В Конкорд банке прошел образовательный мастер-класс по детектору лжи // 14.02.2017

Вчера получился ну оооочень интересный мастер-класс по детектору лжи. // 14.02.2017

Вот, например, знали ли вы, что детектор лжи может показать правду и ложь лишь в обстановке, где…тише, чем в больничной палате и нет никаких личных вещей, типа фотографий, надписей, плакатов, даже цветов? Ничего, кроме однотонных стен с потолками высотой 12 метров и без присутствия посторонних. Во время процедуры вас НЕ МОГУТ спрашивать про…секс, вопросы религии и национальности, ваши политические предпочтения, только, если этот вопрос напрямую не касается причины, из-за которой проводится опрос (например, это если часть расследования по обвинению в чем-либо).

  1. Во время процедуры вас НЕ МОГУТ спрашивать про…секс, вопросы религии и национальности, ваши политические предпочтения, только, если этот вопрос напрямую не касается причины, из-за которой проводится опрос (например, это если часть расследования по обвинению в чем-либо).
  2. Процедура считается проведенной правильно, если после нее остается полная видеозапись со звуком, записанная от начала и до конца без перерывов. Однако, опрашиваемый не может получить такую запись с собой
  3. Кстати, сотрудник ни в коем случае не может быть уволен или не принят на работу только из-за своего несогласия проходить полиграф. Точно также его нельзя уволить и на основании результатов полиграфа. Даже если они показали, что это – предположительно лжец или вор, такие данные могут лечь в основу дополнительного служебного расследования и только после него могут быть расторгнуты трудовые отношения.
  4. Кстати, настоящих полиграфологов в нашей стране готовят всего лишь два ВУЗа – это Национальная академия СБУ и национальный университет им. Мечникова в Одессе. При этом, в 2000-х случился «бум» в появлении полиграфологов, которые вовсе не заканчивали никаких подобных ВУЗов. Это, чаще всего, были выходцы из бывших правоохранительных органов, которые поняли, что это хороший бизнес, купили себе за несколько тысяч долларов такое устройство, прошли обучение и стали предлагать такие услуги в Интернете.

Опубликовано на сайте: 14.02.2017

Автор: Простобанк Консалтинг