Проект изменений в Конституцию: префекты, рады общин и право Президента приостанавливать полномочия органов местного самоуправления 07.09.2015

Не далее как 31 августа 2015 года парламент одобрил изменения в Коснтитуцию Украины, предложенные Президентом. В чем суть предложенных изменений узнавал Prostopravo

Проект изменений в Конституцию: префекты, рады общин и право Президента приостанавливать полномочия органов местного самоуправления

Напомним, что главной целью предложенных изменений в Основной закон провозглашались  децентрализация власти и передача больших полномочий органам местного самоуправления. Тем не менее, одним из первых изменений, которые предлагает Президент внести в действующую Конституцию, является введение на должности префекта, представляющего исполнительную власть в районах, областях, городах  Киеве и Севастополе.

Префекта будет назначать  и увольнять сам Президент по представлению Кабинета Министров Украины.  При осуществлении своих полномочий префект будет ответственен перед Президентом Украины, подотчетен и подконтролен Кабинету Министров.  

К полномочиям префекта относятся:

  1. надзор за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления;
  2. координация деятельности территориальных органов центральных органов исполнительной власти и осуществление надзора за соблюдением ими Конституции и законов Украины;
  3. обеспечение выполнение государственных программ и др.;

Префект на основании и в порядке, определенных законом, издает акты, обязательные на соответствующей территории. Акты префектов могут быть отменены Президентом или Кабинетом Министров.

Систему административно-территориального устройства Украины составляют административно-территориальные единицы: общины, районы, регионы.

Территория Украины будет разделена на общины - первичные единицы в системе административно-территориального устройства Украины. В свою очередь, несколько общин составят район.  Автономная Республика Крым и области являются регионами Украины.

Изменение границ, наименование и переименование общин и поселений будет осуществляться с учетом мнения их жителей в порядке, определенном законом.

Территориальная община осуществляет местное самоуправление как непосредственно, так и через органы местного самоуправления: рады общины, их исполнительные органы, глав общин, районные и областные рады, их исполнительные органы.

Право голоса на местных выборах имеют жители соответствующей общины - граждане Украины, достигшие на день проведения выборов восемнадцати лет и не признанные судом недееспособными.

Председатель общины, депутаты совета общины, районного, областного совета избираются на свободных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования.

Председателем общины, депутатом совета общины, районного, областного совета может быть избран гражданин Украины, достигший на день проведения выборов восемнадцати лет, не признанный судом недееспособным. Не может быть избран председателем общины, депутатом совета общины, районного, областного совета гражданин, отбывающий наказание за совершение преступления или имеющий судимость за совершение умышленного преступления.

Срок полномочий главы общины, депутатов совета общины, районного, областного совета, избранных на очередных выборах, составляет четыре года.

Территориальные общины, председатели общин, органы местного самоуправления в соответствии с законом принимают акты местного самоуправления, которые являются обязательными для исполнения на соответствующей территории.

Действие актов местного самоуправления по мотивам их несоответствия Конституции или законам Украины останавливает префект с одновременным обращением в суд.

В случае принятия председателем общины, советом общины, районным, областным советом акта не соответствующего Конституции Украины, который создает угрозу нарушения государственного суверенитета, территориальной целостности или угрозу национальной безопасности, Президент Украины останавливает действие этого акта с одновременным обращением в Конституционный Суд Украины, временно останавливает полномочия главы общины, состава совета общины, районного, областного совета и назначает временного государственного уполномоченного. Временный государственный уполномоченный направляет и организует деятельность соответствующих исполнительных органов местного самоуправления общины, исполнительного комитета районного, областного совета.

Конституционный Суд Украины рассматривает такое обращение Президента Украины безотлагательно.

В случае признания Конституционным Судом Украины акта главы общины, совета общины, районного, областного совета соответствующим Конституции Украины, Президент Украины отменяет акт, изданный в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

В случае признания Конституционным Судом Украины акта главы общины, совета общины, районного, областного совета таким, что не соответствует Конституции Украины, Верховная Рада Украины по представлению Президента Украины досрочно прекращает полномочия председателя общины, совета общины, районного, областного совета и назначает внеочередные выборы в определенном законом порядке.

Следующие очередные местные выборы - выборы глав общин, депутатов советов общин, районных, областных советов должны быть проведены в последнее воскресенье октября 2017 года.

Полномочия сельских, поселковых, городских голов и депутатов местных советов, избранных на очередных выборах в октябре 2015 года и местных выборах в период с октября 2015 по октябрь 2017 года, прекращаются со дня вступления в полномочия головами общин, советами общин, районными и областными советами , избранными на следующих очередных местных выборах в октябре 2017.

Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.