про твої права

Мировое соглашение: понятие, порядок заключения, последствия нарушения

Относительно каких вопросов и на какой стадии его можно заключить, в какую форму облечь, а также с какими возможными трудностями и последствиями предстоит столкнуться при процедуре составления мирового соглашения узнавалProstopravo. Мировое соглашение может стать удачным компромиссом между сторонами в гражданском, хозяйственном или административном процессе.

Путеводитель по статье

  1. Какие вопросы можно урегулировать в мировом соглашении
  2. Форма мирового соглашения
  3. Утверждение мирового соглашения судом
  4. Принуждение к исполнению мирового соглашения
  5. Изменение условий и расторжение мирового соглашения
  6. Образец мирового соглашения и заявления в суд о заключении мирового соглашения
Видео путеводитель
Мировое соглашение

Мировое соглашение

Итак, мировое соглашение является результатом уступок, на которые готовы пойти стороны в гражданском, хозяйственном или административном споре. В уголовном процес се есть понятие соглашения между обвиняемым и потерпевшим, но – вопрос отдельный.

Какие вопросы можно урегулировать в мировом соглашении

Главное условие – мировое соглашение долино непосредственно касаться предмета спора. Например, в деле о возмещении ущерба стороны могут договориться о выплате материальной компенсации виновной стороной, в то время как от своих притязаний по возмещению морального вреда истец  отказывается. Другой пример – в деле о разделе совместно нажитого имущества супругов они могут договориться о продаже такого имущества с последующей выплатой каждому половины дохода от такой продажи.

Второе необходимое условие – содержание соглашения не долино противоречить закону, нарушать права, свободы и интересы других лиц. Также мировое соглашение, заключаемое законным представителем (например, родителем в интересах несовершеннолетнего ребенка) не может противоречить інтересам лица, которое он представляет.

В гражданском процессе стороны могут заключить мировое соглашение на любой стадии процесса (ч.2 ст.207 ГПК). Такое же право есть и у сторон в административном судопроизводстве (ст.190 КАС).

В хозяйственном процессе стороны могут заключить мировое соглашение и сообщить об этом суд, сделав общий письменное заявление, на любой стадии судебного процесса (ч.2 ст.192 ХПК).

Форма мирового соглашения

Четко установленных требований к форме мирового соглашения законодательство Украины не содержит. Как правило, мировое соглашение заключается в простой письменной форме в виде отдельного документа, который скрепляется подписями и печатями сторон (при наличии). Также мировое соглашение может быть заключено путем подачи каждой из сторон письменного заявления.

В административном процессе заявление о примирении сторон может быть изложено в форме единого документа, подписанного сторонами, либо в форме отдельных документов: заявления одной стороны об условиях примирения и письменного согласия другой стороны с условиями примирения.

Утверждение мирового соглашения судом

Мировое соглашение утверждается судом, который рассматривал дело по сути. Если мировое соглашение соответствует требованиям закона, суд выносит определение о признании мирового соглашения и закрывает производство по делу.

Суд выносит определение об отказе в утверждении мирового соглашения и продолжает судебное разбирательство, если:

1) условия мирового соглашения противоречат закону или нарушают права или охраняемые законом интересы других лиц, является невыполнимыми; или

2) одну из сторон мирового соглашения представляет его законный представитель, действия которого противоречат интересам лица, которое он представляет.

Принуждение к исполнению мирового соглашения

Хорошо, если обе стороны мирового соглашения добросовестно относятся к выполнению его условий. Если же нет, закономерно возникает вопрос принудительного его исполнения. И вот тут когут возникнуть проблемы.

Дело в том, что само по себе мировое соглашение не является документом, который подлежит принудительному исполнению согласно Закону Украины «Об исполнительном производстве». Исполнительным документом является определение, которым мировое соглашение утверджено. Определение об утверждении мирового соглашения  должно отвечать требованиям, установленным законом для исполнительного документа и содержать все обязательные для исполнительного документа реквизиты.  

Если же определение суда об утверждении мирового соглашения не соответствует всем требованиям, предъявляемым законом к исполнительным документам: в нем отсутствует срок предъявления к исполнению, способ исполнения и т.д, стороне, чьи интересы нарушены вновь приходится обращаться в суд, но уже с требованием обязать вторую сторону выполнять мировое соглашение. К слову сказать, если речь идет о денежном обязательстве можно обязать нарушителя выплатить также проценты и инфляционные потери на основании ст.625 ГК.

Изменение условий и расторжение мирового соглашения

На практике может возникнуть ситуация, корда стороны желают изменить условия заключенного мирового соглашения или даже расторгнуть его в связи с изменившимися обстоятельствами. Однако с этим могут возникнуть проблемы, ведь законодательством такой порядок не предусмотрен. Обращаться в суд также не имеет смысла, поскольку производство уже было закрыто.

Здесь внимания заслуживает позиция ВСУ, высказанная в письме Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 05.12.2011 года:

«Так, ВС вважає неправильними висновки судів про те, що мирова угода, затверджена судом, не може вважатися зобов'язанням у цивільно-правовому сенсі, оскільки її укладення, затвердження і виконання регламентовано положеннями процесуального законодавства та Закону "Про виконавче провадження".

Таким чином, Суд підкреслює, що мирова угода є цивільно-правовим зобов'язанням, а якщо воно має грошовий характер, то до нього можна застосовувати норми статті 625 ЦК, що передбачають відповідальність за невиконання грошового зобов'язання.

ВС також звертає увагу на те, що статтею 625 ЦК права кредитора на звернення до суду за захистом свого права, коли грошове зобов'язання не виконується і після рішення суду питання про стягнення основного боргу, не обмежуються».

Поскольку мировое соглашение является гражданско-правовым обязательством, к нему могут быть применены и другие нормы, регулирующие обязательства. В частности, о прекращении обязательств и правовых последствиях их нарушения.

Образец мирового соглашения и заявления в суд о заключении мирового соглашения

МИРОВА УГОДА

м. Київ                                                                      "___" _____________ 20__ р.

 

Ми, ________(далі - "Стягувач") та _________(надалі іменується "Боржник"), що є сторонами у справі №_______________, яка знаходиться у провадженні судді ________ _______ суду за позовом___________________про_________________, домовились про укладення мирової угоди на таких умовах:

1…..

2…..

3…..

 

Боржник       ______________ (підпис)

Стягувач      ____________ (підпис)

                                            

Заява про укладення мирової угоди

До ______________ районного  суду м.____

                                                Особа1 (П.І.Б) _________________________ 

           який проживає за адресою: _______________
                                                    ______________________________________
                                                                  поштовий індекс, засоби зв`язку __________
                                          

       Особа2 (П.І.Б)______________________  
                                                який проживає за адресою: ___________
                                                                                                                 поштовий індекс, засоби зв`яз___________  
 


Заява
про укладення мирової угоди

 


Ми, Особа1 та Особа2, з метою врегулювання спору у справі №_______ за позовом Особа1 до Особа2 про ______________________ уклали мирову угоду про наступне:
………


просимо:
 


  1. Визнати укладену між нами мирову угоду і закрити провадження у справі. Наслідки закриття провадження у справі нам роз’яснені і зрозумілі.

  2. Судові витрати по справі розподілити між нами порівну.
     
     
    „____”____________20__р. 

 ___________Особа1
____________Особа 2

Читайте также:

Все статьи раздела

Нуждаетесь в юридической помощи?