про твої права

Как получить справку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество on-line?

Сегодня каждый гражданин имеет возможность получить доступ к сведениям из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (далее – Реестр). Причем для этого не обязательно обращаться к государственным регистраторам, получить информационную справку можно не отходя от компьютера. Как это сделать расскажет Prostopravo.

Путеводитель по статье

  1. Шаг 1. Перейти в «Кабинет электронных сервисов» Министерства юстиции Украины
  2. Шаг 2. Регистрация
  3. Шаг 3. Авторизация
  4. Шаг 4. Привязка ключа электронной цифровой подписи к учетной записи
  5. Шаг 5. Поиск информации в реестре

    5.1 Поиск по адресу объекта недвижимости:

    5. 2 Поиск по регистрационному номеру объекта недвижимости

    5.3 Поиск по кадастровому номером земельного участка

    5.4 Поиск по данным физического лица

    5.5 Поиск по данным юридического лица

  6. Шаг 6. Оплата
  7. Как получить справку о собственности на портале Дія?
  8. Как взять ипотечный кредит и успешно его погасить?
Видео путеводитель
Покупка и продажа недвижимости: договор, регистрация права собственности

Покупка и продажа недвижимости: договор, регистрация права собственности

Шаг 1. Перейти в «Кабинет электронных сервисов» Министерства юстиции Украины

Сайт находится по ссылке: https://kap.minjust.gov.ua/

Как получить справку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество on-line? image:1

Далее выбираем «Державні реєстри» -«Державний реєстр речових прав на нерухоме майно» - «отримати інформаційну довідку»:

Как получить справку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество on-line? image:2

Шаг 2. Регистрация

На странице авторизации нажмите ссылку «зарегистрироваться». Открывается страница «Регистрация нового пользователя». Установите флажок, подтверждающий Ваше согласие с правилами использования системы. Нажмите кнопку, соответствующую типу пользователя: физическое или юридическое лицо. Сначала система запросит проверку ИНН или ЕДРПОУ. В форме регистрации заполните соответствующие поля. Нажмите кнопку «Зарегистрировать». Не забудьте также поставить «галочку» в поле «Я не робот».

При регистрации в Кабинете для Вас автоматически создается электронный ящик на почтовом сервере mail.gov.ua. Именно на этот ящик будут поступать документы, заказанные в Кабинете. Имя и пароль почтового ящика – это логин и пароль учетной записи в Кабинете.

Как получить справку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество on-line? image:3

Шаг 3. Авторизация

На странице авторизации выберите вкладку «Вхід». Введите логин и пароль. Нажмите кнопку «Вхід»:

Как получить справку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество on-line? image:4

Авторизация возможна также по ЭЦП. Для этого выберите вкладку «Вход по ЭЦП». В поле «Логин» укажите логин аккаунта. В поле «Название АЦСК» выберите название авторизованного центра сертификации ключей (АЦСК), в котором Вы получили свою электронную цифровую подпись.  В поле «Путь к ключу» выберите файл ключа ЭЦП. В поле «Пароль к ключу» введите пароль к ключу Вашей электронной цифровой подписи. Нажмите кнопку «Вход»:

Как получить справку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество on-line? image:5

Авторизация по BankID работаетпока в тестовом режиме и возможна для клиентов «Ощадбанка», «Кредобанка» и «Радабанка».

Как получить справку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество on-line? image:6

Для авторизации по BankID Вам не нужно предварительно регистрироваться в Кабинете. Ваш аккаунт будет создан автоматически. Также автоматически создается почтовый ящик mail.gov.ua.

На странице авторизации выберите вкладку «Вход по BankID». Выберите Ваш банк. Произойдет переход на страницу Интернет-банкинга. Выполните авторизацию в соответствии с требованиями Вашего банка. После успешной проверки данных Вы будете автоматически авторизованы в Кабинете электронных сервисов.

Шаг 4. Привязка ключа электронной цифровой подписи к учетной записи

Ключ ЭЦП необходим для поиска сведений в случае, если Ваш аккаунт зарегистрирован на паспортны еданные.

Обратите внимание, что пользователь имеет возможность привязать к аккаунту только одну электронную цифровую подпись. Самостоятельно заменить или удалить привязанный ключ ЭЦП невозможно.

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь в Кабинете. Нажмите на шимени пользователя в заголовке страницы. Откроется страница редактирования профиля. Выберите раздел «Электронная цифровая подпись». В поле «Выберите имя АЦСК» выберите название авторизованного центра сертификации ключей (АЦСК), в котором Вы получили свою электронную цифровую подпись. В поле «Укажите путь к ключу» выберите файл ключа ЭЦП. В поле "Пароль" введите пароль к Вашему ключу ЭЦП. Нажмите кнопку «Считать ключ ЭЦП».

Система сравнит данные, указанные в аккаунте,  с данными электронной цифровой подписи. Если проверка прошла успешно, ключ ЭЦП привязывается к учетной записи. На странице профиля будет от ображена информация об электронной цифровой подписи. Выполучаете полный доступ к услугам Кабинета электронных сервисов и можете использовать электронную подпись для авторизации в Кабинете.

Если Вы хотите заменить привязанный ключ ЭЦП, не обходимо письменно обратиться к Администратору ГП «Информационные судебные системы» и предоставить необходимые документы, подтверждающие Вашу личность.

Как получить справку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество on-line? image:7

Шаг 5. Поиск информации в реестре

Поиск возможен по адресу объекта, по регистрационному номеру, по кадастровому номеру, по данням собственника.

Поиск по адресу объекта недвижимости:

Установите отметку, которая соответствует варианту поиска и нажмите кнопку «Далее». В открывшемся окне выберите значение в поле «Регион». В поле «Адрес» начните вводить название города и улицы и выберите нужный вариант по подсказкам системы. Заполните другие необходимые параметры адреса. Например, выберите «Тип здания» - «дом» и введите его номер; выберите «Тип объекта» - «Квартира» и укажите ее номер. При нажатии кнопки «Найти» будет выполняться поиск по указанному адресу.

Актуальный рейтинг ипотечных кредитов: https://www.prostobank.ua/zhile_v_kredit

Рейтинг кредитов на покупку квартиры в новостройке: https://www.prostobank.ua/zhile_v_kredit/any/5/980/3650/any/1000000

Залоговое имущество банков: https://www.prostobank.ua/zalogi/vse_novosti

Если по указанному адресу будет найден объект недвижимости, произойдет переход к странице подтверждения реквизитов плательщика, которые необходимы для осуществления on-line оплаты. Если по указанному адресу объект недвижимости не будет найден, пользователь имеет возможность вернуться к странице с вводом адреса или на страницу с вариантами поиска.

Как получить справку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество on-line? image:8

Поиск по регистрационному номеру объекта недвижимости

Установите отметку, которая соответствуе тварианту поиска и нажмите кнопку «Далее». В открывшемся окне введите регистрационный номер объекта недвижимости.

Если по указанному номеру будет найден объект недвижимости, произойдет переход к странице подтверждения данных, по которым будет осуществляться on-line оплата. Если по указанному номеру объект недвижимости не будет найден, пользователь имеет возможность вернуться к странице с введеним регистрационного номера или на страницу с вариантами поиска.

Как получить справку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество on-line? image:9

Поиск по кадастровому номером земельного участка

Установите отметку, которая  соответствует варианту поиска и нажмите кнопку «Далее». В открывшемся окне введите кадастровый номер земельного участка.

Если по указаному кадастровому номеру будет найден земельный участок, произойдет переход к странице подтверждени яреквизитов плательщика, которые необходимы для осуществления on-lineоплаты. Если по указаному кадастровому номеру не будет найдено земельного участка, пользователь имеет возможность вернуться к странице с введением кадастрового номера или на страницу с вариантами поиска.

Как получить справку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество on-line? image:10

Поиск по данным физического лица

Установите отметку, что соответствует варианту поиска и нажмите кнопку «Далее». В открывшемс окне введите параметры поиска: фамилия, имя и отчество лица (ФИО), РНОКПП (индивидуальный налоговый номер), серию и номер документа. Если Вы указали индивидуальный код или серию и номер документа, данные ФИО указывать не обязательно. Для поиска можно ввести только один из параметров.

Как получить справку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество on-line? image:11

Поиск по данным юридического лица

Установите отметку, что соответствует варианту поиска и нажмите кнопку «Далее». В открывшемся окне введите код ЕГРПОУ. Название предприятия указывать не обязательно.

Если по указанным параметрам будет найдена информация о предприятии, произойдет переход к странице подтверждения реквизитов плательщика, которые необходимы для осуществления on-line оплаты. Если информация не найдена, Вы сможете вернуться к странице ввода данных для поиска предприятия или на страницу с вариантами поиска.

Как получить справку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество on-line? image:12

Шаг 6. Оплата

Для оплаты в online режиме проверьте информацию о Плательщике, отображенную на экране. Чтобы оплатить услугу, нажмите кнопку «Оплатить». Откроется страница платежной системы. Установите флажок, подтверждающий согласие с условиями договора-оферты на перевод средств при осуществлении интернет-платежей. Выполните on-line оплату, следуя указаним платежной системы.

Информационная справка будет выведена на экран, а также отправлена на электронный адрес mail.gov.ua.

Если Вы решили отказаться от осуществления оплаты, нажмите кнопку «Новый запрос».

Как получить справку о собственности на портале Дія?

В «Дія» можно получить справку по объекту недвижимого имущества из следующих реестров:

  • Государственный реестр прав на недвижимое имущество
  • Реестр прав собственности на недвижимое имущество
  • Государственный реестр Ипотек
  • единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества

Для этого необходимо заполнить онлайн-форму на получение услуги. Для этого понадобятся сведения о личности или объекте недвижимого имущества, о котором требуется информация. Также Вам понадобится квалифицированная электронная подпись.

Далее выполните следующие действия:

  1. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь в кабинете diia.gov.ua с помощью электронной подписи.
  2. Проверьте корректность личных данных в пользовательском профиле, обновите их при необходимости.
  3. Выберите услугу "Предоставление информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество".
  4. Заполните онлайн-форму с указанием критерия поиска, по которому хотите получить сведения из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.
  5. Уплатите административный сбор (30 грн.).

Предоставление информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество в электронной форме через портал Дія осуществляется автоматически, указывая параметры поиска по одному или нескольким идентификаторам.

Результат услуги — получение информации из реестров в формате PDF. Ее всегда можно найти в разделе "Услуги" - "Полученные документы".

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг по операциям с недвижимостью

Нуждаетесь в юридической помощи?