О порядке начисления пенсии. И не только...

Иллюстрация http://www.inmagine.com/

Ответы на вопросы наших читателей.

"Я родилась 25 сентября 1956 года, вышла на пенсию за восемь месяцев до 55 лет (уволили по сокращению численности). Имею ли я право на трудоустройство в период до достижения пенсионного возраста?".

Нет, такого права вы не имеете. В действующем пенсионном законодательстве предусмотрено, что досрочно назначенную пенсию с учетом Закона Украины "О занятости населения" в период до достижения пенсионного возраста работающим пенсионерам не выплачивают. То есть до достижения Вами пенсионного возраста (для Вас 55 лет), Вы не имеете право работать и получать пенсию.

"Каков порядок перерасчета пенсии работающим пенсионерам после 1 октября 2011 года? Будет ли учтен во время перерасчета только страховой стаж, приобретенный после назначения пенсии? Можно ли будет сделать перерасчет пенсии с учетом заработка, полученного после назначения пенсии?"

В закон о пенсионном реформировании предусмотрено осуществление перерасчета пенсии с учетом страхового стажа, заработанного после назначения пенсии или ее предыдущего перерасчета. При этом заработок остается таким же, с которого изначально была начислена пенсия.

 По желанию пенсионера перерасчет можно сделать также с учетом стажа и заработка, который будет обозначен за период, указанные в статье 40 закона о пенсионном страховании. При этом будут применены все нормы нового законодательства, в том числе и новый порядок оптимизации заработка, и доплату за сверхнормативный стаж, то есть свыше 35 лет — мужчинам и свыше 30 лет — женщинам. В любом случае будет применен показатель средней заработной платы по Украине, которые уже применили при начислении пенсии.

"Какой показатель средней заработной платы будет использоваться при назначении пенсий с 1 января 2012 года?"

В статью 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" с 1 октября 2011 года внесены изменения, которыми предусмотрено, что во время назначения пенсии будет применяться показатель средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, из которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, которые предшествуют году обращения по поводу назначение пенсии.

"Мне 55 лет. Я получаю пенсию за выслугу лет как спортсмен — заслуженный мастер спорта, бывший член сборной команды Украины. После назначения пенсии я работаю руководителем небольшого предприятия. Два года назад мне пересчитали пенсию с учетом стажа и заработка. Имею ли я право обратиться за следующим перерасчетом?"

Нет. Нормы Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании относительно перерасчета пенсий работающим пенсионерам (каждые два года) не распространяются на пенсионеров, которым назначена пенсия за выслугу лет на условиях, предусмотренных в Законе Украины "О пенсионном обеспечении", и которые не достигли возраста, установленного в статье 26 этого закона.

Одновременно во время назначения Вам пенсии по возрасту (после достижения пенсионного возраста) этот страховой стаж будет засчитан для расчета размера пенсии (согласно данным системы персонифицированного учета).

"С 2006 года я получаю пенсию по третьей группе инвалидности по общему заболеванию. В 2012 году мне исполнится 60 лет. Какой показатель средней заработной зарплаты по стране будет применен в случае перевода с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту?".

В случае перевода с одного вида пенсии на другой по желанию пенсионера может быть засчитана заработная плата (доход) за периоды страхового стажа, обозначенные в части первой статьи 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", с применением показателя средней заработной платы (дохода), который учитывали во время назначения (предыдущего перерасчета) предыдущего вида пенсии.

Исключение может быть в случае, если пенсионер после назначения пенсии по инвалидности продолжал работать и приобрел не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения пенсии. Во время перевода впервые на пенсию по возрасту применяют среднюю заработную плату (доход), обозначенный в части второй статьи 40 этого закона для назначения пенсии (в случае обращения после 1 января 2012 года — за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии).

"Я работаю и получаю пенсию в размере 1500 гривен. В декабре мою пенсию не пересчитали в связи с изменением прожиточного минимума. Почему?".

В Законе Украины "Об общеобязательном пенсионном государственном страховании" предусмотрено, что в случае увеличения определенного законом размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, повышают размер пенсии, начисленный согласно статьи 28 этого закона, кроме работающих пенсионеров (то есть осуществляют деятельность, связанную с получением дохода, являющегося базой для начисления единого социального взноса). Перерасчет пенсии осуществляют со дня установления нового размера прожиточного минимума.

Поскольку на момент проведения указанного перерасчета Вы работали, пенсию Вам не пересчитывали.

Одновременно законодательством предусмотрено, что работающим пенсионерам (то есть осуществляют деятельность, связанную с получением дохода, являющегося базой для начисления единого социального взноса) после увольнения с работы или приостановки такой деятельности пенсию пересчитывают с учетом обозначенного законом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, установленный на день увольнения с работы или приостановки деятельности.

"В январе этого года я буду иметь право на перерасчет пенсии, поскольку после ее назначения проработала два года с неплохой заработной платой. Но меня волнует такой вопрос: как будут определять доплату за сверхнормативный стаж (свыше 20 или 30 лет стажа)?".

Согласно статье 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" за каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет для мужчин и свыше 30 лет для женщин пенсию по возрасту увеличивают на один процент от размера пенсии, начисленной согласно статьи 27 этого закона, но не более, чем на один процент от минимального размера пенсии по возрасту.

В то же время для лиц, которым пенсия была назначена до вступления в силу Закона Украины "О мерах относительно законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы" (до 1 октября 2011 года), кроме тех, кому после вступления в силу обозначенного закона осуществили перерасчет пенсии с учетом заработной платы за периоды страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии, увеличение пенсии за сверхнормативный стаж устанавливают за каждый полный год страхового стажа свыше 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам.

Поэтому в случае, если перерасчет Вашей пенсии (по Вашему выбору) будет произведен только с учетом приобретенного страхового стажа (заработок останется тем же, что при назначении), доплату за сверхнормативный стаж будет установлен свыше 20 лет. Если пенсия будет пересчитываться как с учетом страхового стажа, так и заработка (за периоды, обозначенные в статье 40 указанного закона, с учетом заработка за все эти два года), то доплата за сверхнормативный стаж будет установлена свыше 30 лет страхового стажа.

Актуальные статьи, новости, советы экспертов о пенсии по возрасту читайте здесь.

Комментарии

Регистрация: 22.02.2012
0 Репутация
Понятно, что пенсии начисляются так, чтобы хватало только на хлеб и соль. С каждым днем все придумывается что-то новое. Единственный шанс чуть чуть увеличить пенсию, это ее пересчитать. Наш пенсионный фонд имеет несколько ошибок, которые "выливаются" нам в уменьшении пенсии. Если же эти ошибки знать, то можно пересчитать пенсию и перед уходом на нее, и уже тем, кто на пенсии. Вот статья, как можно пересчитать пенсию: http://www.umhoz.com/newspa...rt_det29.html?catlevel0=13#top В среднем пенсия увеличивается на грн 300. Зависит от стажа работы. В общем, я думаю что перерасчет пенсии поможет. Удачи!
Газета о домашнем хозяйстве: Пенсия, огород, сад, дом, кулинария. Газета - Умное хозяйство: http://www.umhoz.com
X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Prostobank.ua - Личные финансы

Prostobiz.ua - Бизнес-финансы

Prostobankir.com.ua - Банковские новости

Партнеры

Prostopravo.com.ua - Новости права

Ошибка?

Подождите, идет обновление ...

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.

Уважаемые посетители!

На сайте размещена информация об услугах банков Украины.

Для получения актуальной информации об услугах банков России перейдите на сайт Bankchart.ru

Спасибо, что читаете наши сайты!