В Киеве прошла 3-я Bitcoin & Blockchain конференция 26.09.2016

23 сентября ежегодную Конференцию Bitcoin & Blockchain принимал Киевский конгресс – холл Космополит. В этот раз мероприятие проходило сразу на трех площадках – для тех, кто только знакомится с криптовалютами и технологией blockchain, для экспертов области и для разработчиков. А в холе конференц- зала каждый желающий мог попробовать кофе, купленное за криптовалюту.

В Киеве прошла 3-я Bitcoin & Blockchain конференция

Открывая конференцию для экспертов, Михаил Чобанян, основатель KUNA, подчеркнул, что и bitcoin, и blockchain являются трендами 2016 года, причем все больше внимания уделяется именно технологии blockchain, на основании которой уже реализован ряд общественно-значимых проектов .

В частности, на Конференции был представлена программа E-auction 3.0, на  базе которой уже работает первый в мире децентрализованный аукцион по продаже коммунального имущества в некоторых городах Украины. Уникальность состоит в том, что такой электронный аукцион является полностью децентрализованным (не управляется из единого центра) и прозрачным. Как следствие, вмешательство в проведение торгов извне практически исключено. На этой же базе планируется запустить торговлю лицензиями и разрешениями, которые выдаются по квотному принципу, а также распродавать имущество банков-банкротов.

Еще одним примером использования технологии blockchain в публичных отношениях, является платформа электронной демократии E-VOX. Ее разработчики Алексей Конашевич и Михаил Тютин, исполнительный директор компании Vareger, представили сервис, который может использоваться для подачи электронных петиций, проведения референдумов, выборов и много другого. В ближайшее время сервис уже будет апробирован на уровне местных рад.

Что касается сферы частно-правовых отношений, то нельзя не остановиться на такой инновации, как smart-contract. Smart-contract  представляет собой по сути алгоритм, в котором описаны условия сделки. Причем такой контракт является самовыполняемым, для выполнения условий по оплате используется криптовалюта. Сторонники таких контрактов говорят о минимизации расходов на правовую помощь, сокращении временных затрат на составление контракта и исключении рисков неоднозначных трактовок , а также неправосудных судебных решений. В то же время, юристы обращают внимание на вероятность программных ошибок и невозможность получения судебной защиты. Об этом на конференции говорил представитель Deloitte Артем Толкачев.

Живую дискуссию вызвал вопрос о необходимости государственного регулирования криптовалют в Украине. Мнения участников конференции сильно разнились. Представители одной точки зрения говорили о том, что криптовалюты не нуждаются ни в каком регулировании, ведь они и так уже широко и успешно используются во всем мире, в том числе и в Украине. Их оппоненты настаивали на необходимости «узаканивания» криптовалют в Украине, поскольку на сегодняшний день их пользователи неизбежно сталкиваются с проблемами отображения таких операций в бухгалтерском и налоговом учете. Показательным в данной связи может быть опыт Швейцарии, о котором рассказал основатель Bitcoin Suisse AG, Фабиан Хедигер. По его словам, в одном из швейцарских кантонов валюта биткоин свободно применятеся как средство платежа, причем с ее помощью можно оплатить даже государственные услуги.

В действующем украинском законодательстве понятие «криптовалют» отсутствует.