первой ст. 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании») для мужчин — 35 лет, для женщин — 30 лет; достижения мужчинами возраста 62 года при наличии стажа научной работы не менее 20 лет; достижение женщинами пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» при наличии стажа научной работы не менее 15 лет.

В вашем случае перерасчёт будет производиться при условии, что после назначения пенсии согласно Закону вы работали по срочному трудовому соглашению (контракту) на научной должности и приобрели не менее 24 месяцев страхового стажа. Перерасчёт будет проводиться с учётом стажа научной работы после назначения пенсии, исходя из вашей заработной платы, из которой начислена пенсия, или из зарплаты, установленной в порядке, предусмотренном в ч. 3-7 ст. 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» с применением показателя средней зарплаты (дохода), который учитывался при назначении (предыдущем перерасчёте) пенсии.

То есть в вашем случае вам ещё рано пересчитывать пенсию, так как вы ещё не приобрели 24 месяца страхового стажа после выхода на пенсию.

«Мне 50 лет. В 51 год должна выйти на пенсию, т.к. на аттестованной должности согласно списку №2 я отработала 8 лет. Меня увольняют по сокращению штата. Имею ли я право на досрочную пенсию?»

Нет. Согласно п. «г» ст. 26 Закона Украины «О занятости населения», работник, уволенный по сокращению штата, может досрочно выйти на пенсию, если ему осталось 1,5 года до пенсионного возраста (согласно таким законам: ст. 26 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»; «О государственной службе»; «О статусе народного депутата»; «О прокуратуре»; «О научной и научно-технической деятельности»).

«Дедушка умер 28.10.2011 года. При жизни он получал пенсию «За заслуги перед Отечеством» и был инвалидом ВОВ II группы. Какой размер пенсии должна получать бабушка при переходе на его пенсию? Как долго занимает процесс переоформления пенсии?»

Бабушке может быть назначена часть пенсии, которую получал дедушка с учётом коэффициентов, установленных Законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной». Согласно ему, нетрудоспособные члены семьи умершего пенсионера, который получал пенсию за заслуги перед отечеством, указанные в ст. 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», имеют право на надбавку к пенсии. Один нетрудоспособный член семьи — 70% от пенсии умершего кормильца, два и более — 90%. Процесс переоформления занимает около месяца.

«В 2012 г. я выхожу на пенсию. У меня 30 лет страхового стажа. Насколько мне известно, при расчёте пенсии я имею право исключить 10%, т.е. 36 месяцев стажа. У меня была низкая зарплата в течение 6 месяцев в 1996 г., 5 месяцев в 2005 г. В 2007 г. 6 мес. я получала пособие по безработице, а в 2011 г. получала пособие по безработице 9 мес. Могу ли я исключить именно эти периоды для расчёта пенсии?»

Да, можете. В вашем случае главное, чтобы в сумме периоды страхового стажа, которые вы хотите исключить, не превышали 36 месяцев. В ст. 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» говорится о том, что человек, который обращается за назначением пенсии, может исключить определённый период из своего страхового стажа, независимо от перерывов между выбранными месяцами.

«Я 1962 г. р. Трудовой стаж есть только за то время, когда был СССР. То есть после его развала у меня постоянной работы не было, а по временным местам работы меня нигде не оформляют официально. Вопрос: будет ли у меня пенсия вообще? И если да, как её будут считать?»

Пенсия у вас будет. Посчитают её на основании норм Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Т. е. вам засчитают официальный трудовой стаж (полученный при СССР) с учётом коэффициентов. В частности, при расчёте размера пенсии по данным о зарплате за период до 1.01.1992 при определении коэффициента зарплаты средней зарплатой за год считается ежемесячная средняя зарплата по Украине соответствующего года.

«Я была уволена с госслужбы 28 марта 2011 г. на пенсию по достижении 55 лет. К моменту увольнения у меня было 8 лет госслужбы, а всего 34 года страхового стажа. Получаю обычную пенсию. Если я сейчас устроюсь на работу на своё прежнее место на госслужбу, то буду ли я иметь право по достижении стажа госслужбы 10 лет, то есть через 2 года, уйти на пенсию уже как госслужащая?»

Да, если вы устроитесь на работу и доработаете ещё 2 года на госслужбе, после чего обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии, то по закону будет считаться, что вы уходите на пенсию как госслужащая.

«Мне 55 лет. Общий трудовой стаж — 29 лет 7 мес. Смогу ли я получать полноценную пенсию?Или нужно доработать до 30 лет трудового стажа?»

Вам придётся доработать 3 месяца. Законом Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» предусмотрено, что женщина имеет право досрочно выйти на пенсию в 55 лет — при условии, что её трудовой стаж составляет не менее 30 лет.

Актуальные статьи, новости, советы экспертов о пенсии по выслуге лет читайте здесь.

Не пропустите новые статьи!





Видео дня

2-х летний малыш любит бросать. Смотрите, что получилось, когда родители купили ему баскетбольное кольцо!


Следить за успехами малыша можно на канале BasketBoy TV. Подписывайтесь!