Перепланировка или переоборудование квартиры. Что нового? 07.04.2016

Мы все привыкли к тому, что легальная перепланировка или переоборудования жилого помещения процесс сложный и затратный, требующий посещения множества инстанций, получения разрешений, временных затрат и т.д. Однако не так давно в украинское законодательство были внесены изменения, позволяющие проводить ряд работ по перепланировке и переоборудованию вообще без разрешительной документации. Подробности узнавал Prostopravo

Перепланировка или переоборудование квартиры. Что нового?

Для начала разберемся, что такое перепланировка и переоборудование жилья.

К элементам перепланировки жилых помещений относятся: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство и переоборудование тамбуров, пристройка балконов на уровне первых этажей многоэтажных домов.

Переоборудование подразумевает под собой устройство в отдельных квартирах многоквартирных домов индивидуального отопления и другого инженерного оборудования, перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов; устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.

Такое определение содержится в Приказе  Госкомитета по вопросам жилищного хозяйства от 17.05.2005 г. №76, которым утверждены Правила содержания жилых домов и придомовых территорий.

Разрешение не нужно

Законом Украины №191-VIII от 12.02.2015 р. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)»  порядок перепланировки и переоборудования жилых помещений был существенно упрощен.

В частности, были внесены изменения в Жилищный Кодекс согласно которым выполнение работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, если они не предусматривают вмешательства в несущие конструкции и / или инженерные системы общего пользования, не требует получения разрешительных документов. После завершения указанных работ ввода объекта в эксплуатацию также не требуется.

Причем разрешения не требуются при проведении несущественных перепланировок как в домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, так и в домах, государственного или коммунального жилого фонда.

Однако выполнение работ, в результате которых изменяется площадь, количество или состав помещений в домах государственного или общественного жилищного фонда (другими словами – неприватизированных квартир и жилых домов), допускается только с письменного согласия наймодателя, если иное не предусмотрено договором найма (аренды).

Когда разрешение получать необходимо:

  1. Работы по перепланировке жилья предполагают вмешательство в несущие конструкции дома;
  2. Переоборудование с вмешательством в инженерные системы общего пользования;
  3. Работы, в результате которых изменяется площадь, количество или состав помещений (только в неприватизированных жилых помещениях).

Порядок получения разрешения

Для получения разрешения на переоборудование или перепланировку жилого дома, жилого или нежилого помещения в жилом доме их собственник или уполномоченное им лицо, наниматель (арендатор) помещения с согласия его собственника подают в орган местного самоуправления заявление о предоставлении разрешения на переоборудование или перепланировку и, в случае необходимости, могут подаваться такие документы (п.1.4.5 Приказа №76):

  • Копия свидетельства на право собственности или договора найма (аренды) помещения;
  • Копия поэтажных планов, заверенных в установленном порядке;
  • Проект переоборудования или перепланировки жилых домов, жилых и нежилых помещений в жилых домах, согласованный в установленном порядке;
  • Согласие владельцев, совладельцев (нанимателей) или уполномоченных ими лиц на переоборудование и перепланировку помещений, которые находятся в их совместной собственности.

Чего делать нельзя

Переоборудование и перепланировка жилых домов, жилых и нежилых помещений в жилых домах, которые приводят к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций дома, ухудшению целостности и внешнего вида фасадов, нарушению требований противопожарной безопасности и средств противопожарной защиты, категорически не допускается.

Также не допускается перепланировка жилых домов, жилых и нежилых в жилых домах помещений, ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан в доме квартире.

Ответственность

Нарушение правил переоборудования или перепланировки  жилых помещений влечет за собой ответственность, предусмотренную законом.

В частности, административная ответственность предусмотрена ст. 150 Кодекса законов об административных правонарушениях , а именно:

Статья 150. Нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями

Нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства -

влекут за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, владелец, наниматель (арендатор) жилого дома, жилого и нежилого помещения в жилом доме, который допустил самовольное переоборудование или перепланировку, что приводит к нарушению конструктивных элементов или средств противопожарной защиты, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние. В случае, если самовольная перепланировка или переоборудование приводит к ухудшению технического состояния жилого дома в целом и нарушаются права других потребителей, указанные работы выполняются исполнителем услуг, вопрос возмещения стоимости этих работ собственником, нанимателем (арендатором) жилого дома, жилого или нежилого помещения в жилом доме решается в судебном порядке.

Однако не так страшен размер административного штрафа за незаконное переоборудование помещения, как вероятность того, что нарушитель может быть привлечен еще и к гражданско-правовой ответственности. Например, если имуществу или здоровью кого-то из соседей будет причинен вред вследствие незаконной перепланировки. В таком случае, нарушителю придется возместить материальный, а может, еще и моральный вред пострадавшему.

 

FAQ по недвижимости