Пенсии в вопросах и ответах: о перерасчете пенсий, пенсиях по инвалидности, чернобыльцам и другое

Пока парламент не приступил к рассмотрению пенсионной реформы, специалисты Пенсионного фонда отвечают на актуальные вопросы граждан о пенсиях на основании действующего законодательства.

О ближайшем перерасчете пенсий

Я - пенсионерка, продолжаю работать. В сентябре 2017 года имею право подать заявление на перерасчет (проработала два года после предыдущего перерасчета). Слышала, что в октябре будут пересчитывать пенсии всем. Как мне лучше сделать: предоставить документы для перерасчета сейчас или ждать октября?

 Частью 4 статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что в случае если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, перерасчет пенсии проводится с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе. Перерасчет пенсии производится из заработной платы (дохода), с которой исчислена пенсия.

В случае если застрахованное лицо после назначения (перерасчета) пенсии имеет менее 24 месяцев страхового стажа, перерасчет пенсии производится не ранее чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета) с учетом страхового стажа после ее назначения (предыдущего перерасчета) и заработной платы, из которой назначена (предварительно пересчитана) пенсия.

Учитывая вышесказанное, Вы имеете право обратиться с заявлением о перерасчете пенсии в орган Пенсионного фонда Украины по месту нахождения на учете в любое время, после возникновения права на перерасчет. Для проведения перерасчета советуем подать соответствующее заявление.

22 июня 2017 в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения пенсий» за № 6614, который 13.07.2017 принят в первом чтении. Органами Пенсионного фонда Украины после принятия соответствующего закона будут проведены перерасчеты пенсий, учитывая данные о страховом стаже и заработной плате по материалам пенсионного дела.

О страховом стаже колхозников

Я 1956 года рождения. В 1973 году был принят на работу в колхоз, уволился в мае 2000 года. В период с июня 1995 по апрель 2000 ухаживал за 81-летней мамой, которая нуждалась в уходе. В трудовой книжке колхозника сделали запись о зачислении в стаж 1995 - 2000 годов. Зачтут ли в страховой стаж этот период при назначении пенсии?

 Согласно статье 24 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу настоящего Закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, которое действовало раньше, то есть Законом Украины "О пенсионном обеспечении" (далее - Закон 1788).

Статьей 56 Закона 1788 предусмотрено, в частности, что в стаж работы засчитывается работа, выполняемая на основании членства в колхозах, независимо от характера и продолжительности работы и продолжительности перерывов. При этом, при исчислении стажа работы в колхозе за период после в 1965 году, если член колхоза не выполнял без уважительных причин установленного минимума трудового участия в общественном хозяйстве, учитывается время работы по фактической продолжительности.

Согласно постановлению Совета Министров СССР от 21.04.1975 г. № 310 о трудовых книжках колхозников, основным документом о трудовой деятельности членов колхоза является трудовая книжка, в которую, в частности, заносятся сведения о трудовом участии колхозника в общественном хозяйстве: дата принятия в колхоз, установленный годовой минимум трудового участия, его фактическое выполнение. Если колхозник не выработал установленный минимум трудового участия в общественном хозяйстве по причинам, признанным правлением колхоза или общим собранием колхозников уважительными, администрация колхоза должна внести соответствующие записи в трудовую книжку.

Если вопрос зачисления в стаж определенного года работы, в котором не выработано минимума трудодней по уважительным причинам не рассматривался правлением колхоза или общим собранием колхозников, он может быть рассмотрен правопреемником.

В случае отсутствия решения правления колхоза или общего собрания колхозников (правопреемника) о зачислении определенного года в стаж работы, при отсутствии данных о работе этот период в страховой стаж не засчитывается.

О страховом стаже инвалида

Я инвалид III группы общего заболевания, не работаю, получаю пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту так как имею страховой стаж более 35 лет. Должны ли мне для расчета пенсии по инвалидности учесть в общий стаж период со дня установления инвалидности до достижения пенсионного возраста?

 По общему правилу размер пенсии по инвалидности III группы в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон) определяется как 50 процентов пенсии по возрасту, исчисленной в соответствии со статьями 27 и 28 Закона.

В соответствии со статьей 24 Закона, в страховой стаж для исчисления размера пенсии по возрасту, из которого исчисляется размер пенсии по инвалидности, кроме имеющегося страхового стажа, засчитывается также на общих основаниях период со дня установления инвалидности до достижения застрахованным лицом возраста, предусмотренного статьей 26 данного Закона .

Пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту исчисляется неработающим инвалидам III группы, имеющим страховой стаж не менее 35 лет.

При исчислении пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту, учитывается приобретенный страховой стаж и не предусмотрено учета дополнительного стажа со дня установления инвалидности до достижения пенсионного возраста.

Об установлении инвалидности чернобыльцам

Мой муж ликвидатор аварии на ЧАЭС 2 категории. Сейчас он ожидает назначения инвалидности. Будут ли после назначения инвалидности какие-то изменения в пенсионном обеспечении?

 Лица, пострадавшие вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и которые отнесены ко 2 категории, имеют право на уменьшение пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", в зависимости от года, в котором проводились работы в зоне отчуждения и периода проживания в зоне безусловного (обязательного) отселения (статья 55 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" (далее - Закон)).

Инвалиды из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшие от Чернобыльской катастрофы, относительно которых установлена ​​причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, относятся к 1 категории.

В соответствии со ст. 54 Закона, пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, могут назначаться по желанию гражданина из заработка, полученного за работу в зоне отчуждения в 1986-1990 годах, в размере возмещения фактического ущерба, который определяется в соответствии с законодательством.

Условия, порядок назначения и минимальные размеры пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, определяются актами Кабинета Министров Украины по соответствующим вопросам.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 23.11.2011 № 1210 "О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" определен механизм исчисления пенсий, в частности, по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, и установлены минимальные размеры пенсий по инвалидности.

Основанием для исчисления пенсии по инвалидности в соответствии с частью 1 статьи 54 Закона является справка о заработной плате, выданной предприятием, учреждением, организацией или их правопреемником. Указанная справка выдается на основании первичных документов: лицевых счетов, платежных ведомостей и других документов, содержащих сведения о начисленной заработной плате, месте работы (населенный пункт, № зоны, кратность или объект), период работы в зоне отчуждения, конкретные дни работы или их общее количество, продолжительность рабочего дня. Копии первичных документов прилагаются к справке о заработной плате. Первичными являются те документы, которые составлены в период работы в зоне отчуждения.

В минимальном размере пенсия такой категории лиц назначается если нет указанной выше справки о заработной плате.

Учитывая указанное, органы Пенсионного фонда Украины определяют размеры пенсий в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами и с учетом других требований, предусмотренных действующим законодательством.

При этом, если инвалидность не связана с Чернобыльской катастрофой, то устанавливается надбавка на уход при соблюдении условий, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины от 16.07.2008 № 654 "О повышении уровня пенсионного обеспечения граждан".

Опубликовано на сайте: 25.09.2017

Автор: Екатерина Гутгарц

Источник: http://www.prostopravo.com.ua



Подпишитесь на рассылку сайта, это бесплатно!
Всего подписчиков - 13902




Бесплатная юридическая консультация

Простоправо ТВ

Юридический рынок Украины

Бесплатная правовая помощь. Кто и где может ее получить в Украине?

Уже несколько лет в Украине действуют Центры бесплатной правовой помощи. Однако, как показывает практика, далеко не все украинцы знают, что они могут обратиться за бесплатной помощью юриста и как это сделать. Какие виды услуг предоставляют центры бесплатной правовой помощи, кто имеет право на бесплатную правовую помощь и куда за ней следует обращаться? – расскажет Prostopravo