Лишь треть наследства в Украине оформляется завещаниями - Минюст // 24.04.2012

В 2011 году свидетельства о праве на наследство по завещанию получили лишь около 30% наследников. Остальные 70% получили право на наследство по закону. Об этом свидетельствуют ежегодные статистические отчеты о работе государственных и частных нотариусов, сказал министр юстиции Александр Лавринович. // 24.04.2012

По словам министра, аналогичная статистика была зафиксирована и в 2010 году. В этом контексте Лавринович отметил низкую активность украинцев в отношении юридической защиты имущественных прав, в частности, в браке.
Так, согласно статистическому отчету нотариусов, ежегодно украинцам нотариально заверяют около 150 тыс. завещаний. При этом, завещания супругов составляют в общей сложности мизерную долю. Например, в 2010 году завещания супругов составили лишь 0,1% от общего количества завещаний, в 2011 году - 0,15%.
Отметим, завещание супругов составляется в отношении имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности. В случае составления общего завещания доля в праве общей совместной собственности после смерти одного из супругов переходит ко второму из супругов, который его пережил. В случае смерти последнего право на наследование имеют лица, определенные супружеством в завещании.
Практически не приобрел популярности и институт брачного контракта, который позволяет юридически регулировать имущественные отношения между супругами, определять их имущественные права и обязанности после расторжения брака. Так, например, в течение восьми лет действия Семейного кодекса возможностью заключить брачный договор воспользовалось лишь около 7,5 тыс. супружеских пар. Из них почти 1,5 тыс. - в 2011 году. При этом, как свидетельствует нотариальная практика, часто брачные договоры заключаются супружескими парами, где один из супругов является иностранцем.
Напомним, институт брачного контракта появился в 1992 году с внесением дополнений в Кодекс о браке и семье. На сегодня понятие, содержание, правила заключения и расторжения брачного договора определены главой 10 Семейного кодекса, который вступил в силу 1 января 2004 года.
Лавринович отметил, что такие показатели свидетельствуют о недостаточной осведомленности граждан в отношении механизмов защиты имущественных прав.
В этой связи министр напомнил, что граждане могут получить бесплатные правовые услуги - консультации и разъяснения по правовым вопросам, в общественных приемных, созданных при территориальных управлениях юстиции. На сегодня их сеть насчитывает около 750 приемных во всех регионах. После принятия в июле 2011 года закона "О бесплатной правовой помощи" бесплатные юридические консультации в таких приемных могут получать все без исключения граждане Украины.

Опубликовано на сайте: 24.04.2012

Автор: Простобанк Консалтинг