про твої права

Пенсии чернобыльцам

Порядок назначения пенсий пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы утвержден Постановлением Кабинета Министров №1210 от 23.11.2011 года. Prostopravo.com.ua расскажет о расчете, оформлении, размерах пенсии ликвидаторам ЧАЭС.

Путеводитель по статье

  1. Порядок определения заработной платы для начисления пенсий
  2. Расчет пенсии чернобыльцам
  3. Минимальный размер пенсии
  4. Дополнительная пенсия
  5. Об установлении инвалидности чернобыльцам
  6. Условия предоставления пенсий по возрасту лицам, работавшим или проживавшим на территориях радиоактивного загрязнения
Видео путеводитель
Пенсия и льготы чернобыльцам инвалидам в Украине

Пенсия и льготы чернобыльцам инвалидам в Украине

Действие Постановления распространяется на получающих пенсии по инвалидности, наступившую вследствие увечья или заболевания или пенсию в связи с потерей кормильца в результате Чернобыльской катастрофы в соответствии со статьями 54 и 57 ЗУ «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» .

Порядок определения заработной платы для начисления пенсий

Заработная плата для начисления пенсии чернобыльцам учитывается за любые 12 месяцев такой работы. Кроме того, если человек проработал в зоне отчуждения:

  • со дня аварии не менее 12 месяцев подряд по ее желанию пенсия может начисляться исходя из заработной платы за полный календарный месяц работы в указанной зоне;
  • на промышленной площадке Чернобыльской АЭС не менее 12 месяцев в период с 26 апреля 1986 по 1 августа 1987, по ее желанию пенсия может начисляться за любой полный календарный месяц работы в зоне отчуждения. Если такой пенсионер выводился из зоны Чернобыльской АЭС по медицинским показателям в связи с переоблучением, по его желанию пенсия может быть начислена исходя из заработной платы за полный календарный месяц работы на промышленной площадке Чернобыльской АЭС;
  • менее 12 месяцев, пенсия начисляется исходя из заработной платы за полные календарные месяцы подряд в зоне отчуждения;
  • меньше календарного месяца в 1986-1990 годах, по желанию пенсия может быть начислена исходя из заработной платы, полученной за работу в зоне отчуждения, за все фактически отработанное время, без добавления суммы заработной платы за период работы за пределами зоны отчуждения. В таком случае заработная плата за все фактически отработанное время делится на число отработанных дней, а полученная сумма умножается на 25,4. В случае если количество отработанных дней составляет более 25,4 пенсия начисляется исходя из заработной платы за фактически отработанное время;
  • меньше месяца и заболела лучевой болезнью, пенсия по-прежнему будет начисляться в соответствии со статьей 57 ЗУ «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы».

Если работа проводилась вахтовым методом, определение продолжительности работы в зоне отчуждения и заработной платы для начисления пенсии осуществляется исходя из того, что одна вахта (не менее 14 рабочих дней подряд) считается полным месяцем.

Пенсии военнообязанных, участвовавших в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и работавших в зоне отчуждения в 1986-1990 годах, назначаются исходя из заработной платы, которую они получали по основному месту работы, с учетом фактически отработанного времени в зоне отчуждения, характера работы места и продолжительности рабочего дня

Во всех вариантах размер среднемесячной заработной платы для начисления пенсии за работу в зоне отчуждения в 1986-1990 годах не может превосходить 3 тыс. карбованцев.

Расчет пенсии чернобыльцам

В соответствии с Постановлением № 1210, пенсия инвалидности и в связи с потерей кормильца в результате Чернобыльской катастрофы начисляется по формуле:

П= Зс *КВС* Кв /100%, где

П – размер пенсии;

Зс – средняя заработная плата в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2006 год;

КВС – среднемесячный коэффициент заработной платы;

Кв – размер возмещения фактических убытков (в процентах).

Среднемесячный коэффициент заработной платы, в свою очередь, рассчитывается следующим образом:

КЗС = Ск /К, где

Ск – сумма коэффициентов заработной платы (Кз1+Кз2+ Кзn ), за каждый месяц работы в зоне отчуждения в 1986-1990 годах;

К – количество месяцев.

Коэффициент заработной платы равен: Кз = Зв/ Зсм , где Зв – сумма заработной платы за месяц Зсм – показатель среднемесячной заработной платы работников и служащих в отраслях экономики за соответствующий месяц (утверждены Постановлением КМУ от 20.11.2003 года № 1783).

По желанию лиц, участвовавших в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, других ядерных аварий и испытаний, военных учениях с применением ядерного оружия во время прохождения действительной срочной службы и в результате стали лицами с инвалидностью, пенсия по инвалидности исчисляется исходя из пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года, по формуле:

П = Зс * КЗС * Кв / 100%,

где П – размер пенсии;

Зс – средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, которая определяется как средний показатель за 2014, 2015 и 2016 годы;

КЗС – среднемесячный коэффициент заработной платы, который учитывается при исчислении пенсии;

Кв – размер возмещения фактических убытков (в процентах).

Среднемесячный коэффициент заработной платы, учитываемый при исчислении пенсии (КВС), определяется по формуле:

КЗС = ( Зп ( мин )*5)/ЗС1,

где Зп ( мин ) – размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года;

ЗС1 - средняя заработная плата (доход) в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которого уплачены страховые взносы за год, предшествующий соответствующему году.

Размер возмещения фактических убытков ( Кв ) определяется как процент потери трудоспособности, определенный органами медико-социальной экспертизы.

В случае изменения размера минимальной заработной платы производится перерасчет указанных пенсий исходя из размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года.

Минимальный размер пенсии

Минимальный размер пенсии составляет:

Во всех случаях размеры пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы, не могут быть ниже:

  • для I группы инвалидности – 6000 гривен;
  • для II группы инвалидности – 4800 гривен;
  • для III группы инвалидности – 3700 гривен;
  • для детей с инвалидностью – 3700 гривен.

Размеры пенсии, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, начиная с 2022 года ежегодно с 1 марта индексируются в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, с учетом коэффициента увеличения, определяемого в соответствии с абзацами второго и третьего части второй статьи 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Дополнительная пенсия

Ежемесячная дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью, в соответствии с Законом Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" выплачивается в следующих размерах:

  1. лицам, относящимся к категории 1:
    • из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС:
    • лицам с инвалидностью I группы – 474,5 гривны;
    • лицам с инвалидностью II группы – 379,6 гривны;
    • лицам с инвалидностью III группы – 284,7 гривны;
    • для других лиц с инвалидностью, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой:
    • лицам с инвалидностью I группы – 341,64 гривны;
    • лицам с инвалидностью II группы – 227,76 гривны;
    • лицам с инвалидностью III группы – 170,82 гривны;
  2. лицам, относящимся к категориям 2-4:
    • лицам, относящимся к категории 2 – 170,82 гривны;
    • лицам, относящимся к категории 3 – 113,88 гривны;
    • лицам, относящимся к категории 4 – 56,94 гривны;
  3. детям с инвалидностью, а также больным вследствие Чернобыльской катастрофы лучевой болезнью - 170,82 гривны.

Ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца в результате Чернобыльской катастрофы назначается на каждого нетрудоспособного члена семьи, находившегося на его содержании, в размере 113,88 гривны.

Повышение пенсий нетрудоспособным пенсионерам, проживающим на территориях радиоактивного загрязнения:

  • тем, кто проживает в зоне безусловного (обязательного) отселения – 13,2 грн.;
  • тем, кто проживает в зоне гарантированного добровольного отселения – 10 грн.;
  • тем, кто проживает в зоне усиленного радиоэкологического контроля – 5,2 грн.

Об установлении инвалидности чернобыльцам

Вопрос: Мой муж ликвидатор аварии на ЧАЭС 2 категории . Сейчас он ожидает назначения инвалидности. Будут ли после назначения инвалидности какие-либо изменения в пенсионном обеспечении?

Ответ: Лица, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и отнесенные к 2 категории, имеют право на уменьшение пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", в зависимости от года, в котором проводились работы в зоне отчуждение и период проживания в зоне безусловного (обязательного) отселения (статья 55 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" (далее - Закон)).

Инвалиды из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевшие от Чернобыльской катастрофы, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, относятся к 1 категории.

Согласно ст.54 Закона, пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, могут назначаться по желанию гражданина по заработку, полученному за работу в зоне отчуждения в 1986-1990 годах, в размере возмещения фактических убытков, определяемого согласно законодательству.

Условия, порядок назначения и минимальные размеры пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, определяются актами Кабинета Министров Украины по соответствующим вопросам.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 23.11.2011 № 1210 "О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" определен механизм исчисления пенсий, в частности, по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, и установлены минимальные размеры пенсий по инвалидности.

Основанием для исчисления пенсии по инвалидности согласно части 1 статьи 54 Закона является справка о заработной плате, выданная предприятием, учреждением, организацией или их правопреемником . Указанная справка выдается на основании первичных документов: лицевых счетов, платежных сведений и других документов, содержащих сведения о начисленная заработная плата, место работы (населенный пункт, № зоны, кратность или объект), период работы в зоне отчуждения, конкретные дни работы или их общее количество, продолжительность рабочего дня. Копии первичных документов прилагаются к справке о заработной плате. Определяющими те документы, которые составлены в период работы в зоне отчуждения.

В минимальном размере пенсия такой категории лиц назначается, если нет указанной выше справки о заработной плате.

Учитывая указанное, органы Пенсионного фонда Украины определяют размеры пенсий в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами и с учетом других требований, предусмотренных действующим законодательством.

При этом, если инвалидность не связана с Чернобыльской катастрофой, то устанавливается надбавка по уходу за соблюдением условий, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины от 16.07.2008 № 654 "О повышении уровня пенсионного обеспечения граждан".

Условия предоставления пенсий по возрасту лицам, работавшим или проживавшим на территориях радиоактивного загрязнения

Лицам, работавшим или проживавшим на территориях радиоактивного загрязнения, пенсии предоставляются с уменьшением пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", при наличии соответствующего страхового стажа, уменьшенного на количество лет уменьшения пенсионного возраста, но не менее 15 лет страхового стажа:

Категории лиц, пострадавших

Уменьшение возраста

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС:

 

- работавших в зоне отчуждения с момента аварии до 1 июля 1986 независимо от количества рабочих дней, а с 1 июля 1986 по 31 декабря 1986 - не менее 5 календарных дней

10 лет

- работавших в 1987 году в зоне отчуждения не менее 14 календарных дней

8 лет

- работавших с 1 июля 1986 по 31 декабря 1986 в зоне отчуждения от 1 до 5 календарных дней, в 1987 году - от 10 до 14 календарных дней, в 1988 году - не менее 30 календарных дней, на действующих пунктах санитарной обработки населения и дезактивации техники или их строительстве – не менее 14 календарных дней в 1986 году

5 лет

Участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отработавших на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемым в установленном порядке (мужчины – 10 лет и более, женщины – 7 лет (6 месяцев и более), возраст выхода на пенсию уменьшается дополнительно на три года.

Участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отработавших на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемым в установленном порядке (мужчины – 12 лет 6 месяцев и более, женщины – 10 лет и более), возраст ухода на пенсию уменьшается дополнительно на один год.

Потерпевшие от Чернобыльской катастрофы:

 

- эвакуированные из 10-километровой зоны отчуждения в 1986 году

10 лет

- эвакуированные из других территорий зоны отчуждения в 1986 году

8 лет

- лица, постоянно проживающие или постоянно проживающие или постоянно работающие или постоянно работающие в зоне безусловного (обязательного) отселения при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 года прожили или отработали в этой зоне не менее 2 лет

4 года
и дополнительно 1 год за каждый год проживания, работы, но не более 9 лет

- лица, постоянно проживающие или постоянно проживающие или постоянно работающие или постоянно работающие в зоне гарантированного добровольного отселения при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 года прожили или отработали в этой зоне не менее 3 лет

3 года
и дополнительно 1 год за 2 года проживания, работы, но не более 6 лет

- лица, постоянно проживающие или постоянно проживающие или постоянно работающие или постоянно работающие в зоне усиленного радиологического контроля при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 года прожили или отработали в этой зоне не менее 4 лет

2 года
и дополнительно 1 год за 3 года проживания, работы, но не более 5 лет

- лица, работавшие с момента аварии до 1 июля 1986 г. не менее 14 календарных дней или не менее трех месяцев в течение 1986-1987 годов за пределами зоны отчуждения на работах с особо вредными условиями труда (по радиационному фактору), связанными с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, выполнявшихся по правительственным задачам

2 года

Начальная величина снижения пенсионного возраста устанавливается только лицам, постоянно проживавшим или постоянно работавшим в указанных зонах с момента аварии по 31 июля 1986 года независимо от времени проживания или работы в этот период.

Пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, отработавших на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку № 1 (мужчины – 10 лет и старше, женщины – 7 лет 6 месяцев и старше), возраст выхода на пенсию уменьшается дополнительно на два года.

Пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, отработавшим на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку № 2 (мужчины – 12 лет 6 месяцев и старше, женщины – 10 лет и старше), возраст выхода на пенсию уменьшается дополнительно на один год.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг для пенсионеров

Нуждаетесь в юридической помощи?