Налоговая рассказала об особенностях декларирования доходов граждан // 31.03.2015

Налоговая инспекция в своем письме рассказала об основных случаи подачи декларации, порядок ее заполнения, а также о способах представления такой декларации в налоговую инспекцию в ходе проведения кампании Декларирование-2015. // 31.03.2015

Налоговики отметили, что подать декларации должны все, кто в течение 2014 года получал доход не от налогового агента и те, кто получал доход, который выплачивался двумя или более налоговыми агентами. Это касается и тех граждан, которые сдавали в аренду недвижимое имущество, а также имущественные или земельные паи не субъектам хозяйственной деятельности.

Особое внимание было уделено тому, что задекларировать доходы также должны граждане, которые работали за рубежом и получали там доходы и те, кто выезжает за границу на постоянное место жительства.

Также было отмечено, что плательщики налога, желающие воспользоваться правом на налоговую скидку по итогам отчетного 2014 года, должны в течение 2015 года подать годовую налоговую декларацию и приложение 6 (перечень сумм расходов, включаемых в состав налоговой скидки согласно ст. 166 Кодекса) в контролирующий орган по месту своего налогового адреса.

Налоговики отметили, что в соответствии с внесенными изменениями в Налоговый кодекс, в частности в части порядка начисления и уплаты налога на доходы физических лиц и военного сбора, с 1 января текущего года доходы от предоставления недвижимости в аренду / субаренду, жилищный наем / поднаем является объектом налогообложения военным сбором.

Также отмечено, что уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной декларации об имущественном состоянии и доходах за 2014 год, физическое лицо должно самостоятельно до 1 августа 2015 года.

По выбору налогоплательщика подать декларацию можно таким способом:

  • лично плательщиком или уполномоченным на это лицом;
  • отправить по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
  • средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи в порядке, определенном законодательством.

Опубликовано на сайте: 31.03.2015

Автор: Простобанк Консалтинг