Пенсии в вопросах и ответах. Часть 2: пенсии матерям детей-инвалидов, перерасчет пенсий, добровольное страхование

Иллюстрация http://www.sxc.hu/

Prostopravo.com.ua продолжает отвечать на самые популярные вопросы читателей о пенсионном обеспечении. Сегодня поговорим о пенсиях матерям детей-инвалидов, перерасчете пенсий и добровольном пенсионном страховании.

Пенсии матерям детей-инвалидов

При каких условиях мать ребенка-инвалида может выйти на пенсию досрочно?

В соответствии с п.3 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» женщины, родившие пятерых или более детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста, и матери инвалидов с детства, воспитавшие их до этого возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа. При этом к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет.

Таким образом, для досрочного выхода на пенсию матери ребенка — инвалида обязательными условиями являются:

  • возраст матери — не менее 50 лет;
  • страховой стаж матери — не менее 15 лет;
  • ребенок, как минимум, до 6 лет воспитывался в семье;
  • ребенок имеет статус ребенка-инвалида или инвалида с детства.

Является ли обязательным условием для назначения досрочной пенсии матери ребенка-инвалида тот факт, что инвалидность наступила до 6 - летнего возраста?

Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» не содержит такого требования.

Тем не менее органы Пенсионного фонда, ссылаясь на п.25 Постановления Правления ПФУ от 25.11.2005г. №22-1, для назначения досрочной пенсии матерям детей-инвалидов требуют предоставить либо документ, подтверждающий, что инвалидность ребенка наступила до достижения им 6-летнего возраста, либо заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что ребенок имел медицинские показания для признания его инвалидом до 6 лет.

Однако Постановление ПФУ является подзаконным нормативным актом, поэтому применению подлежат именно нормы Закона, который не содержит обязательного условия о том, что инвалидность ребенка должна наступить до достижения им 6-летнего возраста. Такая же правовая позиция была изложения в ряде постановлений административных судов, в том числе и в определении Высшего административного суда Украины от 27.10.2011г. №К/9991/44479/11. Поэтому матерям детей-инвалидов, которым органы ПФУ отказали в назначении досрочной пенсии, основываясь на п.25 Постановления Правления ПФУ № 22-1, можно посоветовать обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Назначается ли досрочная пенсия отцам детей-инвалидов?

Да, отцам детей-инвалидов досрочная пенсия может быть назначена либо по выбору матери (тогда она сама отказывается от досрочной пенсии) либо в случае отсутствия матери. Досрочная пенсия отцу назначается по достижении им 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

Перерасчет пенсий

В каких случаях проводится перерасчет назначенной пенсии по возрасту?

В соответствии со ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» перерасчет пенсии проводится в таких случаях:

  • индексации в соответствии с законодательством об индексации денежных доходов населения;
  • если величина среднемесячной заработной платы штатного работника в Украине за минувший год возросла, размер пенсии увеличивается на коэффициент, который соответствует не менее, чем 20% темпов такого возрастания;
  • в случае увеличения прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (только для неработающих пенсионеров!);
  • по заявлению работающего пенсионера, раз в два года.

Мне не пересчитали пенсию в связи с увеличением размера прожиточного минимума, мотивируя тем, что я являюсь частным предпринимателем. Почему?

Перерасчет пенсии в связи с увеличением прожиточного минимума не проводится для лиц, осуществляющих деятельность, связанную с получением дохода, который является базой для начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ч.3 ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»). В соответствии со ст. 4 Закона Украины « О сборе и учете единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» к плательщикам этого взноса относятся, в том числе, и физические лица-предприниматели. Поэтому повышение пенсии в связи с увеличением размера прожиточного минимума им не проводится. В то же время, после прекращения предпринимательской деятельности такой перерасчет будет проведен с учетом прожиточного минимума, действующего на момент прекращения деятельности.

Актуальные статьи, новости, советы экспертов о расчете пенсии в Украине читайте здесь.

Как проводится перерасчет пенсии работающим пенсионерам?

Перерасчет пенсии проводится работающим пенсионерам, имеющим не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии.

При этом перерасчет проводится с учетом всего страхового стажа из заработной платы, из которой была назначена пенсия или, по желанию пенсионера, из заработной платы за периоды страхового стажа, указанные в части первой статьи 40 Закона (включая заработную плату после назначения пенсии), но с применением показателя средней заработной платы, который применялся при назначении пенсии.

Возможен ли перерасчет пенсии работающему пенсионеру с учетом показателя средней заработной платы за предыдущий год?

На сегодняшний день действует редакция части 3 статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», которая исключает такую возможность. При перерасчете пенсий работающим пенсионерам применяется показатель средней заработной платы, который применялся при назначении (предшествующем пересчете).

Тем не менее с 1 января 2008 года по 22 мая 2008 года действовала редакция этой же статьи, предоставлявшая возможность пересчитывать пенсию с применением показателя средней заработной платы для работников в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, из которой уплачены страховые взносы, за календарный гол, предшествующий году перерасчета пенсии. В последствии эти изменения были признаны Конституционным судом неконституционными и с 22 мая 2008 года возобновила свое действие «старая» редакция части 3 статьи 42 Закона, которая также не предусматривала возможности для применения показателя за предшествующий обращению год при перерасчете пенсии.

Таким образом, работающим пенсионерам, обратившимся за пересчетом пенсии в период с 1 января по 22 мая 2008 года, был проведен перерасчет с учетом показателя средней заработной платы за 2007 год, в дальнейшем при перерасчете им пенсии, применяется тот же показатель.

Добровольное страхование

Как я могу обеспечить себе в будущем достойную пенсию, если работаю на полставки и получаю заработную плату меньше минимальной?

Период, в течение которого страховые взносы на государственное общеобязательное пенсионное страхование оплачиваются в размере, меньше минимального, не будет в дальнейшем учтен в страховом стаже для назначения пенсии. Тем не менее, те, кто работает неофициально, получают заработную плату в размере, меньше минимальной или работают за рубежом, в государствах, с которыми у Украины нет соглашений о пенсионном обеспечении, могут обеспечить себе государственную пенсию в будущем, заключив с Пенсионным фондом договор о добровольном страховании.

Для заключения договора о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования территориальный в орган ПФУ по месту жительства необходимо подать заявление по форме, утвержденной ПФУ, а также: копию документа, подтверждающего личность, копию ИНН и копию трудовой книжки. Договор о добровольном пенсионном страховании заключается на срок не менее одного года. Кроме того, Вы можете начать перечислять страховые взносы и без заключения договора о добровольном пенсионном страховании. В таком случае договор должен быть заключен не позднее 1 года с даты первого платежа. Также договором о добровольном участии может быть предусмотрена одноразовая уплата застрахованным лицом страховых взносов за предыдущие периоды. При этом сумма уплаченных страховых взносов за каждый месяц не может быть меньше минимального страхового взноса.

Комментарии

Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.

X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Prostobank.ua - Личные финансы

Ошибка?

Подождите, идет обновление ...

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.

Уважаемые посетители!

На сайте размещена информация об услугах банков Украины.

Для получения актуальной информации об услугах банков России перейдите на сайт Bankchart.ru

Спасибо, что читаете наши сайты!