Как вернуть судебный сбор?

На практике нередки случаи, когда у лица возникает право на возврат уплаченного судебного сбора в полном объеме или частично. Рассмотрим особенности такой процедуры на примере типичных ситуаций.

По основаниям, предусмотренным законом

Лицо оплатило судебный сбор и подало иск, в процессе рассмотрения которого возникли правовые основания для возвращения сбора. Такие основания определены ст.7 закона «О судебном сборе», а именно:

  • уменьшение размера исковых требований или внесения судебного сбора в большем размере, чем установлено законом (в этом случае возвращается переплаченная сумма)
  • возврат заявления или жалобы;
  • отказ в открытии производства;
  • оставление заявления или жалобы без рассмотрения (кроме случаев, когда это связано с повторным неприбытием истца или по его ходатайству)
  • закрытие производства.

В перечисленных случаях вопрос о возвращении судебного сбора не требует личного обращения граждан, а решается судом самостоятельно.

Если же суд по определенным причинам не решил этого вопроса, то можно обратиться с заявлением, в котором в произвольной форме изложить аргументированную просьбу о возврате уплаченной суммы.

Такая процедура регулируется постановлением Кабинета Министров «Об утверждении Порядка исполнения решений о взыскании средств государственного и местных бюджетов или должников» от 3.08.2011 №845. Ею определено, что уплаченная и возвращенная в соответствии с постановлением суда сумма сбора возвращается органами Государственной казначейской службы.

Согласно п.6 этого порядка в случае принятия решения о взыскании средств взыскатель подает органу казначейства в установленный способ следующие документы:

  • заявление об исполнении решения с указанием реквизитов банковского счета, на который следует перечислить средства, или данных о переводе средств в наличной форме через банки или предприятия почтовой связи, если такой счет отсутствует;
  • решение о взыскании средств (постановление суда о возвращении судебного сбора)
  • оригинал или копию расчетного документа (платежного поручения, квитанции и т.п.), подтверждающие перевод средств в соответствующий бюджет.

Из-за ошибки или непредставления иска

Однако возможна ситуация, когда лицо оплатило судебный сбор, но иск не подало или ошибочно уплатило средства по реквизитам другой суд. В таких случаях возврат происходит в порядке, определенном приказом Министерства финансов «Об утверждении Порядка возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в государственный и местные бюджеты» от 3.09.2013 №787.

К тому же постановлением КМ «Некоторые вопросы ведения учета налогов, сборов, платежей и других доходов бюджета» от 16.02.2011 №106 одним из органов, который контролирует взимание поступлений в бюджет по коду бюджетной классификации 22030000 «Судебный сбор и поступления от обращения залога в доход государства», определены суды общей юрисдикции. То есть представление в органы ДКС по возврату средств ошибочно зачисленного сбора должны направлять сами суды.

В соответствии с порядком №787 возврата ошибочно или излишне зачисленных в бюджет платежей в национальной валюте осуществляется органами ДКС из отдельных бюджетных счетов, открытых в органах казначейства в соответствии с законодательством, путем оформления расчетных документов.

Платежи в национальной валюте возвращаются на счета получателей средств, открытые в банках или органах казначейства, указанные в представлении или заявлении плательщика. Возврат платежей физическим лицам, не имеющим счетов в банках, может происходить наличными по чеку органа казначейства с соответствующих счетов, открытых в банках на имя органа казначейства или из соответствующих счетов банка или предприятия почтовой связи, указанных в представлении или заявлении плательщика (его доверенного лица).

Таким образом, для возврата ошибочно уплаченного судебного сбора плательщик должен обратиться в суд (на счет которого он перевел средства) с соответствующим заявлением, форма которого утверждена порядком №787. К нему необходимо приложить оригинал или банковскую копию документа об уплате судебного сбора, копии паспорта и идентификационного кода, копию доверенности для представителей юридических лиц.

После получения в суде представления плательщик вправе обратиться в орган ДКС с заявлением о возврате средств из бюджета, оригиналом или копией документа на перевод и оригиналом представления суда.

Елена ПРОЦАК, ведущий специалист отдела аналитико-статистической работы Винницкого апелляционного административного суда

Не пропустите новые статьи!





Видео дня

2-х летний малыш любит бросать. Смотрите, что получилось, когда родители купили ему баскетбольное кольцо!


Следить за успехами малыша можно на канале BasketBoy TV. Подписывайтесь!