Налоговая не сможет получить полную информацию о владельцах жилья - Укргосреестр // 16.01.2013

Государственная регистрационная служба не сможет передать налоговикам информацию по всем владельцам жилья, которые подпадают под налог на недвижимость. Об этом рассказала первый заместитель главы Государственной регистрационной службы Инна Завальная. // 16.01.2013

По ее словам, Укргосреестр готовит регламент о передаче информации о вещных правах на недвижимое имущество в Государственную налоговую службу, однако существует определенная проблема с передачей такой информации.
"Есть проблема, поскольку реестр прав на недвижимое имущество новый и формируется с нуля по заявительному принципу, а информация накапливались в БТИ, которые начали работать в этом направлении с 2003-2004 гг.. Соответственно, в реестр занесена информация, начиная с этого времени", - сказала она.

Завальная уточнила, что вся остальная информация находится в бумажном виде в архивах БТИ.
"Регистрационная служба передаст налоговой всю информацию по жилой недвижимости, которая есть в реестре. К информации на бумажных носителях служба не имеет доступа. Сейчас готовится проект закона о том, чтобы такая информация была передана из БТИ в регистрационную службу, чтобы все данные были в Едином реестре", — сказала она.
Вместе с тем, Завальная считает, что тот объем информации, который остается в БТИ, не будет иметь большого значения для администрирования налога. "Массовая приватизация была в 90-х годах, и до 2003 года большинство квартир были приватизированы. Это не будет большой массив", - сказала она.
Как сообщалось, с 1 января 2013 года вступила в силу ст. 265 Налогового кодекса, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Опубликовано на сайте: 16.01.2013

Автор: Простобанк Консалтинг