Пенсионное удостоверение: как получить и восстановить? 23.02.2012

Что такое пенсионное удостоверение, зачем оно нужно, какие права и льготы гарантирует предъявителю, а также как его получить или восстановить — вот вопросы, которые будут рассмотрены в этой статье.

Пенсионное удостоверение: как получить и восстановить?

Право на пенсию, а не на льготы

Пенсионное удостоверение является документом, подтверждающим факт назначения пенсии и удостоверяющим личность пенсионера при получении этой выплаты. Подобное правило записано в самом удостоверении. Этот документ также придётся показать, если пенсионер получает надлежащие ему льготы – скажем, право на бесплатный проезд в городском электротранспорте.

Следует обратить внимание, что в пенсионном удостоверении нет информации о праве пользования иными льготами. Чтобы их получить, человек должен иметь удостоверение об определённом статусе льготника. Такой документ он должен получить в территориальном Управлении труда и социальной защиты населения. Вместе с тем, в пенсионном удостоверении старого образца может быть пометка о статусе пенсионера (к примеру, определена категория «ветеран труда» и «дети войны»), а также о праве на бесплатный проезд или получение лекарства.

Образец нового пенсионного удостоверения утверждён 25 марта 2004 года. Документ представляет собой пластиковую карточку, где указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер лицевого счёта, вид пенсии, группа инвалидности, срок действия удостоверения и дата выдачи. Документ гарантирует право человека на конфиденциальную информацию, а также имеет специальную защиту, поэтому подделать его сложно.

Как впервые получить удостоверение?

Если человек первый раз обращается в Пенсионный фонд относительно назначения пенсии, он должен написать соответствующее заявление, и подать нужные для назначения пенсии документы. Список таких документов оговорён в Порядке подачи документов для назначения пенсии. Для получения удостоверения — дополнительно к этим документам — претендент на пенсию должен заполнить лишь анкету и сдать фотографию размером 4х6 см (как на паспорт).

При получении пенсионного удостоверения человек должен проверить правильность указанных в нём сведений. В случае обнаружения ошибок некорректное удостоверение подлежит уничтожению, а человек должен ещё раз заполнить анкету и получить новый документ. Кстати, следует отметить, что изъятию и уничтожению подлежат также пенсионные удостоверения в случаях их порчи, смерти пенсионера или перехода его на другой вид пенсии.

Восстановление утерянного документа

Бывает, пенсионер теряет пенсионное удостоверение. Как восстановить в этом случае необходимый документ?

Если пенсионное удостоверение украдено, утеряно или стало непригодным для использования, пенсионер должен обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства. Здесь он напишет соответствующее заявление, заполнит в установленном порядке анкету и предоставит цветную фотографию. На основании этих документов в срок, который, как правило, составляет от двух недель до месяца, пенсионер бесплатно получит новое удостоверение...

Иногда возникают ситуации, что пенсионер по каким-то причинам сам не может получить новое пенсионное удостоверение. В этом случае, согласно п. 6 Постановления правления Пенсионного фонда № 4-1 от 25 марта 2004 года, документ могут выдать лицу, представляющему интересы пенсионера, на основании нотариально заверенной доверенности. А в случае, если пенсионером является несовершеннолетнее или недееспособное лицо, то новый документ получают его опекуны или родители, расписавшись в журнале учёта пенсионных удостоверений. При этом они должны предъявить паспорт и соответствующие документы, подтверждающие опеку или родственные отношения с пенсионером.


FAQ по пенсии

Бланки документов и справочники