Новый порядок проведения земельных аукционов в Украине 31.08.2012

Продажа земельных участков государственной и коммунальной формы собственности в Украине осуществляется исключительно на земельных торгах (аукционах). В таком же порядке осуществляется продажа права суперфиция, эмфитевзиса на незастроенные земельные участки и передача их в аренду, а также реализация земельных участков в случае обращения взыскания на предмет ипотеки. До недавнего времени порядок организации и проведения земельных аукционов был урегулирован нормами главы 21 Земельного кодекса, которые носили общий характер и порождали различные проблемы правоприменения. И вот 5 июля этого года Верховная Рада Украины приняла Закон о внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно порядка проведения торгов), который вступил в силу уже 19 августа и направлен на урегулирование вопросов, связанных с проведением земельных аукционов. Как будут проходить земельные торги согласно новым правилам, выяснял Prostopravo.com.ua

Новый порядок проведения земельных аукционов в Украине

Случаи проведения земельных торгов

Для начала выясним, в каких случаях должен или может проводится земельный аукцион:

В обязательном порядке на земельных аукционах осуществляется продажа земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав, кроме случаев прямо предусмотренных законом. Например, земельные торги не проводятся при передаче земель общего пользования садовому товариществу или кооперативу

Также на аукционах продаются земельные участки государственной собственности вместе с расположенными на них объектами, подлежащими приватизации. В таком случае аукцион проводят органы приватизации. 

Продажа земельных участков, находящихся в частной собственности или прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) может осуществляться на земельных торгах  исключительно по инициативе владельцев этих участков. В таком случае порядок проведения земельных торгов регулируется положениями Земельного Кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором с исполнителем земельных торгов.

И, наконец, обращение взыскания на земельные участки или права на них осуществляется государственным исполнителем при выполнении решений, подлежащих принудительному исполнению  также на аукционах.

Подготовка к проведению торгов

Непосредственно проведению торгов предшествуют такие этапы как подбор и подготовка лотов (т. е. земельных участков). Подготовка лотов к проведению земельных торгов включает в себя :

  • изготовление, согласование и утверждение в установленном законодательством порядке проекта землеустройства по отводу земельного участка (в случае изменения целевого назначения земельного участка и в случае, если границы земельного участка не установлены в натуре (на местности);
  • государственную регистрацию земельного участка;
  • государственную регистрацию вещного права на земельный участок;
  • получение выписки о нормативной денежной оценке земельного участка в соответствии с Законом Украины "Об оценке земель"  в случае продажи на земельных торгах права аренды на нее;
  • проведение экспертной денежной оценки земельного участка в соответствии с Законом Украины "Об оценке земель", кроме случаев продажи на земельных торгах права аренды на него;
  • установление стартовой цены продажи земельного участка, относительно земель государственной и коммунальной собственности , которая не может быть ниже экспертной оценки земельного участка;
  • установление стартового размера годовой арендной платы, который относительно земель государственной и коммунальной собственности не может быть меньше размера арендной платы, определенного Налоговым кодексом Украины ;
  • установление стартовой цены продажи прав эмфитевзиса, суперфиция земельного участка, которая относительно земель государственной или коммунальной собственности не может быть ниже рыночной стоимости соответствующего права, определенной путем проведения экспертной денежной оценки земельных участков;
  • определение исполнителя земельных торгов, даты и места проведения земельных торгов.

Подготовка лотов к проведению земельных торгов осуществляется за счет средств организатора земельных торгов.

Участник аукциона перед его началом оплачивает два взноса: регистрационный и гарантийный.

Размер регистрационного взноса определяется исполнителем и не может превышать 50 процентов размера минимальной заработной платы на дату публикации объявления о проведении земельных торгов.

Размер гарантийного взноса по лоту составляет 5 процентов стартовой цены продажи земельного участка или стартового размера годовой платы за пользование земельным участком (в случае продажи прав на земельный участок (аренды, суперфиция, эмфитевзиса).

Уплаченные суммы регистрационных взносов возврату не подлежат.  Уплаченные суммы гарантийных взносов  возвращаются исполнителем земельных торгов всем участникам земельных торгов, которые не были признаны победителями, в течение трех банковских дней со дня проведения земельных торгов. Гарантийный взнос, уплаченный победителем в начале торгов, засчитывается в цену покупки.

Проведение торгов

Информацию о лоте, дате и месте проведения торгов, условиях продажи, стартовой цене, размерах регистрационного и гарантийного взносов потенциальный участник торгов может почерпнуть из объявления в средствах массовой информации или на официальном веб-сайте Государственного комитета Украины по земельным ресурсам. Причем на сайте Госкомзема кроме общей информации должны размещаться фотографии, а также копии документов и материалов на лот

Земельные торги проводятся не ранее 30 дней и не позднее 90 дней после опубликования объявления. Лицо, желающее принять участие в земельных торгах, не позднее чем за три рабочих дня до их проведения подает исполнителю земельных торгов:

а) заявление об участии в земельных торгах;

б) информацию о наименовании, местонахождении и идентификационный код юридического лица согласно Единому государственному реестру предприятий и организаций Украины, информацию о государстве, в котором зарегистрированы или имеют постоянное место жительства учредители (участники) юридического лица, в уставном капитале которого есть доля иностранного капитала, или фамилию, имя, отчество и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика  физического лица - предпринимателя. Физические лица, не являющихся предпринимателями, подают копию справки о присвоении им регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика. Для иностранных граждан и лиц без гражданства - фамилия, имя и отчество, гражданство (подданство) другого государства, постоянное место жительства в стране, гражданином которого является лицо, для иностранных юридических лиц - наименование, местонахождение и государство, в котором зарегистрировано юридическое лицо.

Копии заверяются подписью лица, желающего принять участие в торгах;

в) документы, подтверждающие уплату регистрационного и гарантийных взносов (копии расчетных документов, выписки из счетов).

Представитель физического или юридического лица представляет также документы, подтверждающие право действовать от имени участника торгов.

После регистрации участнику земельных торгов выдаются входной билет, информационная карточка на лот и карточка участника (с указанием на оборотной стороне условий проведения торгов).  В день проведения торгов исполнитель регистрирует присутствующих участников и  выдает каждому участнику табличку с номером.

Земельные торги начинаются с объявления лицитатором порядка их проведения.

Лот выставляется на торги при наличии не менее двух участников.

Лицитатор объявляет номер лота, указанный в информационной карте, местоположение, размер, целевое назначение земельного участка и возможные виды использования земельного участка в пределах определенной категории земель, а также стартовую цену лота.

Торги начинаются с объявления лицитатором стартовой цены одновременно с ударом аукционного молотка (гонга), если один или больше участников известили о готовности приобрести лот.

Если в течение трех минут после трехкратного объявления стартовой цены никто из участников не выразил желания приобрести лот по цене, объявленной лицитатором, лот снимается с продажи на этих торгах.

В случае если о готовности приобрести лот по стартовой цене известили не менее два участника, лицитатор увеличивает стартовую цену на шаг торгов с последующим последовательным увеличением цены.

Если в течение трех минут после трехкратного повторения последней цены не предложена высшая цена, лицитатор заканчивает торги по лоту одновременно с ударом аукционного молотка (гонга) и провозглашением слова "Продано", называет цену продажи лота по последней наибольшей цене, по которой обнаружено намерение приобрести лот, номер победителя и вызывает его для подписания протокола, который ведется во время торгов.

Победитель, который отказался от подписания протокола, лишается права на дальнейшее участие в торгах по продаже этого лота. В протокол вносится запись об отказе победителя от его подписания. В таком случае протокол подписывается лицитатором и представителем организатора земельных торгов в день проведения торгов.

В процессе проведения торгов исполнитель ведет протокол, в котором указываются номер лота, стартовая цена и цена продажи лота, сведения о победителе, номера счетов, на которые победитель должен внести средства за приобретенный лот. В случае необходимости в протокол может вноситься и другая информация. Протокол подписывается победителем, лицитатором и организатором земельных торгов или его представителем немедленно после окончания торгов по лоту в двух экземплярах. Один экземпляр протокола выдается победителю.  Лицитатор объявляет о завершении земельных торгов после подписания протокола торгов.

Договор купли-продажи, аренды, суперфиция, эмфитевзиса земельного участка между организатором земельных торгов и победителем торгов заключается непосредственно в день проведения торгов. В случае признания победителями торгов иностранных физических или юридических лиц, договор купли-продажи земельного участка несельскохозяйственного назначения заключается после получения согласования Верховной Рады Украины или Кабинета Министров Украина о продаже земельных участков этим лицам в случаях и в порядке, установленных законом. В случае отказа Верховной Рады Украины или Кабинета Министров Украины в таком согласовании торги по таким лотом считаются несостоявшимися.

В случае приобретения победителем нескольких лотов договор заключается отдельно на каждый из них.  Заключенный договор купли-продажи земельного участка нотариально заверяется.

Право на земельный участок, приобретенное по результатам проведения торгов, подлежит государственной регистрации в порядке, определенном законом.

Цена продажи земельного участка, а также плата за пользование земельным участком подлежит уплате победителем не позднее трех банковских дней со дня заключения соответствующего договора.

Установление результатов торгов

Земельные торги по лоту считаются состоявшимися после заключения договора купли-продажи, аренды, суперфиция или эмфитевзиса земельного участка.

В то же время, в случаях определенных законом, земельные торги могут быть отменены или признаны несостоявшимися или их результаты могут быть аннулированы.

Земельные торги до их проведения отменяются организатором земельных торгов в случае поступления к нему документов, которые влекут за собой внесение изменений в землеустроительной и землеоценочной документации на земельный участок или установления запрета на ее отчуждение или передачу в пользование.

Сообщение об отмене торгов не позднее следующего дня после принятия соответствующего решения подлежит обнародованию в том же порядке, что и объявление о проведении торгов.

Земельные торги признаются несостоявшимися в случае:

  1. отсутствия участников или наличия только одного участника (кроме проведения повторных торгов);
  2. если ни один из участников не предложил цену выше стартовой цены лота;
  3. отказа победителя от подписания протокола с указанием результатов торгов.

Решение о признании торгов несостоявшимися принимается исполнителем земельных торгов в день их проведения.

Результаты торгов аннулируются организатором земельных торгов в случае отказа победителя от заключения договора, а также в случае неуплаты победителем в установленный срок надлежащей суммы за приобретенный лот.

Решение об аннулировании торгов принимается организатором земельных торгов в пятидневный срок после возникновения основания для аннулирования.

В случае принятия решения об аннулировании торгов гарантийные взносы не возвращаются:

  1. всем участникам, если ни один из них не предложил цену выше стартовой цены лота;
  2. участнику, который был отстранен от участия в торгах лицитатором за неоднократное нарушение порядка проведения торгов;
  3. победителю, который отказался от подписания протокола с указанием результатов торгов;
  4. победителю в случае неуплаты им в установленный срок надлежащей суммы за приобретенный лот;
  5. победителю, который отказался от заключения договора.

В случае если торги не состоялись или их результаты были аннулированы, повторные торги могут быть проведены не ранее чем через месяц и не позднее чем через шесть месяцев со дня проведения предыдущих земельных торгов.

К участию в повторных торгах не допускаются победители предыдущих торгов, которые не оплатили в установленный срок надлежащей суммы за приобретенный лот или отказались от подписания протокола с указанием результатов торгов.

Если торги признаны несостоявшимися по причине наличия только одного участника, и для участия в повторных торгах зарегистрирован лишь тот же участник, он имеет право купить земельный участок или приобрести право пользования  им по стартовой цене.

Обнародование результатов земельных торгов

Организатор земельных торгов не позднее пяти рабочих дней после проведения торгов публикует в печатных средствах массовой информации, в которых было размещено объявление об их проведении, и размещает на официальном веб-сайте видеозапись торгов и сообщение о результатах торгов по каждому лоту с указанием:

  1. места расположения, размера земельного участка и его кадастрового номера;
  2. цены продажи земельного участка или размера годовой платы за пользование земельным участком, определенных по результатам торгов;
  3. срока пользования земельным участком (в случае продажи права аренды, суперфиция, эмфитевзиса)
  4. целевого назначения земельного участка.

FAQ по недвижимости