"Принятый Закон "О финансовой реструктуризации" должен послужить основой сотрудничества должников, кредиторов, ФГВФО, органов взыскания", - Диана Голанова, директор юридического департамента Пиреус Банка // 12.04.2017

Такое утверждение было высказано на Форуме по реструктуризации и банкротству-2017, который прошел в апреле в Киеве. // 12.04.2017

Банкротство является естественным механизмом реструктурирования экономики, однако в период экономического спада, многочисленные банкротства не могут быть приоритетным инструментом, так как масштабная ликвидация предприятий, бизнеса не поможет восстановлению экономики в целом и банковского сектора в частности. Принятый Закон «О финансовой реструктуризации» должен послужить основой сотрудничества должников, кредиторов, ФГВФО, органов взыскания.

Одной из основных целей закона является сохранение действующего бизнеса, что, естественно, исключает потери, которые возникнут при банкротстве, в случае ликвидации предприятия. В европейских странах такой подход получил широкое распространение, этому способствовал также Лондонский подход и Принципы Международной ассоциации профессионалов в области реструктуризации несостоятельности и банкротств (ISOLT).

С принятием Закона «О финансовой реструктуризации» у банков и заемщиков появилась возможность использования широкого спектра инструментов, которые включают не только привычные способы изменения долговых обязательств, но и переведение обязательств должника в капитал, привлечение новых инвестиций в капитал должника. Выпуск ценных бумаг, реорганизации должника, изменения его корпоративной структуры и прочее.

Финансовая реструктуризация имеет все шансы стать одним из инструментов разрешения одной из самых важных задач банковской системы - урегулирование проблемного портфеля, что будет способствовать возобновлению полноценного кредитования, восстановлению и развитию бизнеса.

Опубликовано на сайте: 12.04.2017

Автор: Простобанк Консалтинг