про твої права

Как правильно составить, оформить и оспорить завещание?

Prostopravo.com.ua выяснял, как и где правильно составить и оформить завещание на квартиру, дом; какие документы нужно для этого предоставить; как узнать, есть ли завещание и можно ли его оспорить.

Путеводитель по статье

  1. Как составить и оформить завещание
  2. Какие документы нужны для оформления завещания
  3. Образец завещания
  4. Сколько стоит завещание
  5. Можно ли оспорить завещание
  6. Как узнать о существовании завещания
  7. Дарственная или завещание: что выгоднее
Видео путеводитель
Все о наследовании в Украине

Все о наследовании в Украине

Как составить и оформить завещание

Прежде всего, человек, который хочет составить завещание должен обратиться для этого к нотариусу (государственному или частному).  В населенных пунктах, где нет нотариусов, завещание может быть удостоверено должностным лицом органа местного самоуправления (местного совета).

В больнице или доме престарелых завещание может быть удостоверено главврачом или его заместителем, дежурным врачом. Во время плавания завещание может быть удостоверено капитаном судна, в разведывательной экспедиции — начальником экспедиции. Завещание военнослужащего, а в местах дислокации войск, где нет нотариусов или органов, совершающих нотариальные действия, - и членов семьи военнослужащего может быть удостоверено командиром военной части. Завещания лиц, находящихся в местах исполнения наказаний или следственном изоляторе могут быть удостоверены начальниками этих учреждений. В этих случаях завещание обязательно удостоверяется при свидетелях (не менее двух). По желанию завещателя свидетели могут присутствовать и при удостоверении завещания у нотариуса или в органе местного самоуправления. Свидетелями не могут быть: нотариус, лица, в пользу которых составлено завещание, члены семьи и близкие родственники наследников по завещанию, лица, которые не могут прочитать или подписать завещание. Свидетели, при которых удостоверено завещание, зачитывают его вслух и ставят свои подписи на нем.

Для составления завещания необходимо личное присутствие завещателя. Удостоверение завещания через представителей не допускается.

Завещание составляется в письменной форме. В завещании указываются место и время составления завещания, дата и место рождения завещателя. Подписывает завещание лично завещатель. Если в связи с болезнью или физическими недостатками человек не может подписать завещание сам, это может в его присутствии сделать другое лицо. В таком случае нотариус заверяет такую подпись и указывает причину, по которой завещатель не расписался лично. Физическое лицо, в пользу которого составлено завещание,  не вправе подписывать завещание за завещателя.

При удостоверении завещания от завещателя не требуется представления доказательств, подтверждающих его право на имущество, которое завещается.

Для удостоверения завещания нотариусу достаточно предоставить паспорт и справку о присвоении идентификационного кода. Никакие правоустанавливающие документы на завещаемое имущество не требуются. Они понадобятся уже наследникам при оформлении наследства.

Что касается текста самого завещания, то оно должно быть составлено так, чтобы распоряжение завещателя не вызывало неясностей или споров после открытия наследства.  Нотариус также проверяет, не содержит ли завещание распоряжений, противоречащих требованиям законодательства.  

По завещанию имущество может быть завещано только в собственность Завещатель может возложить на наследника, к которому переходит, в частности, жилой дом, квартира или другое движимое или недвижимое имущество, обязательства предоставить другому лицу право пользования этим имуществом или определенной его частью. Завещатель может обусловить возникновение права на наследство у лица, которое назначено в завещании, наличием определенного условия, как связанного, так и не связанного с его поведением (наличие других наследников, проживание в определенном месте, рождение ребенка, получение образования и т.д.). Условие, определенное в завещании, является ничтожным, если оно противоречит закону или моральным принципам общества.  В завещание может быть включено распоряжение неимущественного характера (например, определение места и формы осуществления ритуала погребения завещателя, желание назначить опеку над несовершеннолетним, выполнение действий, направленных на осуществление определенной общественно полезной цели и т.п.).

Отдельно стоит остановиться на удостоверении секретных завещаний. Такие завещания нотариусы заверяют, не знакомясь с их содержанием. При этом нотариус должен разъяснять завещателю, что текст завещания должен быть изложен таким образом, чтобы распоряжение завещателя не вызывало неясностей или споров после открытия наследства. Секретное завещание подается нотариусу лицом, его составившим, в запечатанном конверте. На конверте должна быть личная подпись завещателя. Если подпись на конверте проставлена ​​завещателем не в присутствии нотариуса, завещатель должен лично подтвердить, что подпись на конверте сделана им. Нотариус ставит на конверте, в котором содержится секретное завещание, удостоверяющую  надпись об удостоверении и принятии на хранение секретного завещания, скрепляет его печатью и в присутствии завещателя помещает его в другой конверт и опечатывает.  На конверте указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения завещателя и дата принятия на хранение этого завещания. Секретное завещание вскрывается и оглашается только после смерти завещателя.

 

Какие документы нужны для оформления завещания

При удостоверении завещания от завещателя не требуется представления доказательств, подтверждающих его право на имущество, которое завещается.

В то же время, нотариус должен установить личность завещателя и объем его гражданской ответственности. Делает он это на основании паспорта гражданина Украины, который должен предъявить человек, обратившийся к нотариусу.

При проверке гражданской дееспособности физического лица, не достигшего 18 лет, но которое может быть признано имеющим полную гражданскую дееспособность в связи с заключением таким лицом брака, нотариус истребует свидетельство о браке.

 

При проверке гражданской дееспособности физического лица, не достигшего 18 лет и являющегося матерью или отцом ребенка, нотариус истребует свидетельство о рождении ребенка, в котором несовершеннолетний указан матерью или отцом, и решение органа опеки и попечительства о предоставлении такому лицу полной гражданской дееспособности, а в случае отсутствия такого решения нотариус истребует соответствующее решение суда.

При проверке гражданской дееспособности физического лица, достигшего 16 лет и занимающегося предпринимательской деятельностью, нотариус получает сведения из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований в электронной форме путем непосредственного доступа к нему.

При проверке гражданской дееспособности физического лица, достигшего 16 лет и работающего по трудовому договору, нотариус истребует справку с места работы такого лица и решения органа опеки и попечительства о предоставлении такому лицу полной гражданской дееспособности, а в случае отсутствия такого решения истребует соответствующее решение суда.

Образец завещания

 

З А П О В I Т

мiсто Київ, «__»_______ 20__ року

Я, ПІБ___________, ідентифікаційний №__________, дата народження – _________року, мiсце народження –__________, що проживаю: м.Київ вул.___________, на випадок моєї смерті роблю таке розпорядження: все належне мені майно, з чого б воно не складалось, та де б воно не знаходилось і взагалі, все те, на що я за законом матиму право і що буде належати мені на момент смерті, у тому числі, квартиру, що знаходиться за адресою:_______я заповідаю: ПІБ_______, __________року народження.

Змiст ст.ст.1216-1267, 1307 Цивiльного Кодексу України менi нотарiусом роз’яснено.

Заповiт складено i пiдписано в двох примiрниках, один iз яких зберiгається у приватного нотарiуса ПІБ_______, Київського міського нотаріального округу, а другий видається заповiдачу.

Цей заповіт на прохання заповідача записаний нотаріусом зі слів заповідача за допомогою загальноприйнятих технічних засобів.

(Місце для власноручного напису заповідача: Мною, ПІБ____ текст заповіту прочитано вголос і власноручно підписано.)

ПОСВІДЧУВАЛЬНИЙ НАПИС НОТАРІУСА

 

Сколько стоит завещание

Государственная пошлина за оформление завещания у государственного нотариуса составляет 0,05 необлагаемых минимумов доходов граждан.

От уплаты госпошлины освобождаются:

  1. граждане – за удостоверение завещаний в пользу государства;
  2. пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;
  3. инвалиды войны
  4. инвалиды 1,2 группы.

Стоимость оформления завещания у частного нотариуса определяется им самим.

Можно ли оспорить завещание

Одним из самых часто задаваемых вопросов, связанным с наследованием, является вопрос о возможности признания завещания недействительным. Разберемся, кто, в каких случаях и каким образом может оспорить завещание?

Прежде всего, нужно отметить в каких случаях завещание считается никчемным и его признание недействительным в суде не требуется:

  • завещание составлено лицом, которое не имело на это права (недееспособным, малолетним, несовершеннолетним лицом, лицом с ограниченной трудоспособностью, представителем от имени завещателя);
  • завещание составлено с нарушением требований к его форме и удостоверению.

Завещание должно быть составлено в письменной форме, с указанием места и времени его составления. Подписать завещание должен завещатель собственноручно. Если по причинам, связанным с состоянием здоровья или физическим недостатком, завещатель не может этого сделать, завещание от его имени может подписать другое лицо. В таком случае подпись человека, подписавшего завещание, удостоверяет нотариус с указанием причин, по которой завещатель собственноручно не мог поставить свою подпись.

Кроме нотариуса удостоверить завещание могут и другие должностные лица. Так, в населенном пункте, где нет нотариуса, завещание может быть удостоверено должностным лицом органа местного самоуправления.

Завещание также может быть удостоверено главным врачом (его заместителем, дежурным врачом) медицинского учреждения, капитаном судна, начальником экспедиции, командиром (начальником) военной части, начальником учреждения исполнения наказаний, начальником следственного изолятора. В этих случаях при подписании завещания должны присутствовать два свидетеля.

По иску заинтересованного лица завещание может быть признано недействительным в судебном порядке, если будет установлено, что волеизъявление завещателя не было свободным и не соответствовало его воле. Например, было составлено под воздействием физического или психического насилия, или лицом, которое вследствие стойкого расстройства здоровья не осознавало значения своих действий и не могло ими руководить. Доказательством этого обстоятельства будет служить заключение посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

Как узнать о существовании завещания

10 июля 2010 года Украина ратифицировала Конвенцию о внедрении системы регистрации завещаний. Порядок государственной регистрации завещаний в Наследственном реестра был утвержден Постановлением КМУ от 11 мая 2011 г. № 491.

С этого момента все завещания, а также их изменения и отмена, подлежат государственной регистрации в Наследственном реестре. Следует отметить, что Наследственный реестр в Украине существует с 2005 г.  Но на практике должностные и служебные лица (главы сельских советов, главврачи, капитаны судов, и т.д.), удостоверяя завещания,  не передавали данные в реестр ввиду отсутствия требования о регистрации завещаний на законодательном уровне. Такие завещания являются действительными, однако проверить факт их наличия было довольно сложно.

Многих интересует вопрос, как узнать, есть ли завещание. Поэтому теперь проверить наличие завещание достаточно просто. После смерти наследодателя это может сделать любой потенциальный наследник. Достаточно подать запрос в любую нотариальную контору, предъявив при этом свидетельство о смерти и получить информацию из Наследственного реестра.

В реестре содержатся такие сведения относительно завещания:

  • сведения о завещателе;
  • об удостоверении завещания;
  • о выдаче дубликата завещания;
  • о документе, который изменяет или отменяет завещание;
  • о признании завещания недействительным;
  • о регистрации завещания в иностранном государстве;
  • о регистраторе.

Наследник, находящийся за границей может подать такой запрос через национальный орган иностранного государства, назначенный на основании Конвенции (у нас это Министерство юстиции Украины). При жизни завещателя  информация о наличии завещания в реестре разглашению не подлежит и  выписку из Наследственного реестра может получить только он сам.

Что касается завещаний, составленных до создания Наследственного реестра, они подлежат бесплатной регистрации на основании заявления удостоверившего их должностного лица. На всякий случай завещателю рекомендуется проверить  наличие такого завещания в реестре.

Дарственная или завещание: что выгоднее

Чем отличается договор дарения имущества от завещания и что выгоднее? Можно ли в договоре дарения предусмотреть передачу имущества одаряемому после смерти дарителя?

По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем другой стороне (одаряемому) бесплатно имущество в собственность. При этом, момент заключения договора может совпадать, а может и не совпадать с моментом перехода права собственности на имущество (собственно сам подарок). Поскольку договор дарения является бесплатным, то он не может включать обязанность одаряемого совершить в пользу дарителя какое-либо действие имущественного или неимущественного характера (например, передать имущество или предоставить услугу).

В то же время, договор дарения может быть заключен с особым условием, необходимым для перехода права собственности на подарок . Таким условием может быть успешное окончание учебы, достижение совершеннолетия, вступление в брак, рождение ребенка и т. п. Кроме того, на одаряемого могут быть возложены некоторые обязанности, связанные с использованием подарка (например, предоставление его для публичного показа).

Возможность передачи имущества по договору дарения в будущем вводит в заблуждение многих тем, будто договором можно предусмотреть возможность дарения на случай смерти дарителя. Это не так. Имущество по договору дарения может быть передано лишь при жизни как дарителя, так и одаряемого. Отношения, которые возникают на основании договора дарения имеют личный характер и со смертью любой из сторон договора обязательства по договору дарения прекращаются. Имущество, преданное в собственность одаряемого по договору после его смерти включается в общую наследственную массу и наследуется на общих основаниях. То же самое можно сказать и о случае, если даритель умер до наступления обстоятельства, которым был обусловлен переход права собственности на имущество к одаряемому. В таком случае у наследников дарителя не возникает никаких обязательств по передаче имущества одаряемому. Точно так же у наследников одаряемого не возникает права этого требовать. Исключением является случай, если обстоятельство наступило до смерти дарителя, но фактическая передача имущества не произошла. В таком случае дар должен быть передан одаряемому и после смерти дарителя.

Завещание является личным распоряжением физического лица на случай своей смерти. В отличие от договора дарения, завещание имеет односторонний характер. Для его действительности не требуется, чтобы наследники дали свое согласие на его условия. И только после открытия наследства их воля будет иметь значение: они могут принять наследство или отказаться от него. Завещатель, в свою очередь, может изменить завещание или отменить его в любое время. И самым существенным отличием завещания от дарения является то, что имущество может перейти в собственность наследника только после смерти завещателя, причем для этого наследник должен совершить определенные действия, связанные с принятием наследства и оформлением права на него.

Завещатель также может обусловить возникновение права на наследование определенным условием (тем же окончанием учебного заведения, рождением ребенка и т. п.).

Что касается расходов, связанных с переходом права собственности на подаренное или унаследованное имущество, то они одинаковы, поскольку дары и наследство облагаются подоходным налогом по одним и тем же правилам.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридической помощи при оформлении наследства в Украине

Нуждаетесь в юридической помощи?