Старший советник Альфа-Банка Украины Роман Шпек принял участие в III Legal Banking Forum // 22.02.2017

Старший советник президента Альфа-Банка Украины Роман Шпек принял участие в ежегодном юридическом форуме III Legal Banking Forum, который состоялся 21 февраля в Киеве. // 22.02.2017

В форуме приняли участие ведущие эксперты в области банковского права, представители государственных органов, международных финансовых организаций, регулятора. Среди вопросов, которые обсуждались: стабилизация банковского сектора, работа с проблемными активами, ключевые направления развития системы гарантирования вкладов, риски в банковском бизнесе, валютное регулирование, инвестирования в банковский сектор и другие.

В частности, Роман Шпек в своем выступлении отметил, что 2016 год стал переломным в развитии банковского рынка: завершился основной этап реструктуризации банковской системы. Банки, благодаря антикризисным мерам, пройдя стресс-тесты и признав дополнительные убытки по проблемным кредитам, осуществили их покрытия средствами акционеров и начинают возвращаться к прибыльной деятельности.

Он также добавил, что продолжается консолидация банковского рынка. Так, если в 2013 году на топ-10 приходилось 54% рынка, то сейчас - 72%. Например, в Центральной Европе этот показатель колеблется в пределах 70-90%.

В то же время, он акцентировал внимание на том, что больше всего консолидировался сегмент государственных банков. После национализации Приватбанка государство контролирует 51% (то есть более половины) активов банковской системы. Что является значительным вызовом для национальной экономической политики.

Роман Шпек также акцентировал, что основные проблемы, которые сдерживают кредитование и развитие банкинга в Украине, имеют правовую природу.

«Ключевые проблемы сегодня лежат в законодательном поле. Украине очень нужно новое законодательство о банкротстве, о защите прав кредиторов, об исполнительных процедурах. Нерешенным остается вопрос ипотеки, что не дает банкам двигаться дальше. Нужна реформа судебной системы, чтобы она была не помехой кредитования, а обеспечивала справедливое беспристрастное разрешение споров между заемщиками и банками», - сказал он.

Он также напомнил, что не менее важным остается вопрос сохранения макрофинансовой стабильности и устойчивого вектора изменений в стране к лучшему, обратил внимание на важность выполнения программы структурных реформ, центральным элементом которой является программа EFF с Международным валютным фондом.

Опубликовано на сайте: 22.02.2017

Автор: Простобанк Консалтинг